0/5

Лента Новостей

20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
19:50 Количество упоминаний российских брендов в СМИ выросло более чем в три раза
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
19:25 Верховный суд оставил в силе взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
19:00 «Авито» фиксирует рост числа заказов с доставкой из Китая
18:35 Россияне стали чаще покупать автомобиль на накопленные средства
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
18:10 Общественники раскритиковали идею «невозвратных товаров» на маркетплейсах
17:45 Суд в Москве назначил дату рассмотрения дела по иску Coca-Cola
17:20 Роспотребнадзор начал проверку по факту отравления пельменями от «ВкусВилл»
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
16:55 Эксперты назвали причины снижения посещаемости торговых центров
16:30 Минцифры: законопроект о «Почте России» затронет всех крупных игроков рынка e-com
16:05 Продажи товаров СТМ ритейлеров показали существенный рост
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
15:40 POS-кредитование в январе сократилось на 15%
15:15 СДЭК запустил новые форматы ПВЗ
14:50 «Балтика» выпустила линейку безалкогольных газированных напитков (ФОТО)
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
14:25 В Карелии пересмотрят ограничения на реализацию алкоголя
14:00 В Wildberries указали на риски при внедрении согласовательного механизма возвратов
13:35 Роскачество: Более 70% россиян покупают готовые блюда домой
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
13:10 Трафик оренбургского ТРЦ «Мармелад» вырос на 9,4%
12:45 VK закроет мессенджер «ТамТам»
12:20 «ЭкоНива» за год снизила выпуск готовой молочной продукции на 8%
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
11:55 В России утвержден новый ГОСТ на средства для мытья овощей, фруктов и детских игрушек
11:30 Вакансия в столичных ТЦ к концу года вырастет до 10,5%
11:10 Уже завтра! 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
11:05 Wildberries открыл универсальную площадку для частных объявлений
10:40 «Лента» планирует заняться тепличным бизнесом
10:15 СДЭК стал единственным владельцем платежного сервиса CDEK Pay
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
09:50 В России выдан первый веганский сертификат на алкоголь
09:25 Введение НДС на иностранные товары в России хотят ускорить
10:00 Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
Все новости →

СОЮЗНАПИТКИ допускает перенос сроков внедрения цифровой маркировки упакованной воды

время публикации: 19:55  05 августа 2021 года
Производители активно готовятся к внедрению маркировки, однако может возникнуть такая ситуация, когда по объективным причинам некоторые участники рынка не успеют получить необходимое для нанесения маркировки оборудование. В связи с этим президент СОЮЗНАПИТКИ Максим Новиков считает необходимым обсудить пересмотр отдельных этапов внедрения маркировки.
Эксперимент по маркировке упакованной воды завершился 1 июня. С 1 сентября начнется регистрация в системе всех участников рынка, уже с 1 декабря маркировка станет обязательной для минеральной воды, а для всей питьевой воды – с 1 марта 2022 года. Однако указанного срока производителям может не хватить в силу отсутствия необходимого оборудования или компонентов для него. В этой связи индустрии может понадобиться помощь в части пересмотра времени старта цифровой маркировки упакованной воды.

«Производители активно готовятся к внедрению маркировки, и мы стараемся оказывать всестороннюю поддержку, однако на выбор интегратора, оборудования, программного обеспечения требуется время, как и на тестирование товарно-логистического звена, включая вопрос выбытия нашего продукта на кассе, - подчеркнул Максим Новиков.

 - Производители постепенно включаются в процесс маркировки, но может возникнуть такая ситуация, когда по объективным причинам некоторые участники рынка не успеют получить необходимое для нанесения маркировки КИЗ оборудование – из-за задержек с поставками в силу высокого спроса. В такой ситуации мы рассчитываем, что Минсельхоз и Минпромторг России, ЦРПТ пойдут нам на встречу, и мы сможем обсудить пересмотр отдельных этапов внедрения маркировки».

Ранее СОЮЗНАПИТКИ предлагал другие сроки внедрения цифровой маркировки упакованной воды, которые были бы наиболее комфортны для бизнеса: с 1 марта 2022 – для лечебной минеральной воды, с 1 сентября 2022 – для столовой и лечебно-столовой минеральной воды, с 1 марта 2023 года – на всю питьевую воду.

Максим Новиков уточнил, что производителям надо активнее погружаться в процесс маркировки, определяться с интеграторами, поставщиками и финансовыми продуктами. Снизить расходы и найти наиболее выгодное решение поможет корпоративный продукт по реализации инвестиционных проектов «модернизация предприятий производства воды и напитков», разработанный в рамках Общероссийского ежегодного конкурса «Регионы – устойчивое развитие».

«1 сентября не за горами, мы настоятельно рекомендует всем производителям и участникам всей товарной цепи зарегистрироваться в системе «Честный знак», т.к. эта дата является контрольной, после которой вы должны будете работать уже внутри этой системы», - добавил президент Союза производителей соков, воды и напитков.

Минпромторг России освободил от уплаты НДС дорогостоящее импортное оборудование для нанесения маркировки, не имеющее аналогов в России.

«Мы рады, что нас услышали и удовлетворили нашу просьбу, продемонстрировав серьезный и последовательный подход в поддержке индустрии. Также уверен, что внедривших цифровую маркировку производителей стоит освободить от плановых проверок до 2023 года, которых и так было в избытке с 2019-го по 2021-й. Необходимость в этом пропадет, т.к. индустрия станет максимально прозрачной и понятной с регистрацией в системе «Честный знак», - подытожил Максим Новиков. 

Читайте также:
Виктор Евтухов: дефицита упакованной воды после введения маркировки не будет

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail