0/5

Лента Новостей

19:25 ЦБ: Банковские карты Visa и Mastercard продолжат работать в России
19:00 Продажи новых люксовых автомобилей в ноябре выросли в 1,5 раза
18:35 Amazon запустит срочную доставку заказов из магазинов
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
18:10 Объем ввода коммерческой недвижимости в России по итогам 2025 года станет рекордным за более чем 10 лет
17:45 Ozon запустил витрину «Сделано в Карачаево-Черкесии»
17:20 «Перекрёсток» открыл 200-й корнер «Зелёная линия»
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
16:55 Дискаунтер «Ещё» назвал самые популярные у россиян новогодние товары
16:30 INFOLine опубликовал рейтинг программ лояльности FMCG-сетей
16:05 Во Франции ликвидируют производителя бытовой техники Brandt
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
15:40 Роскачество сертифицировало первый веганский энергетик
15:15 Задолженность россиян по кредитам в октябре выросла на рекордные 335 млрд рублей
14:50 РОМИР назвал планируемые расходы россиян на подготовку к Новому году
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
14:25 В России хотят запустить пивные ярмарки
14:00 В Петербурге в 2025 году объем ввода новых торговых площадей стал рекордным
13:35 Авито фиксирует рост продаж костюмов Деда Мороза в 2,5 раза
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
13:10 «Папа Джонс» уходит с рынков Казахстана и Киргизии
12:45 Роскачество проверит качество лапши быстрого приготовления
12:20 «Грамота.ру» объявила слово 2025 года
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
11:55 Сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» перешла под контроль нового собственника
11:30 В Москве открылся районный центр «Место встречи Патриот»
11:05 «Индекс бургера» в третьем квартале вырос на 18%
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
10:40 Поставщики продуктов питания начали уведомлять ритейлеров о повышении цен из-за роста НДС
10:15 GRASS представил мерцающую новинку: линейка Milana prosecco
09:50 Coca-Cola объявила о предстоящей смене главы компании
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
09:25 Fashion-ритейлеры несут потери из-за недоработанных интернет-магазинов
20:40 Владелец Reebok привлек управляющую компанию по операциям e-com
20:15 В РФ за неделю больше всего подешевели помидоры, а подорожали огурцы
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
19:50 BMW назначил нового генерального директора
19:25 SuperJob: работающие россияне назвали главные цели на 2026 год
10:00 Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
Все новости →

В РФ обсуждают возможность введения минимальной цены на пиво

время публикации: 11:10  26 января 2022 года
Участники пивоваренного рынка предложили прошлой осенью ввести минимальную розничную цену на пивоваренную продукцию. В настоящий момент все участники рынка активно обсуждают данную инициативу.
Это должно помочь честной конкуренции и борьбе с контрафактом. О целесообразности меры пойдёт речь на совещании Комитета Совета Федерации по экономической политике 25 января, сообщил «Парламентской газете» член комитета Александр Жуков.

«По мнению пивоваров, мера эта позволит минимизировать серый сектор и поспособствует здоровой конкуренции на рынке», — уточнил Александр Жуков.

Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, Министерство финансов и Министерство промышленности и торговли не поддержали идею о введении минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво в стране.

«Введение МРЦ на таком рынке представляется избыточной мерой регулирования. В этой связи введение минимальной розничной цены на пивоваренную продукцию ФАС России считает нецелесообразным», — сказали в пресс-службе регулятора, отметив, что в текущих экономических условиях подорожание пива может снизить покупательскую способность граждан и привести к «переориентированию спроса на крепкий алкоголь».

Члены Ассоциации производителей пива (АПП), в которую входят крупнейшие российские пивовары (Балтика, HEINEKEN и AB InBev Efes), также являются последовательными противниками введения минимальной розничной цены (МРЦ) для пива и пивных напитков.  

«Мы рады, что в Минфине, Минпромторге, Минздраве, ФАС, а также ЕАЭК разделяют нашу точку зрения и считают, что вводить МРЦ для пивоваренной продукции преждевременно: последствия такого неоднозначного шага могут дестабилизировать ситуацию на рынке. Эту позицию представители федеральных органов исполнительной власти озвучили сегодня на совещании по данной теме в Совете Федерации.

МРЦ для пива - это избыточная мера, которая несет негативный эффект как для государства, так и конечного потребителя и легального бизнеса. Введение МРЦ приведет к росту средней розничной цены на пиво на 5-10%, что отразится на увеличении инфляции на фоне падающих доходов населения.

Падение объемов производства и налоговых отчислений при этом составит 8-10%. В конечном счете это приведет к сокращению рабочих мест в пивоваренной отрасли на 5 тыс. человек и примерно на 50 тыс. человек в смежных отраслях (сельхозпроизводители, производители солода, поставщики сырья и материалов, операторы логистических услугу, оптовые и розничные продавцы, объекты общепита и др.).

Ударит МРЦ и по розничной торговле - возможности которой по предоставлению скидок покупателям будут ограничены. В 2020 году практически каждая вторая бутылка пива была приобретена по скидке

Минимальная цена не только не является инструментом для борьбы с нелегальной продукцией. Более того, введение МРЦ на фоне роста инфляции и снижающихся темпов роста доходов населения приведет к сокращению доступности легальной пивоваренной продукции для ряда социальных групп, что подтолкнет их к переходу в нелегальный сегмент и усилит социальную напряженность. По оценке ВШЭ, сейчас рынок неучтенного производства пива составляет 5-7% от общего рынка». 

Читайте также: Минпромторг предлагает провести эксперимент по маркировке вина

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail