0/5

Лента Новостей

18:15 Представители ведущих маркетплейсов вошли в рабочую группу по платформенной экономике
17:50 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на новогодние украшения
17:25 В РФ цены на легковые автомобили за пять лет выросли в два раза
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
17:00 Эксперты прогнозируют замедление ввода новых торговых центров в 2026 году
16:30 «Перекрёсток» испытывает технологию охлаждения без фреона
16:05 «Яндекс» подал в суд на зарубежные компании из-за бренда Go
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
15:40 В РФ хотят ввести возрастное ограничение на торговлю табаком и алкоголем
15:15 Владелец «Ресейл Маркета» за 11 месяцев нарастил выручку в 3,6 раза
14:50 Бутерброд с красной икрой за год стал дороже на 13%
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
14:25 Москвичи стали чаще закупать продукты оптом впрок
14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
12:45 Минпромторг: доля отечественных детских товаров составляет 35%
12:20 «Магнит» и Т-Банк запустили пилот по онлайн-продаже энергетиков с подтверждением возраста по биометрии
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
11:55 «М.Видео» назвал самые популярные планшеты осени
11:30 На месте бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге появится гастрономическая улица (ФОТО)
11:05 Сформирован состав рабочей группы по платформенной экономике
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
10:45 Продажи METRO в России выросли на 6,7%
10:15 Каждый четвертый россиянин откажется от карт маркетплейсов при отмене скидок
09:50 Роскомнадзор заблокировал Snapchat
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
09:25 Рынок готовой еды в России с начала года вырос на треть
20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
18:10 Розничная торговля в октябре показала наивысший рост товарооборота
10:00 Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
Все новости →

80% работодателей выступают за упрощение процедуры найма мигрантов

время публикации: 14:05  13 сентября 2021 года
Сервис по поиску работы и сотрудников VK Работа выяснил, в каких сферах сейчас наблюдается нехватка кадров, готовы ли работодатели оплачивать патенты и все необходимые разрешения на работу приезжим за свой счёт и как изменился спрос на специалистов рабочих профессий за этот год.
Нехватку кадров испытывает 86% опрошенных российских работодателей. Основной причиной оттока соискателей они назвали желание кандидатов часто менять текущую профессию на более высокооплачиваемую.

По мнению 57% опрошенных, снижение соискательской активности превышает 20%. Больше всего предприятия столкнулись с нехваткой продавцов в сфере розничной торговли и поваров в сфере общепита.

Несмотря на то, что 68% респондентов не связывают сложившийся дефицит кадров с оттоком мигрантов из РФ, 80% заявили, что упрощение процедуры найма приезжих благотворно повлияет на рынок труда.

Также больше половины (68%) работодателей поддержали инициативу разрешить устраивать мигрантов на работу до завершения оформления разрешений с перечислением в бюджет обеспечительного платежа, который будет возвращен в случае получения всех документов.

При этом, инициативу дать работодателям право самим заниматься оформлением разрешений на работу и патентов для иностранцев при условии полной оплаты данных процедур работодателями не поддержало 64% опрошенных, а практикует подобное всего 8%.

Дефицит специалистов рабочих профессий подтверждается и данными сервиса VK Работа. В 2021 году увеличился спрос на специалистов сферы общепита и туризма (количество вакансий увеличилось на 7% и 18%, соответственно, по сравнению с 2020 годом). Кроме того, резко вырос спрос на специалистов в сфере продаж (количество вакансий увеличилось на 64% по сравнению с 2020 годом).

Снижение соискательской активности привело к нехватке специалистов и как следствие — увеличению заработной платы. Так, количество откликов соискателей на вакансии в сфере промышленности сократилось на 52% (по сравнению с 2020 годом), что в свою очередь повлекло за собой увеличение заработной платы на 30%.

Кроме того, несмотря на пандемию COVID-19 и логичное уменьшение количества откликов на вакансии, связанные со сферой туризма, средняя заработная плата специалистов в этой сфере увеличилась на 42% и теперь составляет около 40 тысяч рублей.

Подобная тенденция наблюдается и в сфере строительства. Количество откликов на вакансии в этой сфере уменьшилось более чем в 2 раза (на 52%), а средняя заработная плата увеличилась на 40%. Больше всего пострадала сфера логистики, где спрос на специалистов многократно превышает предложение (количество откликов уменьшилось на 58% по сравнению с 2020 годом), что в свою очередь отразилось на заработной плате, которая выросла на 17% по сравнению с прошлым годом.

Опрос работодателей проводился в августе-сентябре 2021 года. В нем приняли участие порядка 140 работодателей из сфер торговли, промышленности, строительства, ЖКХ, туризма, транспорта и прочих с численностью сотрудников больше 2 тысяч человек.

Читайте также:
Сотрудники М.Видео-Эльдорадо будут работать в горах и на море

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail