0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
17:50 На полках магазинов может стать больше овощей и фруктов из Иордании
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
17:25 Закупки систем прогнозирования спроса в ритейле выросли на 90%
17:00 Власти планируют повысить акцизы на табачную продукцию
16:35 Продажи упаковочных материалов выросли на 34%
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
16:10 В крупных городах стало проще открыть ПВЗ Wildberries
15:45 Почти половина россиян использует ИИ при поиске работы
15:20 София Трофимова возглавила направление коммерческой недвижимости в УК «Место встречи»
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
14:55 В России рассматривают повышение акцизов на алкогольную продукцию
14:30 Ozon упростил программу поддержки продавцов fashion‑товаров
14:05 Россияне перечислили основные причины потери доверия к брендам
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
13:40 Скидки за счёт продавцов на маркетплейсах достигли предела — экспертное мнение
13:15 NIQ продала российские активы Nielsen и GfK
12:50 Ювелирных магазинов стало на 4,5% меньше
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
12:25 «Лента» открыла первый в Москве гипермаркет компактного городского формата
12:00 78% покупателей приобретают косметику онлайн
11:35 Розница наращивает найм временных сотрудников
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
11:10 Ozon: продажи верхней одежды выросли в полтора раза
10:45 Продуктовый онлайн вырастет до 10% к 2028 году — прогноз АКОРТ
10:20 СДЭК начал продавать продукты питания под своим брендом
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
09:55 Производитель готовых завтраков Fitroo может стать банкротом
09:30 «М.Видео» объединяет витрины в единую платформу Omninet
20:45 Продажи Lamborghini в РФ выросли на 48%
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
20:20 Средний размер электронных чаевых летом достиг 330 рублей
19:55 Минэкономразвития повысило прогноз по обороту розничной торговли
19:30 В России установили ставки техсбора на ноутбуки, смартфоны и телефоны
Первая линия продаж уходит AI-агентам: почему бизнес больше не отвечает клиентам вручную
19:05 «Яндекс» отозвал претензии к товарным знакам Asfinag
18:40 Свыше 80% покупателей готовы отдавать предпочтение маркетплейсам с застрахованными товарами
10:00 Почему предпринимателям важно изучить работу с ТС ПИоТ? 6 базовых аспектов для бизнеса
Все новости →

«Вкусно – и точка» опередила KFC по тратам россиян на фастфуд

время публикации: 09:30  29 сентября 2022 года
Закрытие «Макдоналдса» ненадолго позволило KFC выйти в лидеры по тратам россиян на фастфуд. Открытая вместо него «Вкусно – и точка» спустя 2,5 месяца возвращает долю рынка, но пока не дошла до показателей предшественника.
Согласно исследовательским данным Tinkoff Data, в августе 2022 года сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка» вышла в лидеры по доле расходов потребителей в наиболее популярных в России сетях фастфуда. В последний месяц лета на долю заведений этой сети приходилось 44% расходов потребителей в крупнейших сетях фастфуда. Для сравнения: у лидировавшей в июне и июле сети KFC, которая специализируется на блюдах из курицы, доля в августе опустилась до 32%.

До марта 2022 года самую большую долю по суммарным тратам потребителей в крупнейших сетях фастфуда занимал именно «Макдоналдс». Только в нескольких городах-миллионниках (Красноярске, Новосибирске и Омске) сеть уступала по популярности ближайшему конкуренту – KFC. В 2021 году на долю «Макдоналдса» приходилось от 55 до 60% ежемесячных трат потребителей в ресторанах быстрого питания. Для сравнения: у KFC доля колебалась в пределах 25–29%, а у Burger King – в пределах 14–17%.

В марте корпорация McDonald's объявила, что на фоне проводимой Россией военной операции на Украине приостанавливает работу на российском рынке. После 14 марта компания закрыла принадлежавшие ей рестораны: на начало года у «Макдоналдса» было 850 заведений в России. Работать под брендом американской сети продолжили только рестораны, которые принадлежали независимым владельцам – франчайзи. На конец 2021 года трем франчайзи принадлежали 132 ресторана «Макдоналдс».

В отличие от «Макдоналдса» большинство ресторанов KFC и Burger King в России не закрылись, так как принадлежат франчайзи. Также продолжили работу предприятия бренда Burger King, которыми управляет местный мастер-франчайзи.

Закрытие большинства ресторанов «Макдоналдс» ожидаемо спровоцировало резкое снижение доли бренда по тратам в наиболее популярных сетях общепита: если в марте она составляла 40%, то в апреле – 15%, следует из данных Tinkoff Data. Доли оставшихся сетей перераспределилась: после закрытия «Макдоналдса» люди стали больше ходить в Burger King и KFC.

Самой популярной сетью фастфуда стала KFC: в апреле 2022 года на ее долю пришлось более половины трат потребителей, посещавших крупнейшие сети быстрого питания, – 52% (для сравнения: в апреле 2021 года эта доля составляла 26%). В Burger King потребители в апреле совершили 33% трат (годом ранее доля этой сети в расходах на питание в крупнейших сетях фастфуда составляла 16%).

С апреля по июнь 2022 года KFC оставался самым популярным фастфудом по доле расходов потребителей.

Данные аналитиков Tinkoff Data показывают, что после открытия под новым брендом бывшие рестораны «Макдоналдс» начали достаточно быстро возвращать долю рынка. За половину июня, когда первые заведения «Вкусно – и точка» только открылись, доля бренда в расходах на питание в самых популярных сетях фастфуда составила 18%. В июле «Вкусно – и точка» догнал по доле трат потребителей KFC: у обоих брендов она составляла по 37%.

В августе «Вкусно – и точка» вышел в лидеры и приблизился к февральским показателям «Макдоналдса» до закрытия: доля суммарных трат потребителей в заведениях «Вкусно – и точка» среди популярных сетей фастфуда выросла до 44%. На долю оставшихся ресторанов под вывеской «Макдоналдс» в августе пришлось 2% расходов в популярных сетях фастфуда.

У «Макдоналдса» в феврале показатель составлял 54%, но в суммарных транзакциях «Макдоналдса» учитывалось и физическое посещение ресторанов, и доставка, а у «Вкусно – и точка» доставка не работала, кроме того, у сети открыто меньше ресторанов по сравнению с функционировавшими под вывеской «Макдоналдс».

Доля KFC и Burger King в августе снизилась — до 32 и 22% соответственно, следует из данных Tinkoff Data, хотя у обеих сетей показатели были выше, чем до ухода иностранных компаний (в феврале доля составляла 29% у KFC и 17% у Burger King).

В целом, по данным исследования Tinkoff Data, люди стали реже ходить в рестораны: в августе 2022 года количество транзакций сократилось на 26% год к году. При этом популярность фастфуда не изменилась: в последний месяц лета посещаемость сохранилась на уровне прошлого года, а траты выросли на 9%.

По данным Tinkoff Data, в августе на один поход в фастфуд потребители тратили в среднем 448 руб. – средний чек вырос по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 13%.

Источник: РБК

Читайте также:
«Вкусно – и точка» презентовала новый дизайн упаковки

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности