0/5

Лента Новостей

18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
10:00 Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
Все новости →

АКОРТ просит Путина отказаться от законопроекта о торговых сборах

время публикации: 10:23  19 ноября 2014 года
Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в открытом письме в адрес президента РФ попросили Владимира Путина наложить вето на законопроект о торговых сборах.

На днях стало известно, что АКОРТ обратилась к Владимиру Путину с просьбой наложить вето на законопроект о муниципальных сборах с торговли в случае его окончательного принятия, сообщает РБК.

Письмо было обнародовано после того, как во втором чтении Госдума РФ одобрила введение новых сборов с торговли. В обращении ассоциации сообщается, что «законопроект о сборах с торговли фактически нарушает сформулированное Путиным мнение о нецелесообразности повышения налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики до 2018 года». 

Данный проект также идет в разрез с установленными принципами действующей налоговой политики по причине того, что частные предприниматели теперь будут вынуждены оплачивать сборы еще до получения первой прибыли.

Ситуацию ухудшает тот факт, что налоговые ставки могут быть фиксированы местными органами власти. Представители АКОРТ заявляют, что подобный способ налогообложения дает «массу возможностей для злоупотреблений и коррупции со стороны местных органов власти».

Таким образом, АКОРТ взывает Владимира Путина к «здравому смыслу» и просит воспользоваться правом вето. АКОРТ также предлагает поручить правительству создать рабочую группу для разработки новых предложений. 

Нельзя не отметить уже существующую на данный момент обеспокоенность среди предпринимателей, многие из которых задумываются о прекращении своего бизнеса или же о повышении цен на розничную продукцию. Это неблагоприятно скажется на конечных потребителях и серьезно повлияет на экономику страны.

Напомним, что вчера Госдума одобрила установление сборов с торговых объектов. Законопроект предусматривает сбор налогов с торговых организаций и ведущих торговлю индивидуальных предпринимателей, за исключением имеющих соответствующий патент. Предусматривается, что сборы могут вводить в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) с 1 июля 2015 г. На данный момент они коснутся только столичной торговли.

В АКОРТ входят крупнейшие розничные сети России, в том числе лидер рынка «Магнит», X5 Retail Group, «Дикси», «Ашан», Metro Cash & Carry,«Лента», «О’кей», «Холидей классик», «Азбука вкуса», «М.Видео»,«Эльдорадо», OBI, «Снежная королева», «Спортмастер» и др.