0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
14:00 Тимати и Performance Group закрыли проект сети магазинов «Еда тут»
13:35 Wildberries: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к гендерным праздникам
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
13:10 Марат Сафин стал амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
12:45 Х5 открыла 5000-й магазин «ОКОЛО»
12:20 Росстандарт принял новый ГОСТ на бананы
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
11:55 Рекордное количество молока скопилось на складах в России
11:30 «ВкусВилл» за год передал на переработку почти 1,3 млн килограммов вторсырья
11:05 «Магнит» нарастил годовой объем фудшеринга на 17%
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
10:40 «Монетка» открыла 4000-й магазин
10:15 Мегамаркет запустил экспресс-формат оформления заказа
09:50 В России сокращается число цветочных магазинов
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
09:25 Акцизы на фастфуд и снеки предложили ввести в России
20:45 Крупного партнера Coca-Cola привлекут к ответственности за сексизм
20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
10:00 С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
Все новости →

Выдача потребкредитов в I квартале сократилась на 11,6%

Выдача потребкредитов в I квартале сократилась на 11,6%
время публикации: 17:50  25 апреля 2025 года
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), количество выданных потребительских кредитов в 1 квартале 2025 года составило 3,80 млн. ед., сократившись по сравнению с предыдущим кварталом на 11,6% (в 4 квартале 2024 г. – 4,30 млн. ед.). Это самый низкий квартальный показатель числа выданных потребкредитов за последний год.
При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдача потребкредитов в 1 квартале 2025 года сократилась сразу на 50,1% (или в 2 раза) (в 1 квартале 2024 года – 7,62 млн. ед.).

В то же время среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по потребительским кредитам составляет 564 балла (минимальное значение – 1 балл, максимальное – 999 баллов).

Наибольшее количество выданных потребительских кредитов в регионах РФ в 1 квартале 2025 года был отмечено в Москве (259,4 тыс. ед.), Московской области (222,8 тыс. ед.), Краснодарском крае (160,1 тыс. ед.), а также в Тюменской (с ХМАО и ЯНАО) (141,6 млрд. руб.) и Свердловской (135,5 тыс. ед.) областях.
При этом наиболее серьезная динамика сокращения числа выданных потребкредитов в регионах РФ (среди 10 регионов-лидеров по количеству выданных потребкредитов) в 1 квартале 2025 года по сравнению с предыдущим кварталом была зафиксирована в Республике Башкортостан (-12,8%), Ростовской области (-11,2%), Краснодарском крае (-11,1%) и Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО) (-11,1%) и Москве (-9,2%).

«Падение выдачи потребительских кредитов во второй половине 2024 года стало следствием резкого роста ставок и ужесточения макропруденциальных лимитов в отношении показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщиков, - отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом в 1 квартале текущего года темпы сокращения числа выданных потребкредитов несколько замедлились. В этой связи стоит отметить, что аппетит банков к риску по-прежнему находится на довольно низком уровне. Кредиторы ориентируются на заемщиков с высокой кредитоспособностью, в то время как поток заявок от клиентов с недостаточными доходами сокращается. Таким образом на получение потребкредитов могут рассчитывать, прежде всего, граждане с достаточно высоким показателем Персонального кредитного рейтинга и уровнем ПДН не более 50%».

Читайте также:
НБКИ: за год выдача потребкредитов сократилась на 57%

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail