Лента Новостей
Все новости →Российские пивовары просят освободить отрасль от обязательной системы учета пива и сидра
время публикации: 14:30 08 февраля 2023 года
Союз пивоваров России и Ассоциация крафтовых пивоварен (Craft Depot) направил руководителю аппарата правительства России Дмитрию Григоренко письмо с просьбой рассмотреть возможность освобождения отрасли от обязанности установки автоматических средств измерения и учета (АСИиУ).
В аппарате правительства факт получения документа подтвердили, добавив, что он перенаправлен в Минфин.Производители пива и пивной продукции, сидра, пуаре и медовухи, согласно действующему законодательству, обязаны устанавливать АСИиУ и передавать данные в Росалкогольрегулирование в случае выпуска свыше 300 000 дал напитков в год.
В 2021 году это требование решили ужесточить: тогда Госдума приняла в первом чтении законопроект «О реестре пивоваров», который снижал минимальный предел до 100 000 дал. Сейчас документ включен в примерный план работы Госдумы на февраль 2023 года.
Ассоциация пивоваров в письме обращает внимание на то, что до ноября 2022 года данный законопроект рассматривался лишь как альтернатива маркировки пивоваренной продукции.
Ее утвердили в конце прошлого года, а с 1 марта 2023 г. пивовары обязаны будут зарегистрироваться в системе «Честный знак».
Спустя месяц они должны будут начать наносить коды на кеги, а с 1 октября – на бутылочное пиво. Поскольку сама маркировка уже предполагает учет и запрет на продажу напитков без кодов, то обязанность установки АСИиУ надо отменить, сделали вывод в Союзе пивоваров России.
Ранее сообщалось о том, что в 2022 году объем производства пива и пивных напитков в России составил 802,5 млн. дал., что практически не отличается от данных 2021 года ( +0,3%). При этом производство пивных напитков увеличилось на 2,5% до 98,4 млн дал., а объем выпуска пива – 704,1 млн дал – полностью соответствует показателям 2021 года. Такие данные представило Росалкогольрегулирование.
Источник: Ведомости
Читайте также:
Ассортимент иностранных пивных брендов на российском рынке снова начал расти
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:00, 30 января 2026
19:00, 26 января 2026
15:40, 22 января 2026
15:15, 13 января 2026
Самое популярное
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
-
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобаль...






