0/5

Лента Новостей

20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
18:15 Продажи подержанных электромобилей в начале года выросли на 28%
17:50 «Много Лосося» проводит проверки после сообщений об отравлении роллами
17:25 O’STIN выпустил мужскую капсулу в стиле «теннискор» (ФОТО)
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
16:55 В РФ усилят контроль за безналичными платежами в рознице
16:30 VK Donut обновил логотип и подход к монетизации контента
16:15 Конкурс Кейсов 2026: почему важно подать кейс раньше
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
16:05 Центробанк предложил проводить банковские операции в ПВЗ маркетплейсов
15:40 РОМИР назвал ключевые факторы принятия решения при покупке нового автомобиля
15:15 В России снижается посещаемость заведений общепита
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
14:50 Мать блогера Лерчек зарегистрировала косметический бренд в России
14:25 Зарплатные предложения для курьеров за год выросли на 5%
14:00 Sony и Honda отказались от совместного производства электромобилей
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
13:35 «О’КЕЙ»: с началом весны россияне стали больше покупать экзотические фрукты и ягоды
13:10 «ПиццаФабрика» повысила управляемость сервисных процессов с помощью Okdesk
12:45 Более половины столичных ТЦ нуждаются в реновации – исследование
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
12:20 В Госдуме попросили упростить использование VPN для бизнеса
11:55 Онлайн-продажи «Аптечной сети 36,6» выросли в 2 раза
11:30 В России могут запретить продажу электронных сигарет и вейпов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
11:05 Зарплаты в общепите за год выросли на треть
10:40 Выручка «Ленты» увеличилась на 24% в 2025 году
10:15 Concept Group за год закрыла половину магазинов
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
09:50 Объем рекламного рынка в Telegram к концу года может сократиться вдвое
09:25 «Иви» выходит на рынок цифровых книг
10:00 Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Все новости →

В Авито прокомментировали сообщение о росте объёма хищений на сайтах объявлений

время публикации: 16:15  09 ноября 2020 года
Число обращений пользователей, которых мошенникам удалось обмануть, в службу поддержки Авито снизилось в три раза. Об этом говорится в сообщении площадки, которое поступило в редакцию New Retail.
Ранее издание «Коммерсантъ» опубликовало заметку, в которой, со ссылкой на компанию Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI), говорится, что за последние 12 месяцев мошенники заработали на клиентах российских сайтов объявлений 0,8–1 млрд руб., тогда как еще год назад такого сегмента еще почти не существовало. По данным экспертов, ежемесячные объемы хищений достигли уже 120 млн руб. Они также отметили, что это сейчас второй по размеру сегмент мошенничества после банковского.

В сообщении издания говорится, что под сайтами объявлений, в частности, подразумеваются такие, как «Авито» и «Юла».


Андрей Рыбинцев, директор Trust & Safety Авито, прокомментировал: «В период пандемии и карантинных ограничений выросла и популярность онлайн-платформ, а с ней и активность мошенников. С начала года число объявлений на Авито увеличилось на 10 млн — сейчас на площадке более 70 млн объявлений от бизнеса и частных лиц.

Но, несмотря на рост популярности платформы, число обращений пользователей, которых мошенникам удалось обмануть, в службу поддержки в октябре снизилось в три раза по сравнению с июльскими показателями. 

Как и в случае с банковским сектором, в случае с сайтами объявлений мошенники действуют вне самих платформ. Пользуясь контактными данными пользователей, они просто вступают в переписку и уводят их с сайта.

Именно поэтому, чтобы обеспечить безопасность пользователей, компания в первую очередь увеличила количество материалов о том, как защититься от мошенников, на всех этапах работы пользователей с приложением — от размещения объявления и общения с продавцом и покупателями до заключения сделок и Авито доставки.

Так, например, при размещении и реактивации объявления пользователи получают push-уведомление со ссылкой на лендинг с описанием типичных действий мошенников и правилами безопасных сделок, во время ожидания ответа на звонок в службу поддержки пользователи слышат инструкцию по безопасным сделкам, а дополнительные баннеры о том, как безопасно продавать и покупать на Авито, появились в личном кабинете пользователя, нескольких разделах сайта и приложения. 

Чаще всего мошенники пытаются получить данные у самих пользователей, создавая фишинговые сайты, которые имитируют платежные формы, мы призываем пользователей быть внимательными, не переходить по ссылкам на внешние сайты, которые присылают другие пользователи — и ни в коем случае не вводить на таких сайтах свои данные, никогда не вносить предоплату, а также обсуждать подробности сделки во встроенном мессенджере Авито, а не по телефону или WhatsApp.

Поэтому встроенный мессенджер Авито блокирует возможность отправки ссылок на внешние ресурсы, а при отправке номера телефона или адреса электронной почты бот присылает предупреждение о безопасности. 

Как мошеннические действия мы расцениваем не только попытки получить данные банковских карт пользователей, но и требование предоплаты, а также размещение некорректной информации в объявлениях.

В частности, система модерации на основе алгоритмов машинного обучения не допускает к публикации объявления с фотографиями с других ресурсов, проверяет корректность описания товаров, блокирует подозрительные предложения — каждый день на модерацию попадает более 4 млн объявлений, в том числе порядка 600 тыс новых.

Читайте также: Юла выяснила, каким продавцам доверяют россияне

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности