0/5

Лента Новостей

20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
20:20 «Авито» фиксирует рост спроса на вещи в славянском стиле
20:00 Поставки пива в Россию из ЕС в 2025 году стали минимальными за 14 лет
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
19:35 АКОРТ: стоимость набора продуктов для блинов за год снизилась
19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

Россияне скупают комнатные растения

время публикации: 10:20  25 февраля 2021 года
Эксперты Авито зафиксировали рост интереса к домашним растениям в России: в прошедшем месяце спрос на комнатные цветы и деревья вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Февраль – это месяц, когда в России традиционно начинается ажиотаж вокруг цветов, а запросы «розы», «тюльпаны» и «пионы» поднимаются в топе поиска на Авито. В этом году ситуация изменилась – россияне переключились на комнатные растения. На это повлияло 2 фактора: тренд на занятие домашним растениеводством у поколения Y и Z, а также режим самоизоляции 2020 года, после окончания которого интерес к увлечению не угасает до сих пор.

Этой зимой аналитики Авито зафиксировали рост спроса на растения на 56% по сравнению с прошлым годом, а также выявили 10 самых популярных цветов и деревьев, которые пользователи ищут на сайте чаще всего.

В топ-10 самых популярных растений на Авито в России вошли: орхидея, фикус, фиалки, алоэ, антуриум, замиокулькас, пальма монстера, кактус, лимон.

Самым популярным комнатным растением, интересующим пользователей Авито в феврале, является орхидея. В прошедшем месяце спрос на тропические цветы на сайте вырос на 76% по сравнению с прошлым годом. Купить изящную орхидею сегодня можно в среднем за 900 рублей – в этом году их цена стала выше на 50%, чем зимой 2020 года.

Вторым по популярности стало классическое растение, которое в прошлом веке было практически в каждом доме – фикус. В этом году зимой на них обратили внимание на 61% больше российских пользователей Авито, чем в прошлом году. Фикусы на сайте стали дороже на 20%, чем год назад – их можно приобрести в среднем за 600 рублей.

На третьем месте в рейтинге расположились некапризные фиалки. В этом году они стали востребованнее у россиян на 35%, чем в прошлом году. Средняя цена фиалок не изменилась по сравнению с 2020 годом и составляет в среднем 100 рублей. 

В пятерку также вошли вечнозеленые алоэ и антуриум. Алоэ или, как его еще называют – «столетник», в этом году привлек на 17% больше внимания со стороны россиян по сравнению с прошлым годом, а спрос на антуриум или «цветок фламинго» подскочил в 2 раза. 

Цены на растения не изменились по сравнению с прошлым годом: алоэ можно купить на Авито в среднем за 200 рублей, а антуриум стоит в среднем 350 рублей. 

На шестом месте в рейтинге популярности домашних растений располагается замиокулькас. Согласно фэн-шуй, это растение приносит финансовое благополучие в дом его владельца. Интересоваться «денежным деревом» россияне стали в 2 раза активнее, чем в прошлом году, а цена выросла на 6% по сравнению с прошлым годом и составила в среднем 850 рублей. 

Следующими в топе стали комнатные пальмы. На них этой зимой обратили внимание на 67% больше россиян, чем в прошлом году. В среднем тропическое растение можно купить за 700 рублей – цена с 2020 года не изменилась.

Восьмое место заняло светолюбивое растение с крупными темно-зелеными листьями – монстера. Спрос на них в этом году подскочил в 2,1 раза по сравнению с прошлым годом. Купить монстеру можно в среднем за 1 000 рублей, что на 11% дороже, чем в прошлом году. 

Предпоследним в рейтинге востребованных в России комнатных растений стал кактус. Колючее многолетнее россияне в этом году желают приобрести на 45% чаще, чем в 2020 году. На Авито можно найти объявления о продаже кактусов в среднем за 180 рублей – на 20% дороже, чем год назад.

Десятку лидеров среди домашних растений замкнул лимон. В этом году комнатное цитрусовое растение заинтересовало на 41% больше, чем в прошлом году. Цена лимонного дерева упала на 14% по сравнению с прошлым годом, и составила в среднем 300 рублей.

Читайте также:
Авито тестирует функционал маркетплейса

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail