0/5

Лента Новостей

19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
12:45 Яндекс Маркет: что хотят получить в подарок россияне на День всех влюбленных
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
12:20 «Петрович» нарастил годовую выручку на 4,5%
11:55 Московский ТЦ «Митино» запустил комплексную реконцепцию
11:30 Владелец «Вкусно – и точка» не верит в возвращение McDonald's в Россию
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
11:05 Маркетплейсам откроют доступ к базам Роспатента для проверки товарных знаков
10:40 Rolex зарегистрировал две новые торговые марки наручных часов в России
10:15 ТРК «Москворечье» перешел к структурам Сбера
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
09:50 Wildberries запустит экспресс-доставку из распределительного хаба в Москве
09:25 Ресейл-платформа Second Friend Store намерена подать на банкротство
20:40 Из компании РВБ ушел директор по маркетингу
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
20:15 Суд встал на сторону робота-курьера «Яндекса» в деле о штрафе за нарушение ПДД
19:50 Спрос на персонал с частичной занятостью в общепите вырос на 37%
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов

Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
время публикации: 19:25  11 февраля 2026 года
Фото: Freepik
Банк России разработал ряд предложений, призванных урегулировать конфликтную ситуацию между банками и цифровыми торговыми площадками, возникшую в конце 2025 года из-за доступа финансовых учреждений к участию в акциях и скидках, предлагаемых маркетплейсами.
Как пишут «Ведомости», регулятор настаивает на внедрении «открытой модели», обеспечивающей равные условия для всех банков при представлении своих предложений на платформах. Проект подробной схемы был направлен на рассмотрение в Минэкономразвития и соответствующий комитет Госдумы.

Позиция ЦБ остается неизменной: стоимость товара не должна зависеть от выбранного способа оплаты. Согласно концепции Центробанка, покупатель должен видеть единую цену товара, а всплывающее окно рядом с ней позволит ознакомиться с предложениями различных банков и предоставляемыми ими скидками. Необходимо обеспечить равные условия для всех участников программы, например, путем перечисления банков в алфавитном порядке. Критерии допуска банков к такому сотрудничеству должны быть прозрачными и общедоступными.

Детали регулирования находятся в стадии разработки. Рассматривается вариант применения открытой модели только к наиболее значимым платформам. ЦБ допускает возможность решения проблемы не только законодательным путем, но и посредством «мягкого регулирования», например, через заключение совместного меморандума, подчеркнув значимость достижения компромисса между сторонами.

Крупнейшие маркетплейсы в целом позитивно оценили предложение, считая его сбалансированным, но нуждающимся в дальнейшей проработке. Так, в Wildberries считают, что инициатива Банка России по показу единой цены кажется более взвешенной альтернативой полному запрету на скидки. В Ozon полагают, что способ представления партнеров программы на витрине требует более тщательного обсуждения, сообщает ТАСС.

Юрий Данилевский, старший консультант «Адизес Бизнес Консалтинг», отмечает, что предложение Банка России перейти к «открытой модели» скидок — типичный случай ограничения рыночной власти, когда регулятор фиксирует границу и доносит до участников рынка посыл: финансовые инструменты не должны искажать конкуренцию в торговле. Цена товара не должна быть функцией платёжного средства.

«Затихший конфликт банков и маркетплейсов показал, что они борются не за клиента, а за контроль над точкой монетизации. Банки — не готовы отдавать платёжную ренту платформам. Платформы — не готовы отказываться от управления спросом через скидки. Ноябрьские заявления Татьяны Ким о попытках банков «наказать Ozon и WB» стали отражением борьбы за архитектуру рынка. И сам факт поддержки позиции РВБ остальными участниками рынка — редкий для российского рынка пример «горизонтальной» солидарности. Показательны и усилия ЦБ по «расколу коалиции» маркетплейсов: предложение применять открытую модель только к «наиболее значимым платформам», то есть привилегированный статус для крупнейших маркетплейсов», - говорит эксперт.

Позиция ЦБ, по его словам, здесь предельно прагматична: если скидки завязаны на способ оплаты, рынок перестаёт быть нейтральным. Это уже не конкуренция товаров и сервисов, а конкуренция финансовых контуров, где выигрывает тот, у кого больше субсидий и давления. В долгую такая модель разрушает и ритейл, и платёжную систему.


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail