Лента Новостей
Все новости →Российские компании начали пересматривать отношение к возрасту соискателя
время публикации: 20:45 29 октября 2025 года
Фото: Freepik
На фоне усиливающегося кадрового дефицита, бизнес вынужден радикально менять подходы к поиску сотрудников. В центре этих перемен оказались самые незащищенные ранее категории соискателей: молодежь без опыта и специалисты серебряного возраста.
Как отмечают эксперты аутсорсинговой компании Mega-Personal, долгое время главным негласным критерием при найме был возраст до 45 лет. Однако демографическая яма и изменения в экономике расставили новые приоритеты. Как отмечают эксперты, рост спроса на возрастных специалистов – это не временное явление, а долгосрочный тренд.В настоящее время число соискателей в возрасте от 50 до 60 лет увеличилось на 13%, а среди тех, кому за 60 – на 25%.
Среди плюсов этой возрастной категории: они имеют глубокий опыт и экспертность (среди них особенно востребованы технические специалисты и инженеры), лояльны и ответственны (сотрудники старше 50 лет реже меняют место работы, демонстрируя преданность организации), заинтересованность в долгосрочной работе минимизирует текучесть кадров, что экономит ресурсы компании и адекватные зарплатные ожидания
Параллельно с открытием «серебряного» сегмента компании активно формируют кадровый резерв среди молодежи. Дефицит специалистов заставляет присматриваться к будущим кадрам уже в 9-11 классах. Ценность молодых соискателей – в их креативности, знании актуальных трендов и быстрой способности к адаптации. Сейчас треть работодателей ищут на линейные позиции в летний период старшеклассников и студентов.
Кадровый голод заставляет компании не только менять портрет идеального кандидата, но и трансформировать сам процесс найма. Длинные цепочки собеседований, задержки с обратной связью и сложные процедуры отсеивают тех, в ком бизнес сейчас так нуждается.
Читайте также:
Большинство работающих россиян продолжают отслеживать вакансии
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:55, 21 октября 2025
13:35, 21 октября 2025
15:45, 14 октября 2025
14:05, 10 октября 2025
Самое популярное
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
-
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида...
-
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов






