0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «М.Косметик» открыла первый даркстор, аптечная сеть «Апрель» выходит в ЛНР, названы лучшие работодатели страны
18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
16:30 «Музторг» фиксирует двукратный рост продаж балалаек
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
16:05 Суд в Краснодарском крае назначил штраф сети «Светофор»
15:40 Какие вкусы зубных паст выбирают россияне
15:15 Количество производителей чая и кофе в РФ выросло на 7,7%
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
14:50 Amazon проведет второй этап масштабного сокращения персонала
14:25 Ко Дню студента «ВкусВилл» назвал предпочтения молодых покупателей
14:00 В Fix Price одобрен обратный сплит акций
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
13:35 Wildberries: продажи Лабубу перед Новым годом выросли почти вдвое
13:10 «Детский мир» за год собрал 4,6 тыс. тон вторсырья
12:45 Xiaomi стал самым популярным брендом смартфона у петербуржцев в 2025 году
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
12:20 X5 назвала часы повышенного спроса на заказ готовой еды
11:55 СДЭК: количество отправленных посылок в 2025 году выросло на четверть
11:30 Дистрибьютор «Светофора» из Красноярска был повторно оштрафован
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
11:05 Количество автокредитов в России за год сократилось на 20%
10:40 Более 3 млн гостей посетили ТЦ Москвы в 2025 году – аналитика МТС
10:15 TikTok завершил сделку по продаже американского бизнеса
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
09:50 В России резко сократились продажи сливочного масла
09:25 Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за 10 лет
20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
10:00 Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
Все новости →

АКОРТ просит Путина отказаться от законопроекта о торговых сборах

время публикации: 10:23  19 ноября 2014 года
Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в открытом письме в адрес президента РФ попросили Владимира Путина наложить вето на законопроект о торговых сборах.

На днях стало известно, что АКОРТ обратилась к Владимиру Путину с просьбой наложить вето на законопроект о муниципальных сборах с торговли в случае его окончательного принятия, сообщает РБК.

Письмо было обнародовано после того, как во втором чтении Госдума РФ одобрила введение новых сборов с торговли. В обращении ассоциации сообщается, что «законопроект о сборах с торговли фактически нарушает сформулированное Путиным мнение о нецелесообразности повышения налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики до 2018 года». 

Данный проект также идет в разрез с установленными принципами действующей налоговой политики по причине того, что частные предприниматели теперь будут вынуждены оплачивать сборы еще до получения первой прибыли.

Ситуацию ухудшает тот факт, что налоговые ставки могут быть фиксированы местными органами власти. Представители АКОРТ заявляют, что подобный способ налогообложения дает «массу возможностей для злоупотреблений и коррупции со стороны местных органов власти».

Таким образом, АКОРТ взывает Владимира Путина к «здравому смыслу» и просит воспользоваться правом вето. АКОРТ также предлагает поручить правительству создать рабочую группу для разработки новых предложений. 

Нельзя не отметить уже существующую на данный момент обеспокоенность среди предпринимателей, многие из которых задумываются о прекращении своего бизнеса или же о повышении цен на розничную продукцию. Это неблагоприятно скажется на конечных потребителях и серьезно повлияет на экономику страны.

Напомним, что вчера Госдума одобрила установление сборов с торговых объектов. Законопроект предусматривает сбор налогов с торговых организаций и ведущих торговлю индивидуальных предпринимателей, за исключением имеющих соответствующий патент. Предусматривается, что сборы могут вводить в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) с 1 июля 2015 г. На данный момент они коснутся только столичной торговли.

В АКОРТ входят крупнейшие розничные сети России, в том числе лидер рынка «Магнит», X5 Retail Group, «Дикси», «Ашан», Metro Cash & Carry,«Лента», «О’кей», «Холидей классик», «Азбука вкуса», «М.Видео»,«Эльдорадо», OBI, «Снежная королева», «Спортмастер» и др.