0/5

Лента Новостей

17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
Советский Новый год: трансформация праздника
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
15:15 Количество обращений покупателей в торговые сети выросло на 30%
10:00 Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
Все новости →

В России могут подешеветь шоколадные конфеты

время публикации: 10:24  28 ноября 2017 года
Обнуление пошлин на масложировую продукцию позволит кондитерам снизить себестоимость продукции.
ЕЭК обсуждает предложение Республики Казахстан об установлении на всей территории ЕАЭС нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на растительные жиры и масла. Об этом «Известия» узнали из соответствующего проекта решения комиссии. Речь идет, в частности, о заменителях масла какао и жирах, которые применяются, например, для изготовления глазури и начинки «пралине». Сейчас ставка на ввоз такой продукции составляет 12%. В пояснении к инициативе Казахстана сказано, что ее обнуление «увеличит конкуренцию на рынке кондитерской продукции, выпускаемой предприятиями ЕАЭС». Другими словами, если подешевеет импорт одного из ингредиентов конфет, производители смогут снизить их себестоимость. 

«Обсуждение инициативы будет продолжаться до тех пор, пока все государства — члены ЕАЭС не придут к единому мнению», — пояснила «Известиям» советник пресс-службы Евразийской экономической комиссии Юлия Назарова.

Эксперты уверены, что в случае введения нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на кондитерские жиры и масла борьба между производителями на российском рынке может усилиться. Снятие барьеров для импорта всегда означает рост конкуренции. Но на вопрос о том, на сколько процентов из-за этого могут подешеветь сладости, они затрудняются ответить.

Однако если исходить из среднего содержания масложировых компонентов в пралине по действующему ГОСТу в 21%, то обнуление пошлины, составлявшей 12%, может снизить себестоимость продукции на 2,5%. Таким образом, стоимость шоколадных конфет с добавками может снизиться с текущих 589 рублей за килограмм до 574 рублей за килограмм.   

«Предложение Республики Казахстан фактически гарантирует создание преференций для иностранных поставщиков, а это не очень хорошо для российских производителей», — сообщил «Известиям» исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

По его словам, за последние пять лет в производство жиров и растительных масел, применяемых в кондитерской отрасли, в России было внедрено современное оборудование. Это позволило нарастить выпуск отечественной продукции. Поэтому импорт за этот период снизился в 1,5 раза — до 45,8 тыс. т. В ассоциации «Руспродсоюз» считают, что вместо введения нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на кондитерские жиры и масла странам ЕАЭС нужно усиливать сотрудничество, кооперацию.

Предложение Казахстана может поспособствовать снижению цен на кондитерские изделия. Из-за такой инициативы вырастет импорт масложировой продукции, что создаст дополнительную конкуренцию для российских производителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Известия