О зелени в торговых сетях
То, о чем я несколько лет назад говорил как о будущих перспективах, начинает, потихоньку сбываться.
Вот и торговые сети начали выращивать зелень на продажу прямо на своих полках. Правда, пока не у нас в России, а в Европе – в Германии, Швейцарии, Франции.
Речь идет о проекте, суть которого заключается в следующем. В торговых сетях Edeka, Migros и в некоторых супермаркетах Metro на специальных стеллажах, на глазах у покупателей выращивается зелень, которую можно тут же купить. При этом используется специальная подсветка (светодиодные лампы определенного типа, которые ускоряют рост) и гидропоника. Состояние и готовность растений к продаже контролируется удаленно, и после того, как растение «выросло» его можно купить.
Сегодня в торговых сетях ассортимент зелени крайне ограничен плюс есть очевидные ограничения, связанные с доставкой и хранением уже готовой зеленой продукции.
Альтернативой могут служить автоматизированные фермы, которые устанавливаются в помещениях крупных магазинов и позволяют выращивать более широкую ассортиментную линейку в меньших количествах прямо на месте. А если у торговой сети есть продукция, нужная покупателю и которой нет у конкурентов – это уже определенное конкурентное преимущество.
Понятно, что ключевым моментом будет эффективность бизнеса – насколько все это будет окупаться, с учетом затрат на производство, электроэнергию, воду и пр. Но сама идея любопытна и достаточно привлекательна. Тем более похожие вещи давно работают, например, в Японии, про это я тоже уже говорил.
Кому интересно – ссылка на компании.
Дмитрий Леонов, консультант и бизнес-тренер,
Заместитель Председателя правления РУСПРОДСОЮЗА
Все статьи Дмитрия Леонова читайте в авторском спецпроекте «Практикум поставщика»
время публикации: 11:00 25 февраля 2019 года
Последние новости
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
Конкурс кейсов







Элемент 65041 не найден.