0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Яндекс Фабрика» вышла в офлайн, «Чижик» открыл 3000-ный магазин, WB и Ozon отреагировали на жалобы селлеров в ФАС
18:35 В РФ фиксируется рост спроса на ЗОЖ-экзотику
18:10 Октябрь показал лучший результат в автокредитовании за весь 2025 год
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в октябре
17:45 Суд отменил запрет на работу кемеровского ТРЦ «Лапландия» после пожара
17:20 «ВкусВилл» выпустил линейку грузинских готовых блюд (ФОТО)
16:55 Роспотребнадзор взял на контроль продажи бетельного ореха на маркетплейсах
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
16:30 Акционеры Tesla утвердили для Илона Маска рекордный пакет вознаграждения
16:05 АКОРТ: ограничение торговой наценки приведет к подорожанию всех товаров
15:40 Сеть «Вкусно — и точка» добилась возможности зарегистрировать суббренд
Ключевые метрики роста: что отслеживать, когда ваш бизнес увеличивается в 50 раз
15:15 «Чижик»: 90% россиян составляют список продуктов перед походом в магазин
14:50 Ozon планирует выплатить первые в своей истории дивиденды
14:25 Ставки на аренду складов в Петербурге опустились до минимальных значений
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
14:00 Производитель «Роллтон» расширяет функционал директора по маркетингу
13:35 Средний бюджет россиян на зимнюю одежду составил 17 тыс. рублей
13:10 «Всеинструменты.ру»: продажи СТМ и эксклюзивного импорта с начала года выросли на треть
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
12:45 В России растет интерес к проводным наушникам
12:20 Wildberries тестирует функцию звонка автодилерам
11:55 Cтаршее поколение сохраняет скепсис к ноябрьским распродажам и верность традиционным магазинам – исследование
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
11:30 «Магнит»: продажи мандаринов в октябре выросли на 40%
11:05 «Сладкая жизнь» открыла первый ресторан за пределами Нижнего Новгорода (ФОТО)
10:40 Merlion реорганизует работу сети магазинов электроники «Ситилинк»
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
10:15 Яндекс Маркет запустил ИИ-агента
09:50 «Золотое Яблоко»: российские бренды лидируют во всех основных бьюти-категориях
09:25 Годовой объем теневого импорта в Россию товаров по «карго-схемам» достигает 10-15 млрд долларов
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
20:40 В Москве выросло число секонд-хендов
20:15 В Россию ввезли рекордное число новых легковых автомобилей в октябре
19:50 SELA и «Мосфильм» выпустили совместную лимитированную коллекцию одежды (ФОТО)
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
19:25 Союз интернет-торговли предложил убрать рейтинги лекарств на маркетплейсах
19:00 Число курьерских компаний в России выросло на 16%
10:00 Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
Все новости →

Соискатели старше 45 лет выбирают удаленную работу

время публикации: 19:05  22 октября 2021 года
Сервис для поиска работы и сотрудников VK Работа провёл исследование среди специалистов рабочих профессий старше 45 лет, чтобы узнать, на какие вакансии они чаще всего откликаются, какую форму занятости предпочитают и испытывают ли сложности при трудоустройстве.
Большинство опрошенных (78%) уверены, что люди старше 45 лет сталкиваются с трудностями при приеме на работу.

Среди основных причин возникновения таких ситуаций сами сотрудники назвали меньшую работоспособность – 62% рассказали, что работодатели уверены: более молодые сотрудники могут выполнять больший объем работы. Каждый пятый опрошенный добавил, что из-за возраста им сложнее учиться чему-то новому. Проблемы адаптации в молодом коллективе отметили 10% респондентов.

Треть опрошенных (38%) считают, что помочь решить проблемы сотрудников старше 45 лет должно государство через бесплатные образовательные программы по смене сферы деятельности и поощрения работодателей, нанимающих возрастных сотрудников.

Каждый десятый (11%) респондент отметил, что для того, чтобы всегда найти себе работу, соискатели старше 45 лет сами должны постоянно учиться чему-то новому и быть на волне трендов.

В целом по России соискатели рабочих специальностей старше 45 лет чаще всего откликаются на вакансии администратора со средней зарплатой 23 950 рублей, менеджера с заработной платой в размере 30 100 рублей и кассира со средним окладом 21 800 рублей. Интересно, что около 51% сотрудников старше 45 лет работает в режиме неполной занятости.

Больше всего работающих неполный день находится в Новосибирске и Казани – там этот показатель равен 66% и 56% соответственно.

42% от всех откликов «синих воротничков» старше 45 лет приходится на вакансии с возможностью работать удалённо. В Москве этот показатель составляет 45%. Примерно 18% сотрудников старше 45 лет работают без какого-либо опыта. Такие соискатели идут работать курьером, грузчиком или официантом.

Согласно данным опроса, около 6% людей старше 45 лет работают на двух и более работах, а 33% на данный момент не работают совсем. Из опроса также стало известно, что такие кандидаты не любят менять работу – 51% специалистов не меняли работу после 45.

Опрос проводился в сентябре-октябре 2021 сервисами VK Работа и ResearchMe среди 1013 представителей сфер гостиничного, ресторанного, строительного, транспортного бизнесов, а также ЖКХ и промышленности.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail