0/5

Лента Новостей

20:45 Российское подразделение Google подало иск против кипрской компании
20:25 Владелец бренда Stolichnaya начал процедуру ликвидации бизнеса в США
20:00 Роскомнадзор по решению суда заблокирует сервис для смены голоса на iPhone
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
19:35 «Авито»: число вакансий с упоминанием ИИ за год выросло почти в два раза
19:10 Coca-Cola впервые вводит позицию директора по цифровым технологиям
18:45 В переходах столичного метро выявлено нарушение запрета продажи энергетиков детям
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
18:20 Сферы ИТ и общепит показали самый высокий рост количества МСП
17:55 ННЦК: 49% продаваемых на маркетплейсах кроссовок и кед приходится на контрафакт
17:30 Ozon в начале года фиксирует рост спроса на ЗОЖ-товары
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
17:00 Main Transport представил рейтинг транспортных компаний за 2025 год
16:35 Реклама на экранах КСО в ритейле впервые стала самой результативной
16:10 Какие продукты больше всего подешевели за год – данные «Руспродсоюза»
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
15:45 Fashion House Group подвела итоги 2025 года (ФОТО)
15:15 Суд запретил продажу масок с изображением лица актера Сергея Безрукова
14:50 Ozon пересмотрел тип перевозок транспортными компаниями
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
14:25 LVMH продала свои магазины Duty Free в Китае
14:00 Книги в России подорожали за год на 10%
13:35 В Ozon прокомментировали введение с 1 февраля штрафов за отсутствие видеонаблюдения для владельцев ПВЗ
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
13:10 METRO запустил Клуб Амбассадоров
12:45 Выручка HENDERSON по итоагм 2025 года выросла на 14,8%
12:20 «Авито»: Россияне за год в 6 раз увеличили траты на трендовые товары
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
11:55 «М.Видео»: оборот маркетплейса по итогам 2025 года составил 14,1 млрд рублей
11:30 Россия может войти в топ-3 экспортеров чипсов
11:05 «М.Косметик» открыл первый даркстор
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
10:40 Российские сети общепита начали сокращать количество своих заведений
10:15 Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
09:50 Программы лояльности банков и торговли проанализируют до 1 марта
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
09:25 Wink купил сервис «Смотрешка»
20:40 Банк России опроверг информацию о росте количества временных блокировок карт
10:00 Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
Все новости →

Россияне назвали лучшие города для шопинга

Россияне назвали лучшие города для шопинга
время публикации: 17:50  15 ноября 2023 года
Теги: шопинг, ЮMoney
Image by Freepik
Сервис Работа.ру и аналитики кошелька ЮMoney провели исследование и выяснили, какие города, по мнению россиян, наиболее подходят для шопинга и почему. В опросе приняли участие 3200 респондентов из всех регионов страны.
Большинство участников исследования (59%) называют Москву лучшим города для шопинга. На втором месте оказался Санкт-Петербурга (36%). А третье место между собой поделили Казань и Калининград, которые набрали по 14% голосов.

12% респондентов считают, что лучший шопинг во Владивостоке, а 11% – в Екатеринбурге. Также россияне отмечали Сочи (9%), Краснодар (9%), Новосибирск (7%) и Нижний Новгород (6%). Среди ключевых критериев выбора – большое количество торговых центров и других площадок, так считают 69% респондентов. 39% делают акцент на присутствии международных брендов. Для 31% важно, чтобы в городе были представлены локальные марки и дизайнеры. Еще 21% отмечают низкие цены на вещи.

По данным аналитиков ЮMoney, за последний год в России выросло число локальных брендов, которые пришли на замену ушедшим, а обороты онлайн-магазинов одежды не только не снизились, но и демонстрируют устойчивый рост. Аналитики ЮMoney проанализировали потребительский спрос перед ноябрьскими распродажами в регионах России – с 1 по 5 ноября 2023 и 2022 гг. (за неделю до распродажи), с 1 сентября по 5 ноября (за два месяца до распродаж) 2023 и 2022 гг., и в период межсезонных распродаж – с 20 августа по 19 сентября 2023 г. в сравнении с месяцем ранее (20 июля- 9 августа).

По данным аналитиков ЮMoney, в топе городов для шопинга Москва и Екатеринбург, где растет число покупок одежды, электроники и бытовой техники.

Только за последние два месяца, с 1 сентября по 5 ноября, оборот интернет-магазинов одежды и обуви по России вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, число покупок тоже увеличилось на 37%. Средний чек не изменился и составил 1 557 рублей.

«В Екатеринбурге за неделю до старта распродаж, с 1 по 5 ноября 2023 года, оборот онлайн-магазинов одежды и обуви увеличился на 26%, а средний чек вырос на 62% относительно того же периода в 2022 году и составил 11 806 рублей. В Москве в этот период обороты онлайн-магазинов одежды и обуви тоже выросли, но всего на 3%. Средний чек стал на 47% больше и составил 11 618 рублей», – говорит руководитель службы сопровождения корпоративных клиентов ЮMoney Ирина Полякова.

Положительную динамику показывают также магазины электроники и бытовой техники – как в период сезонных распродаж, так и в обычные дни. За последние два месяца, с 1 сентября по 5 ноября, число покупок в этой категории по всей России выросло более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, покупок стало на 33% больше, а плательщиков – на 44%. Средний чек вырос на 63% и составил 22 337 рублей.

В Екатеринбурге за неделю до старта распродаж, с 1 по 5 ноября, обороты магазинов бытовой техники и электроники выросли более чем вдвое по сравнению с теми же днями прошлого года. Покупок стало на 16% больше, а покупателей – на 24%. Средний чек вырос на 85% и составил 34 890 рублей. В период межсезонных распродаж – с 20 августа по 19 сентября – обороты екатеринбургских магазинов электроники и бытовой техники выросли в шесть раз по сравнению с предшествующим месяцем (20 июля-19 августа), количество покупок и плательщиков увеличилось в четыре раза. Средний чек вырос на 62% и составил 23 624 рубля.

Жители Москвы тоже увеличили траты на электронику и бытовую технику, не дожидаясь старта распродаж. С 1 по 5 ноября 2023 года обороты магазинов бытовой техники и электроники выросли более чем в два раза относительно того же периода в 2022 году. Покупок стало на 64% больше, а покупателей – на 60% больше. Средний чек вырос на 42% и составил 27 164 рубля. С 20 августа по 19 сентября, когда многие готовились к учебному году, обороты московских онлайн-магазинов электроники и бытовой техники выросли в пять раз, а число покупок и плательщиков – в четыре раза относительно прошлого месяца. Средний чек вырос на 28% и составил 24 124 рубля.

Читайте также:
Более 50% потребителей планируют покупать новогодние подарки на сезонных распродажах

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail