0/5

Лента Новостей

12:20 Puma продала 29% своих акций компании Anta Sports
11:55 Более половины предпринимателей постоянно используют нейросети в работе
11:30 Продажи автомобилей с пробегом установили новый исторический рекорд
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
11:05 Ikea запускает маркетплейс для продажи подержанной мебели на домашнем рынке
10:39 Вебинар для экспертов: «Не метры, а люди: почему лояльность клиентов — главный актив ритейла?», 5 февраля 2026, 10:00 - 11:00 (МСК)
10:15 Продавцы жалуются на низкие компенсации от маркетплейсов за испорченный товар
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
09:50 В России обсуждается вопрос введения маркировки готовой еды
09:25 Число алкомаркетов и винных бутиков в России за год сократилось на 7%
20:40 СберАвто назвал топ самых часто приобретаемых онлайн автомобилей с пробегом
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
20:15 Продажи алкоголя в РФ по итогам 2025 года сократились на 9,3%
19:50 МТС сообщил о повышении тарифов
19:25 Продажи новых люксовых автомобилей в 2025 году выросли на 22%
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
19:00 В России хотят ввести штрафы за продажу просроченных маркированных товаров
18:35 Cеть Motherbear закрыла около 50% магазинов
18:10 Владелец «Ресейл Маркета» вдвое превысил прогнозную годовую выручку
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
17:45 Белорусская молочная продукция наращивает свою долю на рынке РФ
17:20 Эксперты назвали потенциальный эффект от введения маркировки радиоэлектроники
16:55 С 1 февраля в РФ вступят в силу новые правила возврата технически сложных товаров
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
16:30 Российские логистические компании рассматривают покупку страховщика
16:05 ОКБ: падение POS-кредитования за год превысило 50%
15:40 Tesla официально запустила сервис беспилотного такси
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
15:15 Объем продаж российских аналогов «Оземпика» вырос в три раза
14:50 Продажи складных смартфонов в России достигли максимума с момента их появления
14:25 O’STIN выпустил футболки с дополненной реальностью (ФОТО)
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
14:00 Х5 привлекла почти 1,5 тыс. новых поставщиков в 2025 году
13:35 Россияне приобрели рекордное количество обуви без каблука в 2025 году
13:10 На полках гипермаркетов «Лента» появился атлантический лосось из Вологодской области
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
12:45 Более 110 тысяч блогеров зарегистрированы в России в 2025 году
12:20 В России запущен первый маркетплейс для музыкантов
10:00 Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
Все новости →

В эксперименте по маркировке воды приняли участие более 300 производителей

время публикации: 20:45  01 июня 2021 года
Центр развития перспективных технологий подвел итоги эксперимента по маркировке упакованной воды. С начала эксперимента в системе зарегистрировано 319 производителей, имеющие разные объемы выпуска продукции, в том числе компании, представляющие сегмент малого и среднего предпринимательства. Компании заказали порядка 10 млн кодов маркировки.
Как рассказал руководитель товарной группы «Вода» ЦРПТ Кирилл Волков, участие в эксперименте по данным системы приняли 319 производителей, 66 из которых совместно с оператором и технологическими партнерами провели апробацию решений по маркировке на своих действующих производственных площадках. Участники практической части эксперимента производят от 60 до 36 000 единиц продукции в час.

Всего было эмитировано 9 892 515 кодов, протестированы процессы движения товаров в логистике и реализация маркированной воды в рознице. В ходе эксперимента мы протестировали все форм-факторы от стаканчиков для разового употребления объемом 100 мл до наиболее востребованных потребителем бутылок 0,3 л. – 2,5 л., как пластиковых, так и стеклянных, и оборотной 19-литровой тары. Эксперимент подтвердил, что маркировка не влияет на эффективность производств, а также на скорость продажи на кассах, - отметил эксперт.
 
Протестированы все типы линий: автоматические, полуавтоматические и не автоматизированные.

В части тестирования процессов логистики и розницы в эксперименте приняли участие 38 производителей, участники сетевого ритейла, несетевые розничные магазины, а также аптеки. Эксперимент показал, что маркировка не влияет на процессы загрузки транспорта, скорость и качество сканирования на кассах, а также на долю брака.
 
Эксперимент по маркировке бутилированной воды стартовал 1 апреля 2020 года и завершился 1 июня. С декабря 2021 года начнется маркировка упакованной минеральной воды производителями и импортерами. Обязательная маркировка прочей воды стартует 1 марта 2022 года. Учет выбытия маркированного товара через кассу начнется с 1 сентября 2022 года.
 
Маркировка упакованной воды вводится для снижения объемов нелегальной продукции в сегменте, формирования здоровой конкурентной среды для бизнеса и гарантии качества товара для потребителей.

Читайте также:
В России стала обязательной маркировка мороженого и сыра

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail