0/5

Лента Новостей

17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
10:00 Headless-архитектура — дань моде или необходимость
Все новости →

Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза

Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
время публикации: 16:30  13 февраля 2026 года
Фото: Freepik
Рынок нишевых маркетплейсов вырос с 330 млрд рублей в 2021 году до 990 млрд рублей в 2025 году. При этом по сравнению с 2024 годам рост рынка интернет-торговли составил 22%. Об этом говорится в совместное исследовании «Рынок нишевых маркетплейсов в России» от Т-Бизнеса и Data Insight.
По прогнозу экспертов, в 2026 году объем рынка превысит 1,1 трлн рублей, а к 2028 году достигнет примерно 1,3 трлн рублей.

Структура рынка в 2025 году выглядела следующим образом: агрегаторы доставки продуктов — 61%, маркетплейсы категорийных ритейлеров — 20% (+45% к 2024 году), фарма — 6%, автотовары — 5%. В 2025 году доля сегмента «другие категории» выросла до 8%, за счет формирования двух отдельных направлений — B2B-маркетплейсов и площадок подарков, каждая из которых набрала более 3%.

В среднем по всем интернет-магазинам со встроенными маркетплейсами доля 3P-продаж составляла около 20% в 2023 году, выросла до 25% в 2024 году и достигла 30% в 2025 году, что указывает на устойчивый рост роли 3P-модели в структуре онлайн-продаж. Объем 3P-продаж в маркетплейсах внутри интернет-магазинов в 2024 году вырос примерно на 45% год к году. В 2025 году рост замедлился и составил около 20% к уровню 2024 года.

график 1.png

Онлайн-ритейлер Lamoda остается единственным крупным игроком, где 3P-продажи превышают 1P (доля более 50%). У других крупных проектов (Детский мир, Лемана ПРО, ЛЭТУАЛЬ, М.Видео, Спортмастер) доля 3P составляет 8—20%.

график 2.png

Лидерами по посещаемости среди нишевых маркетплейсов стали uteka.ru (фарма), Exist (автотовары) и megapteka.ru (фарма). Наиболее заметный рост аудитории за период 2023–2025 гг. демонстрируют uteka.ru, megapteka.ru и flowwow.com, что указывает на усиление позиций фарм-платформ и интересу к новой категории «подарки и сувениры».

график 3.png

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail