Лента Новостей
Все новости →X5 Group закрыла сделку по покупке сети «Виктория»
время публикации: 16:35 15 августа 2023 года
Розничная компания X5 Group зарегистрировала сделку по приобретению компании «Виктория Квартал», которая управляет торговыми сетями «Виктория» и «Дешево», и сообщила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о первых результатах исполнения предписания ведомства в рамках покупки сетей.
В начале августа X5 объявила о достижении договоренностей по приобретению компании «Виктория Квартал», которая управляет магазинами «Виктория» в Калининградской области, Москве и Московской области, а также магазинами «Дешево» в Калининградской области. Ритейлер указывал, что в периметр сделки входят 118 магазинов. ФАС одобрила ходатайство X5 при условии исполнения предписания ведомства.X5 сообщил в антимонопольное ведомство о том, что сделка зарегистрирована 14 августа. При этом из-за превышения доли в 25% компании передали третьим лицам торговые объекты, расположенные в границах городского округа Долгопрудный Московской области.
Кроме того, X5 распространила на приобретенное юридическое лицо действующие добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные позиции продуктов питания. Компания будет еженедельно направлять в ФАС России подтверждающие материалы, а именно - информацию о средних закупочных и розничных ценах на социально значимые продовольственные товары первой цены в приобретенных магазинах.
ФАС отмечает, что распространение добровольных обязательств призвано поддержать потребителей и способствовать снижению цен на продукцию. После осуществления сделки Х5 продолжает исполнять все заключенные торговыми сетями «Виктория», «Виктория Квартал» и «Дешево» договоры, чтобы смена собственника не ущемляла права контрагентов приобретаемого общества.
ФАС России продолжит контролировать исполнение этих условий на протяжении срока действия предписания.
Читайте также:
«Лента» рассматривает возможность покупки сети «Монетка»
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:05, 01 ноября 2025
13:10, 30 октября 2025
18:40, 28 октября 2025
17:25, 28 октября 2025
Самое популярное
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
-
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
-
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида...
-
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля ...






