0/5

Топ-50 брендов в FMCG – где здесь ЗОЖ?
Вышел отчет Nielsen о ТОП-50 брендов в FMCG. Угадаете лидеров?
Посмотрел на отчет Nielsen о ТОП-50 крупнейших FMCG-брендов в РФ. Ну и кто там что-то говорит о популярности ЗОЖ среди покупателей? 

Табак и алкоголь (20 позиций из 50) ну еще товары для детей – вот что определяет сегодняшний российский FMCG-рынок. Причем первая пятерка по объему выручки – это исключительно табачные бренды. Бренды, продающие еду в ТОП-10 – только Простоквашино и Lay’s.

А кто-нибудь ответит, почему в ТОП-50 практически нет брендов, которые в полной мере ассоциировались бы с ЗОЖ, за исключением, может быть, молочной продукции? Ведь нельзя же Lay’s или Coca-Cola отнести к «здоровым» продуктам. 

Дело в том, что тренды в FMCG, связанные со здоровым питанием и ЗОЖ буквально «придумали» маркетологи, занимаясь опросами покупателей и потребителей. 

Однако «хотеть» покупать продукты для ЗОЖ и на самом деле их покупать – это совершенно разные вещи. И покупатели вполне искреннее считают, что купив пучок салата, пачку сигарет и несколько бутылок пива они «встали на путь ЗОЖ». А маркетологи им верят. И продукты, которые, как считают маркетологи, должны продаваться для любителей ЗОЖ, на самом деле, не продаются в тех объемах, которые от них ожидают. 

Для справедливости, надо отметить, что такие бренды, как Простоквашино, Коровка из Кореновки, Домик в Деревне все-таки присутствуют в ТОП-50 и занимают достаточно высокие позиции. Ну а где бренды «здоровых» товаров в других категориях? Их пока нет и это данность. 

Кто-то может сказать, что их нет, потому что они еще не сформировались. Или потому, что товарные категории, попадающие под категории товаров для здорового питания, очень сложно брендировать. Наверное, в этом есть «доля» правды. Но по мне – именно низкий спрос и отсутствие дифференциации товаров, в первую очередь, определяют отсутствие сильных брендов. А с трендом на «спрос на товары FMCG, позиционирующие себя как товары для ЗОЖ» далеко не все хорошо.

Дмитрий Леонов
консультант и бизнес-тренер, Заместитель Председателя правления РУСПРОДСОЮЗА

Все статьи Дмитрия Леонова читайте в авторском спецпроекте «Практикум поставщика»


время публикации: 09:00  28 января 2020 года

Элемент 92773 не найден.

Реклама на New Retail. Медиакит