0/5

Лента Новостей

20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Россияне скупают электронику и крупную бытовую технику на фоне ослабления рубля

время публикации: 09:52  18 декабря 2014 года
Фото: pressa41.ru

Традиционный предновогодний ажиотаж уже успели назвать «кризисным»: стоимость различных товаров может подняться до 30%, поэтому россияне хотят успеть купить товары по еще старым ценам. 

Повышенный спрос отмечается на электронику и бытовую технику. В Media Markt  только за последние две недели продажи телевизоров выросли более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти в 2 раза возросли и продажи крупной бытовой техники, сообщает руководитель отдела по связям с общественностью компании Анна Трофимова.

В «Эльдорадо» в лидерах продаж также крупная бытовая техника, включая холодильники и телевизоры. Директор по связям с общественностью Ирина Цеплинская заявила, что «по ряду категорий оборот уже в несколько раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года», передают РИА Новости.

В «М.Видео» также был зафиксирован рекордный покупательский спрос. New Retail писал, что 16 декабря 2014 г. сотрудники отмечали резкий скачок продаж электроники и бытовой техники. Однако руководитель пресс-службы компании Антон Пантелеев также связывает  данный факт с предновогодним сезоном продаж.

СМИ сообщают о том, что в Челябинске местные жители в большом количестве покупают мебель и бытовую технику, а в Екатеринбурге ритейлеры, не в силах справиться с таким потоком людей, приостанавливают продажи через интернет и аннулируют заказы.

В Петропавловске с полок сметают практически все. Продавцы не успевают выставлять товары на прилавки. И такая же ситуация во многих других городах России. 

Даже иностранцы стремятся в Россию. Так, на границе наблюдается длинная очередь людей из Финляндии, которые стремятся попасть в страну и купить подешевле бензин, электронику и косметику. Причина – дешевеющий рубль.  

Напомним, что 16 декабря 2014 г. курс доллара и евро подскакивали выше 80 и 100 руб. До этого Центробанк РФ резко повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. На валютном рынке тут же началась паника.

Банки начали нервничать из-за резкого скачка иностранной валюты, обменники закупали пятизначные табло. А на следующий день, 17 декабря 2014 г., в Москве уже отмечалась нехватка валютных ресурсов: доллар и евро были в дефиците. Один из представителей операционных касс сообщил СМИ, что «валюты на сегодня нет, все кончилось. Мы заказываем на завтра, но будут ли продажи — пока не знаем».