0/5

Лента Новостей

20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
18:15 ВТБ: в 2025 году выдачи автокредитов сократились на четверть
17:50 Российский суд впервые признал клонирование Telegram-канала нарушением авторских прав
17:25 Honda с 2027 года начнет использовать новый логотип
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
17:00 Uniqlo пользуется наибольшим спросом при заказе зимней одежды из-за рубежа
16:35 АКОРТ: спрос на ЗОЖ-продукцию в ритейле за два года вырос на 15–30%
16:05 Продажи новых китайских легковых машин в 2025 году упали на 25%
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
15:40 Владелец старейших люксовых универмагов Saks Fifth Avenue в США объявил о банкротстве
15:15 Wildberries тестирует программу лояльности от продавцов
14:50 «М.Видео»: спрос на обогреватели за неделю вырос на 75%
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
14:25 Amazon закрывает первый центр выполнения заказов в Великобритании
14:00 «Прямые Инвестиции» приобретут компанию «Ипсос Комкон»
13:35 АШАН начал тестировать подтверждение возраста с помощью MAX
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
13:10 Реестр цифровых платформ запустят в России осенью 2026 года
12:45 Средний чек посещения ресторана в преддверии Нового года вырос до 2,4 тыс. рублей
12:35 New Retail объявляет о старте приема проектов на Конкурс Case2Case 2026
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
12:20 ЦБ расширит контроль трансграничных переводов и платежей
11:55 «Магнит» запускает собственную блогерскую платформу
11:30 Бывший топ-менеджер Miu Miu возглавил итальянский модный бренд Diesel
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
11:05 Роскачество нашло нарушения у светодиодных ламп 20 популярных брендов
10:40 Средняя цена нового российского авто в 2025 году выросла почти на четверть
10:15 Траты россиян в общепите выросли на 12%
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
09:50 Владелец бренда ресторанов ROSTIC’S завершил ребрендинг точек KFC
09:25 «Лента» планирует выйти в сегмент «жестких» дискаунтеров
10:00 Советский Новый год: трансформация праздника
Все новости →

В России создадут реестр легальных интернет-магазинов

время публикации: 09:18  21 ноября 2017 года
В него включат те сайты, которые прошли регистрацию в налоговой.
В 2019 году в России может появиться реестр интернет-магазинов, имеющих право работать в нашей стране. С такой инициативой выступил Роспотребнадзор. Предложение касается не только отечественных, но и иностранных онлайн-торговцев. При регистрации в Федеральной налоговой службе (ФНС) их обяжут указывать свои интернет-адреса (домены) — это должно избавить Рунет от теневой коммерции. В реестре сайты будут привязывать к конкретному юрлицу, поэтому жалобы покупателей будут направляться владельцу площадки.

Предлагаемые санкции для отказавшихся регистрироваться или исключенных из «белого списка» неизвестны. Но, по мнению экспертов, не зарегистрированные в ФНС сайты магазинов будут заблокированы. Участники рынка разошлись во мнении о необходимости такого контрольного инструмента. Одни считают подобное регулирование излишним, другие уверены, что его нужно было ввести еще несколько лет назад.

Роспотребнадзор подготовил план мероприятий стратегии госполитики в области защиты прав потребителей до 2030 года (проект соответствующего распоряжения правительства есть у «Известий»). Согласно этому документу, юрлиц и ИП обяжут зарегистрировать в ФНС доменное имя сайта, используемого для оказания услуг или продажи товаров. Проект соответствующего закона должен быть подготовлен к 2019 году.

Регистрации подлежит также адрес электронной почты онлайн-магазина. Это необходимо, чтобы поддерживать связь с надзорными органами.

Глава Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников считает инициативу создания реестра очень правильной. По его мнению, этим следовало заняться раньше.

«Мы давно эту тему прорабатываем и рекомендуем всем обратить внимание на рост электронной коммерции, — рассказал Сергей Гребенников. — Такой реестр позволит, во-первых, оценить объем рынка электронной коммерции, а во-вторых, обеспечить пользователя реальными контактами интернет-магазина».

В госдокладе Роспотребнадзора «Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2016 году» был зафиксирован рост количества жалоб потребителей на интернет-магазины: в 2012 году их было 3412, а в 2016-м — уже 8765. Проблема рынка электронной торговли в том, что продавец зачастую анонимен, сказано в докладе.

Подобная анонимность, отмечено в документе, «абсолютно недопустимая с точки зрения общих требований законодательства, поскольку нераскрытие таких сведений ставит под сомнение возможность претензионного урегулирования и существенно затрудняет доступ к правосудию».

В итоге в интернете покупатели часто сталкиваются с проблемами, например получают некачественный товар, либо продавец, взяв деньги, перестает выходит на связь и вовсе не присылает заказ.

Согласно опросу РОЦИТ, проведенному в октябре 2016 года, в российских интернет-магазинах были обмануты 4% вносивших предоплату покупателей, в зарубежных — 17%.

По итогам 2016 года, объем рынка электронной торговли в нашей стране вырос на 21% до 920 млрд рублей, говорится в исследовании Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Известия