0/5

Лента Новостей

18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
10:00 Headless-архитектура — дань моде или необходимость
Все новости →

HMV нашла покупателя

время публикации: 16:33  08 апреля 2013 года
Теги: HMV, Hilco
Потерпевшая банкротство последняя в Великобритании сеть магазинов по продаже аудио- и видеодисков HMV сегодня была спасена от ликвидации. О покупке основанной 92 года назад сети сегодня объявила компания Hilco, специализирующаяся на реструктуризации и финансовом оздоровлении терпящих бедствие предприятий.

По данным британских СМИ, Hilco заплатила 50 млн фунтов /75 млн долларов/ за марку HMV или 141 магазин, принадлежащий этой сети.

HMV объявила о банкротстве и переходе под внешнее управление в середине января. Кризисным управляющим была назначена компания Deloitte. В 2011-2012 финансовом году оборот сети составил 923 млн фунтов /1,4 млрд долларов/, однако ее чистый убыток составил 16,2 млн фунтов /24,8 млн долларов/.

Причиной финансовых проблем сети стало наблюдавшееся на протяжении последнего десятилетия сокращение объема рынка видео- и, в особенности, аудиозаписей из-за роста электронного пиратства. Потребители стали покупать меньше дисков, так как получили возможность скачивать из Интернета музыку и фильмы бесплатно.

Кроме того, традиционные торговые сети, арендующие торговые площади, не смогли выдержать конкуренцию с интернет-магазинами, предлагающими более низкие цены. Другим конкурентом, способным предложить диски по сниженным ценам, стали крупные сети супермаркетов, которые в последние годы увеличили объемы реализации видео- и аудиопродукции.

Компания Hilco намерена вновь превратить HMV в прибыльный бизнес, добившись от звукозаписывающих компаний снижения оптовых цен на диски, а также уменьшения арендной платы от владельцев торговые центров.

Музыкальные рекорд-лейблы, а также компании по дистрибуции кинофильмов заинтересованы в сохранении канала сбыта своей продукции через традиционные магазины. По словам экспертов, ликвидация сети HMV привела бы к сокращению объема продаж дисков. Кроме того, в случае, если бы единственным способом продажи пластинок стала всемирная сеть, интернет-магазины, пользуясь своей монополией на сбыт, получили бы возможность заставить производителей еще больше снизить цены на диски.

Новые собственники сети рассчитывают, что владельцы торговых центров заинтересованы в том, чтобы сохранить магазины HMV даже ценой снижения арендной платы. В условиях падения объемов розничных продаж найти новых арендаторов для торговых площадей будет проблематично.

До того как HMV объявил о банкротстве в начале этого года, в составе ее сети было 230 магазинов, а в штате - 4 тыс сотрудников. Hilco планирует оставить 141 магазин, 2,5 тыс сотрудников избежат увольнения.

http://torgrus.com