0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

«Вкусвилл»: 70% покупателей при покупке корма для питомца учитывают рекомендации ветеринаров

«Вкусвилл»: 70% покупателей при покупке корма для питомца учитывают рекомендации ветеринаров
время публикации: 12:00  29 июля 2024 года
ВкусВилл провел опрос покупателей с питомцами и выяснил, какие корма чаще покупают, чем руководствуются при выборе, какие ингредиенты в составе считают неприемлемыми и как отличается подход к питанию собак и кошек. По результатам исследования важнее всего для покупателей натуральный состав и рекомендации ветеринаров.
Ключевыми факторами при выборе корма для собак являются состав (82%), цена (39%) и рекомендации ветеринара (31%). Покупатели не готовы рассматривать товар к покупке, если в его составе есть соя, жир, сахар, красители, бобовые, консерванты или какие-либо специи. Также стоп-фактором считается абстрактность в описании состава: неуточненный вид или непонятная часть мяса.

При выборе корма для кошек покупатели также в первую очередь обращают внимание на натуральный состав, но в меньшей степени (62%). В строгих требованиях — отсутствие ароматизаторов, консервантов, красителей, усилителей вкуса, мяса механической обвалки и сои. Ряд покупателей исключает из рациона своей кошки корма, содержащие, растительный белок, свинину, зерна и злаки, а также проверяют, чтобы мясо было на первом месте в списке ингредиентов.

Действительно, многие отмеченные ингредиенты могут быть потенциально опасными для здоровья животных, но есть и спорные компоненты кормов. Например, существует миф, свинина, в каком бы виде она ни использовалась, содержит много жира и может стать причиной воспаления поджелудочной железы (панкреатита). На самом же деле для производства кормов чаще используется постная свинина, содержание жира в которой не выше, чем у индейки или говядины, а содержание БЖУ в кормах четко регламентировано, и производители кормов не могут отступать от этих значений.

Сама по себе свинина – ценный источник белка, по содержанию незаменимых аминокислот свинина ничем не уступает говядине и баранине, а по усвояемости среди всех видов мяса свинина занимает второе место после баранины. Вероятность аллергической реакции на свинину достаточно низкая, именно поэтому некоторые производители используют ее как компонент элиминационных (исключающих) диет.

Единого мнения в научном сообществе нет и об использовании зерен и злаков в составе кормов. Действительно  производители часто используют их в качестве дешевых наполнителей, чтобы сэкономить на мясных ингредиентах и добиваться установленного нормативами уровня белка, также под формулировкой «зерна и злаки» могут скрываться некомплементарные смеси – как самих зерен, так и их отходов. Но важно отметить, что большую роль в наличии или отсутствии вышеупомянутых компонентов играет назначение продукта, а также то, что животные способны преобразовывать углеводы в энергию, особенно легко усваиваемые и прошедшие предварительную обработку. Например, бурый или коричневый рис, гречка, цельное зерно ячменя, овес (овсяные хлопья) – это неплохие злаковые культуры, которые могут быть добавлены в рацион питомца.

У владельцев кошек больше специфических требований, при выборе корма ключевым фактором является подходит ли корм для кастрированных/стерилизованных кошек (57%), для какого возраста рекомендован (36%), а также наличие витаминов и минералов (43).

По мнению опрошенных, корм может стоит дороже, если:

● имеет более натуральный состав, отборные ингредиенты,
● импортный, производится в другой стране,
● является лечебным или подходит для профилактики болезней,
● в составе только мясо или рыба без круп и овощей,
● в составе витаминно-минеральный комплекс.

При выборе питания для питомца прежде всего учитываются рекомендации ветеринаров: 71% для кошек и 66% для собак. Владельцы кошек больше доверяют информации от проверенных брендов кормов – 36%, для собак этот показатель составил 27%. В равной степени доверие владельцев питомцев к научным статьям и специализированной литературе (27%) и информация с форумов (25%). Также многие опираются на экспертизу заводчиков, свой личный опыт и изучение информации о кормах в открытых источниках и сообщества владельцев. При этом в клубах собаководов состоит 31% опрошенных и 16% являются участниками сообществ владельцев кошек.

Порядка 40% покупатели придерживаются мнения, что магазин, который специализируется только на товарах для животных, обладает большей экспертизой, чем обычные супермаркеты. Однако важнее остается бренд корма, которому они доверяют, а не магазин, который его реализует.

Читайте также:
«Пятёрочка»: спрос на корм для домашних животных увеличился на треть год к году

В индустрии кормов для животных крупные бренды уступают место локальным маркам


***


Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail