Лента Новостей
Все новости →АКИТ предлагает разрешить онлайн-продажу российского алкоголя на экспорт
время публикации: 12:25 04 сентября 2025 года
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) выступила с предложение разрешить онлайн-продажу российского алкоголя на экспорт, но пока соответствующие обсуждения с властями не увенчались успехом.
Об этом сообщил президент АКИТ Артем Соколов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).«Во многих странах мира разрешено отправлять алкогольную продукцию на экспорт, и мы даже обсуждали снятие таких ограничений еще некоторое время назад. Пока, к сожалению, не увенчалась успехом эта работа, хотя, на мой взгляд, на экспорт вряд ли могут быть какие-либо ограничения. В принимающей стороне определятся, насколько они могут получать такие посылки», – приводит агентство ТАСС слова Артема Соколова. Он отметил, что организовать онлайн-продажу алкогольной продукции в России можно через единую биометрическую систему.
«У нас есть и система ЕГАИС, и единая биометрическая система. В Китае, например, сейчас эта система используется для продажи сложных товарных категорий. Мы предполагаем, что аналогичная технология может быть реализована у нас. И я уверен, что наличие связки между двумя системами позволит нам с точки зрения бизнеса полностью реализовать этот подконтрольный механизм продаж», – пояснил эксперт.
Чтобы рынок был легальным и количество нарушений было минимальным, предлагается допускать к онлайн-продаже только компании с оборотом от 1 млрд рублей. При этом для российских виноделен не планируется вводить ограничений, что позволит им реализовывать продукцию и поддержит отечественных производителей, увеличив их рентабельность, подчеркнул глава АКИТ.
Читайте также:
Мигрантам в РФ ограничат возможность работать в сфере торговли алкоголем и табаком
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:55, 25 сентября 2026
14:05, 15 сентября 2026
12:25, 14 сентября 2026
16:35, 11 сентября 2026
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
-
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
Конкурс кейсов






