0/5

Лента Новостей

18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
10:00 Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
Все новости →

СОЮЗНАПИТКИ допускает перенос сроков внедрения цифровой маркировки упакованной воды

время публикации: 19:55  05 августа 2021 года
Производители активно готовятся к внедрению маркировки, однако может возникнуть такая ситуация, когда по объективным причинам некоторые участники рынка не успеют получить необходимое для нанесения маркировки оборудование. В связи с этим президент СОЮЗНАПИТКИ Максим Новиков считает необходимым обсудить пересмотр отдельных этапов внедрения маркировки.
Эксперимент по маркировке упакованной воды завершился 1 июня. С 1 сентября начнется регистрация в системе всех участников рынка, уже с 1 декабря маркировка станет обязательной для минеральной воды, а для всей питьевой воды – с 1 марта 2022 года. Однако указанного срока производителям может не хватить в силу отсутствия необходимого оборудования или компонентов для него. В этой связи индустрии может понадобиться помощь в части пересмотра времени старта цифровой маркировки упакованной воды.

«Производители активно готовятся к внедрению маркировки, и мы стараемся оказывать всестороннюю поддержку, однако на выбор интегратора, оборудования, программного обеспечения требуется время, как и на тестирование товарно-логистического звена, включая вопрос выбытия нашего продукта на кассе, - подчеркнул Максим Новиков.

 - Производители постепенно включаются в процесс маркировки, но может возникнуть такая ситуация, когда по объективным причинам некоторые участники рынка не успеют получить необходимое для нанесения маркировки КИЗ оборудование – из-за задержек с поставками в силу высокого спроса. В такой ситуации мы рассчитываем, что Минсельхоз и Минпромторг России, ЦРПТ пойдут нам на встречу, и мы сможем обсудить пересмотр отдельных этапов внедрения маркировки».

Ранее СОЮЗНАПИТКИ предлагал другие сроки внедрения цифровой маркировки упакованной воды, которые были бы наиболее комфортны для бизнеса: с 1 марта 2022 – для лечебной минеральной воды, с 1 сентября 2022 – для столовой и лечебно-столовой минеральной воды, с 1 марта 2023 года – на всю питьевую воду.

Максим Новиков уточнил, что производителям надо активнее погружаться в процесс маркировки, определяться с интеграторами, поставщиками и финансовыми продуктами. Снизить расходы и найти наиболее выгодное решение поможет корпоративный продукт по реализации инвестиционных проектов «модернизация предприятий производства воды и напитков», разработанный в рамках Общероссийского ежегодного конкурса «Регионы – устойчивое развитие».

«1 сентября не за горами, мы настоятельно рекомендует всем производителям и участникам всей товарной цепи зарегистрироваться в системе «Честный знак», т.к. эта дата является контрольной, после которой вы должны будете работать уже внутри этой системы», - добавил президент Союза производителей соков, воды и напитков.

Минпромторг России освободил от уплаты НДС дорогостоящее импортное оборудование для нанесения маркировки, не имеющее аналогов в России.

«Мы рады, что нас услышали и удовлетворили нашу просьбу, продемонстрировав серьезный и последовательный подход в поддержке индустрии. Также уверен, что внедривших цифровую маркировку производителей стоит освободить от плановых проверок до 2023 года, которых и так было в избытке с 2019-го по 2021-й. Необходимость в этом пропадет, т.к. индустрия станет максимально прозрачной и понятной с регистрацией в системе «Честный знак», - подытожил Максим Новиков. 

Читайте также:
Виктор Евтухов: дефицита упакованной воды после введения маркировки не будет

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail