0/5

Лента Новостей

20:45 Цены на новые автомобили существенно упали впервые за последние 10 лет
20:20 Рост тарифов на ЖКУ спровоцировал скачок потребительских цен
19:55 Узнаваемость российского органического знака достигла рекордных показателей
7 универсальных дизайн-приемов оформления витрин
19:30 Telegram признали виновной в неисполнении обязанностей владельцем соцсети
19:05 «Самокат» тестирует аэродоставку
18:40 Бренд Barbie выпустил куклу с диабетом первого типа
Стоит ли продавать товары на нишевых маркетплейсах: истории селлеров
18:15 Производитель «Черного жемчуга» запустил новый бренд косметики (ФОТО)
17:50 Премьера нового поколения смартфонов Samsung в России состоялась одновременно со всем миром (ФОТО)
17:25 В июне продажи безалкогольных напитков упали в среднем на 12%
Как «легализовать» генеративный ИИ в среде сотрудников: 5 сигналов к активному его использованию
17:00 Минпромторг и ритейлеры предлагают установить ценовой коридор на значимые продукты
16:35 Джефф Безос продал очередной пакет акций Amazon
16:10 «Закон о маркетплейсах» принят в первом чтении
«Cценарно и пользовательски» вместо «размерно и сезонно»: что хотят носить Альфа и Бета
15:45 За год число просмотров видео на RUTUBE выросло почти в 7,5 раза
15:20 Пользователям МАX стали доступны групповые видеозвонки
14:55 М.Видео-Эльдорадо назвала топ-10 игровых ноутбуков в I полугодии 2025 года
UX-SEO 2025: почему поведенческие факторы убивают ваш трафик — и как его оживить
14:30 Размер долга кипрского совладельца «Азбуки вкуса» вырос на 813 млн рублей
14:05 Natura Siberica: как россияне относятся к органической косметике
13:40 Pop Mart патентует товарный знак Labubu в России
ROPO-аналитика: как онлайн-продвижение влияет на офлайн-продажи
13:15 Производитель Zewa запускает туалетную бумагу без втулки
12:50 Wildberries открыл свой первый полностью автоматизированный ПВЗ
12:25 Названы регионы с самым высоким спросом на мороженое
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
12:00 «Ароматный Мир» проведет масштабный ребрендинг
11:35 Ozon начал продавать премиальные катера и яхты
11:10 «ВкусВилл» вышел на рынок Армении
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
10:45 «Соллерс» прогнозирует падение автомобильного рынка России на 30%
10:20 Бывшая структура Unilever вернула в операционное управление фабрику продуктов питания в Туле
09:55 Stefano Ricci не планирует уходить из России
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
09:30 «Иль де Ботэ» просит владельцев ТЦ о скидках на аренду
20:45 «Самокат» и «Купер» начали тестировать совместные ПВЗ
10:00 Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
Все новости →

Спрос на сомелье и кавистов вырос почти на 50%

Спрос на сомелье и кавистов вырос почти на 50%
время публикации: 11:35  20 июня 2025 года
Изображение Freepik
По данным hh.ru, ведущей платформы онлайн-рекрутинга в России, число вакансий для сомелье и кавистов во II квартале 2025 года выросло на 48% по сравнению с началом 2023 года. Тем не менее, несмотря на повышенный спрос со стороны работодателей, на этом рынке наблюдается острый дефицит кадров.
Аналитики hh.ru выяснили, что за неполный второй квартал 2025 года было открыто почти 2 тысячи вакансий для сомелье и кавистов, но на каждую из них приходится всего 0,5 резюме. Такая ситуация указывает на явный дефицит кадров. Для сравнения, в норме этот показатель составляет от 4 до 8 резюме на вакансию. 
 
При этом наибольший спрос зафиксирован в Москве (32% всех предложений для сомелье и кавистов), Санкт-Петербурге (17%), Краснодарском крае (9%) и Московской области (8%). Сферы, где наиболее активно ищут таких специалистов, – розничная торговля (каждое второе предложение или 49%), продукты питания (31%) и гостинично-ресторанный бизнес (19%).

«Показательно, что в лидерах по спросу на сомелье оказалась розничная торговля, причем чаще всего это не специализированные винотеки, а крупные торговые сети, супермаркеты, которые уделяют все более пристальное внимание наполнению винной полки и стремятся к качественному взаимодействию с широким кругом покупателей», – комментирует Анна Осипова, руководитель внешних коммуникаций hh.ru в регионах.

С ростом спроса увеличиваются и предлагаемые зарплаты. С начала 2023 года медианная зарплата для сомелье и кавистов выросла на 50%, достигнув 82,5 тыс. рублей во II квартале 2025 года. Однако ожидания соискателей еще выше – медианная зарплатная планка в резюме – 100 тыс. рублей.
 
Большинство резюме на позиции сомелье и кавистов принадлежат мужчинам (56%), женщинам – 44%. Наиболее активная группа соискателей – специалисты в возрасте 26-35 лет (44%), за ними следуют кандидаты 36-45 лет (26%). Среди ключевых навыков, которые указываются в резюме, – обучение персонала (29%), организаторские способности (28%), деловое общение (23%) и навыки продаж (21%).

Интересно, что большинство вакансий (61%) рассчитаны на кандидатов без опыта работы. Однако резюме новичков в этой сфере составляют лишь 9% от общего числа, что только усиливает разрыв между спросом и предложением.

«Несмотря на узкую специфику профессии, только 26% вакансий предъявляют требования к профильному винному образованию. В свою очередь, среди соискателей сразу 32% обучались на различных курсах сомелье/кавистов, что говорит о готовности таких специалистов инвестировать в свое профессиональное развитие даже при отсутствии формального запроса со стороны работодателей», – добавляет Анна Осипова.

Читайте также:
АКОРТ: предложения по онлайн-продаже российского вина нуждаются в доработке

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail