0/5

Лента Новостей

20:00 Поставки пива в Россию из ЕС в 2025 году стали минимальными за 14 лет
19:35 АКОРТ: стоимость набора продуктов для блинов за год снизилась
19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

В России могут подешеветь шоколадные конфеты

время публикации: 10:24  28 ноября 2017 года
Обнуление пошлин на масложировую продукцию позволит кондитерам снизить себестоимость продукции.
ЕЭК обсуждает предложение Республики Казахстан об установлении на всей территории ЕАЭС нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на растительные жиры и масла. Об этом «Известия» узнали из соответствующего проекта решения комиссии. Речь идет, в частности, о заменителях масла какао и жирах, которые применяются, например, для изготовления глазури и начинки «пралине». Сейчас ставка на ввоз такой продукции составляет 12%. В пояснении к инициативе Казахстана сказано, что ее обнуление «увеличит конкуренцию на рынке кондитерской продукции, выпускаемой предприятиями ЕАЭС». Другими словами, если подешевеет импорт одного из ингредиентов конфет, производители смогут снизить их себестоимость. 

«Обсуждение инициативы будет продолжаться до тех пор, пока все государства — члены ЕАЭС не придут к единому мнению», — пояснила «Известиям» советник пресс-службы Евразийской экономической комиссии Юлия Назарова.

Эксперты уверены, что в случае введения нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на кондитерские жиры и масла борьба между производителями на российском рынке может усилиться. Снятие барьеров для импорта всегда означает рост конкуренции. Но на вопрос о том, на сколько процентов из-за этого могут подешеветь сладости, они затрудняются ответить.

Однако если исходить из среднего содержания масложировых компонентов в пралине по действующему ГОСТу в 21%, то обнуление пошлины, составлявшей 12%, может снизить себестоимость продукции на 2,5%. Таким образом, стоимость шоколадных конфет с добавками может снизиться с текущих 589 рублей за килограмм до 574 рублей за килограмм.   

«Предложение Республики Казахстан фактически гарантирует создание преференций для иностранных поставщиков, а это не очень хорошо для российских производителей», — сообщил «Известиям» исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

По его словам, за последние пять лет в производство жиров и растительных масел, применяемых в кондитерской отрасли, в России было внедрено современное оборудование. Это позволило нарастить выпуск отечественной продукции. Поэтому импорт за этот период снизился в 1,5 раза — до 45,8 тыс. т. В ассоциации «Руспродсоюз» считают, что вместо введения нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на кондитерские жиры и масла странам ЕАЭС нужно усиливать сотрудничество, кооперацию.

Предложение Казахстана может поспособствовать снижению цен на кондитерские изделия. Из-за такой инициативы вырастет импорт масложировой продукции, что создаст дополнительную конкуренцию для российских производителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Известия