Лента Новостей
Все новости →Суд отказал Владиславу Бакальчуку признать домен Wildberries имуществом
время публикации: 14:30 02 сентября 2025 года
Савёловский районный суд Москвы вынес решение по делу о передаче прав на доменное имя Wildberries.ru.
Суд посчитал, что доменное имя Wildberries.ru не является имуществом и не относится к имущественным правам, а значит, не может рассматриваться как объект собственности супругов и подлежать разделу.Суд прямо указал в финале: «…общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан…». Тем самым суд не нашел оснований для удовлетворения иска о признании недействительной сделки по передаче домена Wildberries.ru в пользу «РВБ», поскольку «домен не является ни имуществом, ни имущественным правом».
По мнению Владислава Бакальчука, такое решение может иметь крайне негативные последствия для российского интернет-бизнеса и правоприменительной практики.
«Суд фактически заявил, что доменное имя, стоимость которого исчисляется миллиардами, – это не имущество. Это абсурд и правовой реликт. Во всём мире домены признаются имущественными правами, они могут быть предметом сделок и судебной защиты. Если мы хотим, чтобы российский бизнес был конкурентоспособен, такие решения нужно оспаривать, иначе любая компания завтра может оказаться беззащитной перед выводом цифровых активов», – прокомментировал решение суда Владислав Бакальчук.
Он напомнил, что сегодня доменные имена обладают очевидной коммерческой стоимостью, могут быть предметом сделок, залогов и инвестиций, а на международном уровне признаются объектами имущественных прав.
Напомним, что Владислав Бакальчук подал иск в Савеловский суд к основательнице Wildberries Татьяне Ким и созданной в процессе слияния маркетплейса с оператором наружной рекламы Russ компании РВБ с требованием признать сделку о передаче последней домена wildberries.ru ничтожной в октябре 2024 года.
Читайте также:
Издательство «АСТ» выпустит книгу о Владиславе Бакальчуке
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:55, 06 марта 2026
19:50, 05 марта 2026
18:10, 05 марта 2026
11:55, 05 марта 2026
Самое популярное
-
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
-
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
-
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
-
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
-
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
Конкурс кейсов






