0/5

Новости сегодня

20:50 АСВ через суд получит от Qiwi договор купли-продажи акций АО «Киви»
20:25 Россияне все чаще прибегают к потреблению более дорогих БАДов
20:05 Выпуск безалкогольных напитков снижается на фоне роста производства алкоголя
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
19:45 Против «Альфа-Банка» в ФАС возбуждено дело за радиорекламу ипотеки
19:15 IKEA представила новую линейку игровой мебели
18:45 Законопроект о штрафах за езду на электросамокате в нетрезвом виде внесли в Госдуму
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
18:20 Новые коллекции одежды из натурального меха подорожают на 15%
17:50 «Союзплодоимпорт» добился прекращения охраны товарного знака сходного с известным водочным брендом
17:25 Бренд 12 STOREEZ выпустил первую коллекцию товаров для дома
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
17:00 СТМ увеличивают средний чек на 32% — исследование
16:35 «Теремок» в Петербурге увеличит на 30% количество летних террас
16:10 Запуск первого логистического центра Wildberries в Узбекистане переносится
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
15:45 Роскомнадзор рассмотрит предложение о блокировке TikTok
15:20 Рынок авто с пробегом в марте впервые за полгода превысил отметку в 500 тыс. единиц
14:55 Оборот рынка пекарен в 2023 году вырос на 10% год к году
Все новости →

80% работодателей выступают за упрощение процедуры найма мигрантов

80% работодателей выступают за упрощение процедуры найма мигрантов
время публикации: 14:05  13 сентября 2021 года
Сервис по поиску работы и сотрудников VK Работа выяснил, в каких сферах сейчас наблюдается нехватка кадров, готовы ли работодатели оплачивать патенты и все необходимые разрешения на работу приезжим за свой счёт и как изменился спрос на специалистов рабочих профессий за этот год.
Нехватку кадров испытывает 86% опрошенных российских работодателей. Основной причиной оттока соискателей они назвали желание кандидатов часто менять текущую профессию на более высокооплачиваемую.

По мнению 57% опрошенных, снижение соискательской активности превышает 20%. Больше всего предприятия столкнулись с нехваткой продавцов в сфере розничной торговли и поваров в сфере общепита.

Несмотря на то, что 68% респондентов не связывают сложившийся дефицит кадров с оттоком мигрантов из РФ, 80% заявили, что упрощение процедуры найма приезжих благотворно повлияет на рынок труда.

Также больше половины (68%) работодателей поддержали инициативу разрешить устраивать мигрантов на работу до завершения оформления разрешений с перечислением в бюджет обеспечительного платежа, который будет возвращен в случае получения всех документов.

При этом, инициативу дать работодателям право самим заниматься оформлением разрешений на работу и патентов для иностранцев при условии полной оплаты данных процедур работодателями не поддержало 64% опрошенных, а практикует подобное всего 8%.

Дефицит специалистов рабочих профессий подтверждается и данными сервиса VK Работа. В 2021 году увеличился спрос на специалистов сферы общепита и туризма (количество вакансий увеличилось на 7% и 18%, соответственно, по сравнению с 2020 годом). Кроме того, резко вырос спрос на специалистов в сфере продаж (количество вакансий увеличилось на 64% по сравнению с 2020 годом).

Снижение соискательской активности привело к нехватке специалистов и как следствие — увеличению заработной платы. Так, количество откликов соискателей на вакансии в сфере промышленности сократилось на 52% (по сравнению с 2020 годом), что в свою очередь повлекло за собой увеличение заработной платы на 30%.

Кроме того, несмотря на пандемию COVID-19 и логичное уменьшение количества откликов на вакансии, связанные со сферой туризма, средняя заработная плата специалистов в этой сфере увеличилась на 42% и теперь составляет около 40 тысяч рублей.

Подобная тенденция наблюдается и в сфере строительства. Количество откликов на вакансии в этой сфере уменьшилось более чем в 2 раза (на 52%), а средняя заработная плата увеличилась на 40%. Больше всего пострадала сфера логистики, где спрос на специалистов многократно превышает предложение (количество откликов уменьшилось на 58% по сравнению с 2020 годом), что в свою очередь отразилось на заработной плате, которая выросла на 17% по сравнению с прошлым годом.

Опрос работодателей проводился в августе-сентябре 2021 года. В нем приняли участие порядка 140 работодателей из сфер торговли, промышленности, строительства, ЖКХ, туризма, транспорта и прочих с численностью сотрудников больше 2 тысяч человек.

Читайте также:
Сотрудники М.Видео-Эльдорадо будут работать в горах и на море

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail