0/5

Лента Новостей

20:40 Половина владельцев ПВЗ нанимают персонал без опыта
20:15 Актер Дмитрий Журавлев стал амбассадором ресейл-направления «Авито»
19:50 Авито фиксирует рост предложений подработки в складской логистике и ритейле
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:25 Сбер и Arive Makeup выпустил бьюти-карту только для молодежи (ФОТО)
19:00 ЦРПТ: отечественные производители доминируют на рынке БАДов
18:35 Apple представила самую бюджетную модель iPhone
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
18:10 Продажи новых автомобилей за два месяца упали на 6%
17:45 В России снижается число брендов крепкого алкоголя
17:20 Tom Tailor и Lamoda расширяют проект по сбору ненужных вещей
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
16:55 Как выбирают и где покупают россияне молочную продукцию
16:30 В РФ появились первые функциональные продукты из амаранта
16:05 Бывший завод Bosch в Саратовской области сменил владельца
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
15:40 Яндекс Маркет: каждая третья россиянка получит подарок от близких на 8 Марта в ПВЗ
15:15 РВБ опровергает информацию о слиянии с ВТБ
14:50 На рынке растет предложение велосипедов при падении спроса
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
14:25 ЧТО? ГДЕ? Е-ECOM! Уникальная аналитическая игра — прогноз. 18 марта 2026 года
14:00 SELA открыла первый магазин нового формата (ФОТО)
13:35 1000-й магазин «КООП ОКОЛО» открылся в Татарстане
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
13:10 Продажи молочной продукции выросли на 26% в 2025 году
12:45 Wildberries запускает первую в своей истории коллаборацию с брендом (ФОТО)
12:30 19 марта на New Retail пройдет прямой эфир на тему «Путь коробки: как оптимизировать расходы с помощью упаковки»
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
12:20 Складская площадь Ozon за год увеличилась более чем на треть
11:55 Переход МСП на новые налоговые правила могут смягчить
11:30 Средний чек на цветы 8 Марта за год вырос на треть
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
11:05 Бизнес требует выплат компенсаций продавцам за расходы на обратную доставку
10:40 В Петербурге ужесточили наказание за нелегальную уличную торговлю
10:15 В России впервые введут ГОСТ на картофельные чипсы
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
09:50 Число пунктов выдачи заказов Ozon в 2025 году выросло на 40%
09:25 «Магнит» займется выращиванием голубики и яблок
10:00 Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
Все новости →

Ульяновские продавцы нелегальных сигарет подрывают борьбу с подростковым курением

время публикации: 12:25  01 августа 2019 года
31 июля в Правительстве Ульяновской области состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
По данным исследования независимого агентства Kantar TNS, доля нелегальных сигарет в 1 квартале 2019 года в целом по России превысила 10,3%, что не только наносит ущерб бюджету государства, но и подрывает меры, направленные на борьбу с курением.  

Одним из главных пунктов повестки заседания стало обсуждение проблемы нелегального оборота табачной продукции в Ульяновской области и прямой зависимости роста нелегального рынка и распространения курения среди подростков. Нелегальные сигареты легкодоступны, продаются по низким ценам, зачастую с открытой выкладкой и на уличных лотках, а часть из них является потенциально опасной подделкой. Продавцы нелегальных сигарет, которые нарушают закон самим фактом распространения товара без акцизной марки, как правило, нарушают и запрет на продажу табачной продукцией до 18 лет.

«Продавцы нелегальных сигарет не интересуются возрастом покупателей, им все равно кому продавать дешевые контрафактные сигареты. Низкая цена (30-50 рублей за пачку) и безотказность продавцов нелегальной табачной продукции делают сигареты доступными для несовершеннолетних, что может спровоцировать рост подросткового курения и как следствие сводит на нет все усилия государства и органов здравоохранения по борьбе с курением», – отметила на заседании Комиссии Анна Сорочинская, руководитель Общественного Совета по проблеме подросткового курения. 

Исследовательский холдинг «Ромир» провел контрольные закупки табачных изделий в местах реализации нелегальных сигарет в Ульяновске: в девяти торговых точках из десяти несовершеннолетнему продали контрафактные сигареты. Продавцы нелегальных сигарет не поинтересовались возрастом покупателя, не спросили документ, подтверждающий совершеннолетие. По фактам нарушений составлены акты и переданы в контрольно-надзорные и правоохранительные органы Ульяновской области для проведения проверок.

«Сочетание обоих факторов – наличие в свободном доступе в торговле Ульяновска дешевых нелегальных сигарет и массовое нарушение продавцами этих сигарет запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним способно привести к серьезному всплеску подросткового курения в регионе. В связи со сложившейся ситуацией необходимо активизировать усилия контрольно-надзорных и правоохранительных органов в пресечении распространения нелегальной табачной продукции в Ульяновской области», – подчеркнула представитель исследовательского холдинга «Ромир» Бэлла Акмайкина.

Заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции проходило под председательством главы Правительства Ульяновской области Александра Смекалина. Участники предложили ряд административных, социальных и юридических мер, направленных на противодействие нелегальной торговли табачной продукцией. Среди них: усиление контроля со стороны МВД и Роспотребнадзора за нелегальной торговлей сигаретами, увеличение административной и уголовной ответственности за реализацию контрабандной табачной продукции, привлечение ресурсов СМИ для формирования остро-негативного отношения общества к подобному нарушению законодательства. 

Общественный Совет по проблеме подросткового курения призывает жителей Ульяновской области обращать самое серьезное внимание на факты незаконной торговли табачной продукцией, а также продажи сигарет несовершеннолетним, и сообщать о каждом таком случае в общественную приемную Роспотребнадзора Ульяновской области и в Общественный Совет по проблеме подросткового курения.

Читайте также:  Единую ставку акциза на сигареты утвердят в ЕАЭС   

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.