0/5

Лента Новостей

20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
19:50 Количество упоминаний российских брендов в СМИ выросло более чем в три раза
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
19:25 Верховный суд оставил в силе взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
19:00 «Авито» фиксирует рост числа заказов с доставкой из Китая
18:35 Россияне стали чаще покупать автомобиль на накопленные средства
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
18:10 Общественники раскритиковали идею «невозвратных товаров» на маркетплейсах
17:45 Суд в Москве назначил дату рассмотрения дела по иску Coca-Cola
17:20 Роспотребнадзор начал проверку по факту отравления пельменями от «ВкусВилл»
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
16:55 Эксперты назвали причины снижения посещаемости торговых центров
16:30 Минцифры: законопроект о «Почте России» затронет всех крупных игроков рынка e-com
16:05 Продажи товаров СТМ ритейлеров показали существенный рост
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
15:40 POS-кредитование в январе сократилось на 15%
15:15 СДЭК запустил новые форматы ПВЗ
14:50 «Балтика» выпустила линейку безалкогольных газированных напитков (ФОТО)
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
14:25 В Карелии пересмотрят ограничения на реализацию алкоголя
14:00 В Wildberries указали на риски при внедрении согласовательного механизма возвратов
13:35 Роскачество: Более 70% россиян покупают готовые блюда домой
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
13:10 Трафик оренбургского ТРЦ «Мармелад» вырос на 9,4%
12:45 VK закроет мессенджер «ТамТам»
12:20 «ЭкоНива» за год снизила выпуск готовой молочной продукции на 8%
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
11:55 В России утвержден новый ГОСТ на средства для мытья овощей, фруктов и детских игрушек
11:30 Вакансия в столичных ТЦ к концу года вырастет до 10,5%
11:10 Уже завтра! 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
11:05 Wildberries открыл универсальную площадку для частных объявлений
10:40 «Лента» планирует заняться тепличным бизнесом
10:15 СДЭК стал единственным владельцем платежного сервиса CDEK Pay
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
09:50 В России выдан первый веганский сертификат на алкоголь
09:25 Введение НДС на иностранные товары в России хотят ускорить
10:00 Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
Все новости →

Руководство столичного метрополитена попросили вернуть торговлю прессой

время публикации: 12:41  05 декабря 2016 года
Теги: пресса
Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ
Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) обратилась к руководству Московского метрополитена с просьбой вернуть в переходы и на станции метро торговлю прессой. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма, направленного 28 ноября на имя начальника ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Пегова.

Представители АРПП рассказали, что еще три года назад доход от реализации газет и журналов в метро составлял около 2 млрд рублей. Но уже в 2014 году данный вид деятельности начал постепенно сворачиваться. 

В письме указывается, что продажа прессы – низкорентабельный бизнес, а после закрытия киосков и демонтажа газетных автоматов на станциях арендные ставки оказались для распространителей газет и журналов неподъемными. 

Руководство метрополитена подтвердило получение письма АРПП, отметив, что переадресовали его департаменту конкурентной политики Москвы. Данный департамент, в частности, организовывает аукционы на право торговать в подземных переходах. Так, в этом году было проведено 70 таких мероприятий. Общая площадь выставленных на торги объектов превышала 2,7 тыс. кв. м, единым лотом разыгрывалось примерно 40% этого объема, или 1,06 тыс. кв. м. Победителем аукциона по этому лоту стало ООО «Метроторг», принадлежащее бывшему совладельцу газеты "Завтра" Дмитрию Сидоренко. Арендная плата за киоски лота составит 8 млн руб. в месяц за 17 объектов. В АРПП отмечают, что такая ставка в три, а то и в четыре раза превышает возможности по доходности киосков, которые по некоторым данным начинаются от 250 тысяч рублей. 

АРПП предложила устраивать не аукционы, а конкурсы, однако в столичном метрополитене пока не видят поводов для смены формы торгов.