0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Торговая сеть «Слата» отметила рост продаж СТМ на 25%

Торговая сеть «Слата» отметила рост продаж СТМ на 25%
время публикации: 14:10  12 октября 2020 года
Теги: СТМ, Слата
Продуктовые ритейлеры отмечают изменения в потреблении продуктов питания в сторону недорогих покупок в связи с экономией бюджета. Тем самым обозначается новая точка роста - развитие собственных торговых марок (СТМ).
В товарообороте ТС «Слата» и ТС «ХлебСоль», в категориях собственных марок, отмечен рост на 25% за 9 месяцев 2020 года.

Товары собственных торговых марок сетей позволяют сохранить человеку свою потребительскую корзину с возможностью заметной экономии. Результаты исследований «Частные торговые марки», проведенные в июне этого года, показали, что 8 из 10 покупателей сетей приобретают товары под частными марками. Основным драйвером покупки является соотношение цены-качество. 

«Мы отмечаем все больший интерес покупателей к товарам в сегменте «эконом» и «средний», а также рост спроса на СТМ. Если учитывать затяжной период пандемии и влияния ее на экономические процессы и платежеспособность, то можно ожидать в ближайший год рост продаж СТМ. В наших сетях доля в товарообороте продаж собственных торговых марок на сентябрь 2020: «Слата» – 7,5 % и «ХлебСоль» – 15%.

В основном товары представлены в сегменте «лучшая цена в категории» и «средний сегмент». К примеру: торговая марка «Простой выбор» фаворит у покупателей торт «Наполеон», «РОСТ» - классические продукты: мука, сахар, макароны, бакалея и такой яркий эксклюзив «Рисовое печенье в глазури», традиционная молочная продукция под брендом «Сорока Белобока», Sweet ville – кондитерские изделия, - поделилась руководитель направления СТМ в ТС «Слата» и ТС «ХлебСоль» - Елена Коновалова. 
     СТМ.pngВ период пандемии спрос вырос, особенно по категориям: бакалея и бытовая химия.  К часто приобретаемым товарам в СТМ в сети «Слата» является алкоголь, бакалея, молоко, яйцо и кондитерские изделия, в «ХлебСоль» картина аналогичная с дополнением: крупы и растительное масло. 

В настоящий момент в сетях проходит оптимизация портфеля СТМ, что поспособствует развитию среднего сегмента товаров, расширению торговой марки в категории «овощи-фрукты-зелень», вводу и развитию новинок в категориях соки, бакалея, молочный гастроном. 

«Анализируя покупки наших покупателей, мы отмечаем, что процент товаров СТМ в чеке в дискаунтере достигает 54%, в «Слате» - 40%, т.е каждый второй покупатель приобретает товары СТМ при своих покупках. И для того чтобы он рос, нам важно предложить покупателю качественный и проверенный товар, поэтому мы осуществляем полный контроль качества производства у поставщиков - аудит производства, проведение регулярных дегустаций для оценки стабильности качества продукции, лабораторные исследования на качество и пищевую безопасность и соответствие характеристик продукции заявленным в нормативных документах на эту продукцию»,- поделилась руководитель отдела обеспечения качества Анастасия Боталова.

Как отмечают аналитики NIELSEN, в ряде стран доля продаж частных марок в структуре потребительского рынка уже достигла внушительных значений и продолжает расти: в Великобритании 44%, в Германии - 40%, Франции - 34%, Италии - 28%. В России они пользуются меньшим спросом: доля продаж частных марок не превышает 5%, но скоро сложившаяся ситуация может сильно измениться.

Если до начала пандемии COVID-19 в России продажи частных марок росли в среднем на 5,5% в денежном выражении, то с января по май 2020 года ускорились почти в три раза - до 15,4%. Трансформация ассортимента СТМ в лучшую сторону у российского ритейлера позволяет говорить об устойчивом росте продаж и снижение психологического барьера у покупателя в отношении доверия к такому роду товара. 

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail