0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
17:50 На полках магазинов может стать больше овощей и фруктов из Иордании
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
17:25 Закупки систем прогнозирования спроса в ритейле выросли на 90%
17:00 Власти планируют повысить акцизы на табачную продукцию
16:35 Продажи упаковочных материалов выросли на 34%
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
16:10 В крупных городах стало проще открыть ПВЗ Wildberries
15:45 Почти половина россиян использует ИИ при поиске работы
15:20 София Трофимова возглавила направление коммерческой недвижимости в УК «Место встречи»
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
14:55 В России рассматривают повышение акцизов на алкогольную продукцию
14:30 Ozon упростил программу поддержки продавцов fashion‑товаров
14:05 Россияне перечислили основные причины потери доверия к брендам
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
13:40 Скидки за счёт продавцов на маркетплейсах достигли предела — экспертное мнение
13:15 NIQ продала российские активы Nielsen и GfK
12:50 Ювелирных магазинов стало на 4,5% меньше
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
12:25 «Лента» открыла первый в Москве гипермаркет компактного городского формата
12:00 78% покупателей приобретают косметику онлайн
11:35 Розница наращивает найм временных сотрудников
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
11:10 Ozon: продажи верхней одежды выросли в полтора раза
10:45 Продуктовый онлайн вырастет до 10% к 2028 году — прогноз АКОРТ
10:20 СДЭК начал продавать продукты питания под своим брендом
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
09:55 Производитель готовых завтраков Fitroo может стать банкротом
09:30 «М.Видео» объединяет витрины в единую платформу Omninet
20:45 Продажи Lamborghini в РФ выросли на 48%
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
20:20 Средний размер электронных чаевых летом достиг 330 рублей
19:55 Минэкономразвития повысило прогноз по обороту розничной торговли
19:30 В России установили ставки техсбора на ноутбуки, смартфоны и телефоны
Первая линия продаж уходит AI-агентам: почему бизнес больше не отвечает клиентам вручную
19:05 «Яндекс» отозвал претензии к товарным знакам Asfinag
18:40 Свыше 80% покупателей готовы отдавать предпочтение маркетплейсам с застрахованными товарами
10:00 Почему предпринимателям важно изучить работу с ТС ПИоТ? 6 базовых аспектов для бизнеса
Все новости →

Роскачество в ветчине из «свинины» обнаружило мясо птицы и перемолотые кости

Роскачество в ветчине из «свинины» обнаружило мясо птицы и перемолотые кости
время публикации: 15:15  19 декабря 2023 года
Изображение от bearfotos на Freepik
Исследование Роскачества проводилось, чтобы подтвердить или развеять опасения потребителей, а также выяснить, что кладут производители в ветчину.
По данным Центра изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества, более половины россиян (54%) приобретали некачественную ветчину. Также потребители считают, что производители не всегда честны и используют ингредиенты, не указывая их в составе, удешевляют продукт добавлением в него сою, рапс и кукурузу, накачивают ветчину водой или используют более дешевое мясо птицы.

Роскачество исследовало продукцию 21 торговой марки ветчины из свинины на 234 показателя безопасности, качества и достоверности маркировки. Большинство исследованных товаров соответствуют обязательным требованиям, а один – опережающему стандарту Роскачества.

ТМ «Окраина» (Московская область) – не имела никаких нарушений и соответствует опережающему стандарту Роскачества, благодаря чему товар может претендовать на присвоение российского Знака качества.

Хоть отобранная для исследования ветчина «из свинины», о чем говорит лицевая сторона этикетки, некоторые производители добавляют в нее и мясо птицы, «забывая» указать это в наименовании продукта. Так, закупая товары для исследования Роскачества, закупщики выбирали в магазинах ветчину, в названии которой фигурировало только мясо (свинина). Между тем, выяснилось, что многие производители не считают нужным выносить в маркировку заявленное в составе мясо птицы. Например, в наименовании продукта указано «продукт мясной из свинины варёный ветчина «с окороком», а в составе рядом со свининой – филе куриной грудки и мясо птицы механической обвалки. Гистологическое исследование подтвердило наличие курицы в товарах 4 ТМ (все 4 производителя указали курицу в составе).

ДНК курицы или говядины (если гистология наличие этого мяса не подтвердила) могла попасть в ветчину с соседних линий производства. Если же гистологический анализ подтвердил наличие того или иного мяса, то производитель действительно добавил его в ветчину.

В ходе исследования выяснилось, что в ветчине ТМ «Черкизово» есть костная ткань, в ТМ «Колбасы от Макарова» и «Мясницкий ряд» - костная и хрящевая ткани. Это может говорить о том, что производитель использовал мясо птицы механической обвалки (перемолотые кости, хрящи). Никто из них не указал это в составе. Костную ткань наши также в ветчине ТМ «Дымов», но производитель этой продукции указал мясо механической обвалки в составе. В некоторых образцах выявлены субпродукты, неуказанные в составе.

Эксперты также обнаружили единичные случаи использования соевого белка, но во всех случаях он был указан в составе. Крахмал же обнаружен в товарах 13 ТМ, но только производители ТМ «Великолукский мясокомбинат» и «Село Зеленое» не указали его на маркировке. Эти же производители, а также производитель ТМ «Рублевский» использовали гелеобразователь каррагинан, не указав его в составе.

Эксперты также исследовали ветчину на микробиологические показатели. Ни кишечная палочка, ни листерии, ни сальмонеллы не были обнаружены.

Потребители обращались в Роскачество из-за опасений, что в ветчине может быть вирус африканской чумы свиней. Эксперты не исследовали ветчину на чуму свиней. Это делается исключительно аккредитованными лабораториями Россельхознадзора или государственной ветеринарной службы субъектов РФ. При этом вирус африканской чумы свиней даже в живом виде не представляет никакой опасности для людей! Более того, ветчина проходит термическую обработку, а вирус погибает при температуре +78 градусов. Таким образом, даже если теоретически мясо было бы заражено вирусом АЧС, вероятность его обнаружения была бы крайне мала.

***


Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

Также подписывайтесь на наш YouTube канал. Там мы храним полные записи эфиров и интервью с наиболее заметными игроками российского рынка. 

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности