0/5

Лента Новостей

20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
19:50 «Магнит» открыл в Омске первую экостанцию для сбора вторсырья
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
19:25 Производство спортивных товаров в Москве увеличилось в 1,5 раза
19:00 Elis закрывает магазины 20Line
18:35 Google запускает «разговорный» шопинг
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
18:10 Денис Марфутин покинул должность руководителя ecom-направления «Яндекса»
17:45 Почта России возобновила доставку отправлений в США
17:20 ТК «Невский Центр» отмечает 15-летие
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
16:55 Poison Drop приобрел ювелирный бренд WANNA?BE!
16:30 Familia: россияне ежегодно тратят на одежду более 54 тыс. рублей
16:05 Fix Price выкупил 52,4 млн акций компании на Мосбирже
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
15:40 Автодилеры прогнозируют снижение продаж новых легковых авто в ноябре
15:15 «Магнит» сделал возможным оплачивать покупки через свое приложение
14:50 Структура экс-главы «Сбербанк Капитала» займется производством замороженной пиццы
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
14:25 «Спортмастер» начал доставлять товары из-за рубежа
14:00 В РФ продажи сигарет сократились на 23%
13:35 Квартальная чистая прибыль «билайна» упала на 10%
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
13:10 МЕГА передает права на управление рекламой в торговых центрах
12:45 Выпуск сидра, медовухи и пуаре за 10 месяцев увеличился на 17,8%
12:20 Lamoda представила мобильное приложение для продавцов
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
12:00 Midea откроет первый магазин в Санкт-Петербурге
11:40 В России хотят запретить продажу детского шампанского
11:25 Розничный бизнес просит смягчить процесс повышения налоговой нагрузки
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
10:40 В Ростове-на-Дону открылся первый магазин SELA HOME
10:15 Требования к маркировке икры претерпели изменения
09:50 Алла Пугачева утратила права на один из своих брендов в РФ
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
09:25 Производитель Zewa продаст долю в компании крупному лесопромышленному холдингу
08:30 Главное за неделю: Глория Джинс закрывает магазины, «Магнит Косметик» трансформирует сеть, SELA открыла первые SELA HOME
10:00 К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
Все новости →

Складской рынок Петербурга в 2019 году побил все рекорды

время публикации: 13:35  04 февраля 2020 года
Высокий спрос на этом рынке в северной столице привел к оживлению девелоперской активности и росту арендных ставок.
По данным JLL, в 2019 году на складском рынке недвижимости Санкт-Петербурга были зафиксированы рекордные годовой объем сделок и объем сделок среди торговых операторов. Кроме того, заключена крупнейшая сделка за всю историю региона.

«В 2019 году на складском рынке Петербурга и пригородов отмечается максимально большой объем сделок аренды и купли продажи за всю историю наблюдений – 478 тыс. кв. м, что на 59% больше, чем в 2018 году. Большая часть сделок была заключена в формате built-to-suit. Крупнейшими из них являются соглашение о строительстве компанией «Ориентир» склада для «Ленты» в индустриальном парке "М10" (70 тыс. кв. м),  что является крупнейшей сделкой за пределами Московского региона за всю историю, а также строительство склада Maersk в "PNK Парк Софийская КАД" (23,7 тыс. кв. м), который был введен в эксплуатацию уже в декабре 2019 года», – говорит Андрей Амосов, руководитель компании JLL в Санкт-Петербурге.

«Наибольшую активность на рынке демонстрируют сетевые торговые операторы, такие как “Лента”, “ВкусВилл” и другие. На их долю приходится 47% всех сделок в 2019 году. В абсолютных цифрах (166 тыс. кв. м) – это максимальный показатель за последние 5 лет. Кроме того, стабильно растет объем арендуемых площадей компаниями сегмента e-commerce», – комментирует Наталия Киреева, заместитель руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. 

Структура сделок аренды и купли-продажи 

Источник: JLL.

На фоне взрывного спроса в складском сегменте с одной стороны выросли арендные ставки, а с другой – увеличилась девелоперская активность. В 2019 году введены в эксплуатацию 9 складских комплексов арендопригодной площадью 172 тыс. кв. м, из них 70% – спекулятивные проекты. На 2020 год девелоперами анонсирован ввод более 300 тыс. кв. м.

За год уровень свободных площадей снизился на 0,6 п.п. и достиг показателя 4,6%. Свободными остаются около 140 тыс. кв. м складских площадей и существует дефицит крупных блоков от 5 тыс. кв. м.

Динамика общего объема предложения и доли свободных площадей 


Источник: JLL.

Максимальные запрашиваемые арендные ставки за год увеличились на 16% и достигли 520 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. Как и ранее, коммерческие условия каждой сделки обсуждаются индивидуально, в зависимости от профиля и требований клиента.
 
На 2020 год прогнозируется стабильно высокий уровень спроса. При этом рост арендных ставок замедлит большой объем нового спекулятивного предложения и увеличение конкуренции на рынке.

Читайте также: Сибирский продовольственный ритейлер «Командор» расширяет складские мощности          

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail