0/5

Лента Новостей

11:00 Главное за неделю: «Верный» может сменить владельца, X5 и «Лента» отчитались за III квартал, «ВкусВилл» и Wildberries запускают доставку дронами
17:00 Levi's досрочно прекратил правовую защиту бренда Dockers в РФ
16:35 Обороты онлайн-магазинов в «Чёрную пятницу» могут вырасти на 15-20%
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
16:10 REDECORO откроет новый магазин ТРЦ «Европейский»
15:45 Авито: спрос на лапти и валенки вырос в два раза
15:15 26 автомобильных марок в октябре повысили цены
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
14:50 Почта России расширила сеть партнерских ПВЗ
14:25 LIMÉ открыл самый большой магазин в Санкт-Петербурге (ФОТО)
14:00 Росимущество выставило на продажу активы кондитерской группы «Конти»
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
13:35 Капитал самых крупных российских бизнесменов вырос на $22 млрд
13:10 Доля еcom на складском рынке Москвы за год снизилась на 31%
12:45 Большинство россиян предпочитает пакетированный чай
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
12:20 Маркетплейсы заявили о готовности договариваться с банками о скидках
11:55 Ozon назвал главные тренды ноябрьских распродаж 2025 года
11:30 Первый магазин «Супер Лента» открылся в Татарстане (ФОТО)
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
11:05 ФАС заявила о признаках незаконного использования фирменного стиля бренда «Ласка»
10:40 «Магнит» завершил формирование команды «Магнит Маркета»
10:15 «Бристоль» сменит все вывески на «Б-Продукты» в Вологодской области до середины ноября
EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
09:50 Большая часть ТЦ отказалась от проведения акций в период ноябрьских распродаж
09:25 Wildberries заморозит комиссии для продавцов на полгода
18:35 Портал mos.ru запустил витрину рыбных рынков с доставкой
Стильному ритейлу — модная касса: обзор нишевого решения Set Fashion
18:10 Глава МТС AdTech Елена Мельникова ушла из компании
17:45 «М.Видео» ожидает завершения процесса допэмиссии акций до конца 2025 года
17:20 Этой осенью продажи продуктов питания в РФ упали на 5%
Как увеличивать повторные продажи в 2025 году: digital-стратегии и рабочие инструменты
16:55 Wildberries начал тестировать доставку беспилотниками
16:30 В РФ фиксируется рост спроса на более дорогую осеннюю одежду
16:05 «Яндекс Маркет» запустил витрину с товарами от удмуртских производителей
Как ускорить открытие магазинов и снизить расходы на IT — без потери безопасности
15:40 Сеть «М.Видео» начнет продавать одежду на своем маркетплейсе
15:15 Суд вынес приговор бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову
10:00 Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжая делать то же самое, поэтому мы постоянно меняемся»
Все новости →

С начала года инвестиции в складскую недвижимость увеличились в 2,7 раза

С начала года инвестиции в складскую недвижимость увеличились в 2,7 раза
время публикации: 18:40  17 июля 2024 года
Изображение от Freepik
По предварительным итогам двух кварталов 2024 года в различные сегменты производственно-складских активов в РФ было вложено порядка 70 млрд рублей, согласно данным CORE.XP. Результат превысил значение показателя за аналогичный период 2023 года в 2,7 раза.
Ожидаемо наибольшим спросом пользовались классические склады. Так, порядка 86% от общего объема инвестиций пришлось на проекты формата big box. Остальная часть была распределена между площадками под девелопмент, на которые пришлось 3%, проектами в сегменте light industrial (5%) и производственными объектами (6%).

При этом каждый из сегментов показывает положительную динамику в разрезе инвестиционного спроса. Например, в сегменте big box объем инвестиций по итогам первого полугодия увеличился в три раза по отношению к аналогичному периоду 2023 года, а его доля в общем объём инвестиций во все форматы производственно-складской недвижимости выросла с 78% до 86%.

В классических складах наиболее популярным у инвесторов форматом стали склады build-to-suit, сданные в аренду крупнейшим федеральным ритейлерам и игрокам онлайн розницы – на них пришлось почти 50% всех инвестиций в этот формат недвижимости за 2023 г.

Формат light industrial также набирает популярность. Так, по данным девелопера коммерческой недвижимости Parametr, за год количество запросов на приобретение формата light industrial в инвестиционных целях выросла в два раза и составляет на сегодня порядка 10% от общего объема запросов, поступивших в компанию.

«Приоритет инвестиций в пользу «больших складов» связан в первую очередь с форматом зданий: в логистических парках размер актива, доступного для инвестиционной покупки, как правило, стартует от 10 000 кв. метров, в то время как, например, концепция light industrial позволяет приобретать небольшие блоки площадью от 400 кв. м. К тому же рынок «больших складов» за время своего существования, который составляет более 20 лет, вырос до достаточно крупных размеров, в то время как light industrial в фазу активного роста вошел лишь несколько лет назад», - комментирует Василий Григорьев, директор отдела исследований рынка CORE.XP.

В целом, это разные рынки с различным кругом потенциальных инвесторов: так, объекты big box в основном покупают крупные конечные пользователи, инвестиционные фонды. Формат light industrial привлекателен в первую очередь для частных игроков, приобретающих помещения для последующей сдачи в аренду, а также для компаний малого и среднего бизнеса, использующих данные объекты под собственные нужды.

В ближайшей перспективе производственно-складская недвижимость будет сохранять свою привлекательность, а динамика инвестиционных сделок будет во многом зависеть от наличия доступных для покупки качественных активов. Так активность в сегменте крупноформатных складов класса А может сместиться в регионы в виду того, что основной объём новых объектов строится в регионах (3,9 млн кв. м или 72% всего прогнозируемого строительства складов в 2024 году)

В то же время в Московском регионе сильный прирост могут показать инвестиции в сегменте light industrial, где годовой объём ввода в эксплуатацию новых объект должен превысить суммарный результат предыдущих трёх лет, а у потенциальных инвесторов будет больше вариантов для вложений в этот сегмент.

Всего в Московском регионе анонсировано и/или находится на этапе строительства свыше 1,5 млн кв. метров объектов Light Industrial, строительство которых завершится в ближайшие несколько лет.

Читайте также:

Цифровизация ритейла: MDM-система как способ повысить эффективность управления


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail