0/5

Лента Новостей

18:10 HH.ru: четверть открытых вакансий приходится на долю «синих воротничков»
17:45 IKEA и Zara начали закрывать магазины в Китае
17:20 В России продлили упрощенный порядок импорта ряда видов электроники
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
16:55 OBI объявила о предстоящей смене названия в РФ
16:30 Продажи снегоуборочных лопат в новогодние праздники выросли на 790%
16:05 Telegram за год увеличил число блокировок каналов и групп в 2,7 раза
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
15:40 В центре медиапланирования НСПК назначен новый руководитель
15:15 В работе сайта и приложения СДЭК произошел сбой
14:50 Маркетплейсы стали основным каналом продажи ноутбуков в России
Советский Новый год: трансформация праздника
14:25 Гендиректор Heineken уйдет в отставку
14:00 Сколько хотят зарабатывать россияне в 2026 году – исследование
13:35 Большинство россиянок готово платить больше за лимитированные бьюти продукты
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
13:10 ЕЭК утвердила беспошлинный порог в 200 евро для покупок на зарубежных маркетплейсах
12:50 Объем ввода ТЦ в регионах России в 2025 году упал до рекордно низкого показателя
12:25 Российские компании могут обязать ежегодно индексировать зарплату
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
12:00 Яндекс расширил функционал ценовых подсказок на ряд новых категорий товаров
11:30 В Пермском крае сократят время продажи алкоголя
11:05 В России появятся ГОСТы на безглютеновые и безаллергенные продукты
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
10:40 «М.Видео» запустил новые СТМ-бренды
10:15 Россияне стали чаще выбирать дешевые аналоги лекарств
09:50 «ВКонтакте» уличили в распространении мошеннической рекламы
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
09:25 В России разработаны рекомендации по снижению рисков при изготовлении готовой еды
10:10 Банки РФ начали блокировать платежи за крупные заказы на маркетплейсах
09:45 Бренд Bershka откроет первые магазины в США
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
10:25 Немецкий концерн Мерседес‑Бенц в 2025 году подал три заявки на регистрацию товарных знаков
10:00 Россия стала одним из мировых лидеров по импорту мандаринов
18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
10:00 Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
Все новости →

Соискатели старше 45 лет выбирают удаленную работу

время публикации: 19:05  22 октября 2021 года
Сервис для поиска работы и сотрудников VK Работа провёл исследование среди специалистов рабочих профессий старше 45 лет, чтобы узнать, на какие вакансии они чаще всего откликаются, какую форму занятости предпочитают и испытывают ли сложности при трудоустройстве.
Большинство опрошенных (78%) уверены, что люди старше 45 лет сталкиваются с трудностями при приеме на работу.

Среди основных причин возникновения таких ситуаций сами сотрудники назвали меньшую работоспособность – 62% рассказали, что работодатели уверены: более молодые сотрудники могут выполнять больший объем работы. Каждый пятый опрошенный добавил, что из-за возраста им сложнее учиться чему-то новому. Проблемы адаптации в молодом коллективе отметили 10% респондентов.

Треть опрошенных (38%) считают, что помочь решить проблемы сотрудников старше 45 лет должно государство через бесплатные образовательные программы по смене сферы деятельности и поощрения работодателей, нанимающих возрастных сотрудников.

Каждый десятый (11%) респондент отметил, что для того, чтобы всегда найти себе работу, соискатели старше 45 лет сами должны постоянно учиться чему-то новому и быть на волне трендов.

В целом по России соискатели рабочих специальностей старше 45 лет чаще всего откликаются на вакансии администратора со средней зарплатой 23 950 рублей, менеджера с заработной платой в размере 30 100 рублей и кассира со средним окладом 21 800 рублей. Интересно, что около 51% сотрудников старше 45 лет работает в режиме неполной занятости.

Больше всего работающих неполный день находится в Новосибирске и Казани – там этот показатель равен 66% и 56% соответственно.

42% от всех откликов «синих воротничков» старше 45 лет приходится на вакансии с возможностью работать удалённо. В Москве этот показатель составляет 45%. Примерно 18% сотрудников старше 45 лет работают без какого-либо опыта. Такие соискатели идут работать курьером, грузчиком или официантом.

Согласно данным опроса, около 6% людей старше 45 лет работают на двух и более работах, а 33% на данный момент не работают совсем. Из опроса также стало известно, что такие кандидаты не любят менять работу – 51% специалистов не меняли работу после 45.

Опрос проводился в сентябре-октябре 2021 сервисами VK Работа и ResearchMe среди 1013 представителей сфер гостиничного, ресторанного, строительного, транспортного бизнесов, а также ЖКХ и промышленности.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail