0/5

Лента Новостей

11:05 «OBI Россия» официально объявила о старте ребрендинга
10:40 Обороты онлайн-площадок в Киберпонедельник-2026 могут вырасти на 10-15% – прогноз ЮKassa
10:15 Калужский «Кристалл» по итогам 2025 года увеличил выручку на 20%
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
09:50 Wildberries внедрила нейросетевые пересказы отзывов на товары
09:25 Продуктовая сеть «Гулливер» может сменить владельца
20:40 Ozon хочет сохранить закрывающиеся ПВЗ
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
20:15 В РФ будет создана система переработки отслужившей электроники
19:50 Росстат: с начала января потребительские цены в РФ выросли на 1,72%
19:25 Маркетплейсы продолжают вытеснять офлайн-формат с рынка канцелярских товаров
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
19:00 Денис Ткач ушел с должности управляющего директора Х5 Import
18:35 ВЦИОМ: 46% россиян регулярно сравнивают предложения на разных онлайн-ресурсах
18:10 Собственник «Кулинарной лавки братьев Караваевых» открыл в Подмосковье новое производство
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
17:45 Эксперимент по маркировке электронных сигарет и вейпов хотят продлить
17:20 В отношении владельца «Читай-город» составлен протокол о пропаганде ЛГБТ
17:15 Уже завтра! 22 января в прямом эфире ответим на вопросы по участию в Конкурсе Кейсов 2026
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
16:55 Доля легковых машин старше 10 лет в автопарке РФ за 10 лет выросла в 1,5 раза
16:30 Ozon начал безвозмездно передавать закрывающиеся ПВЗ новым владельцам
16:05 Сеть SimpleWine временно заморозила цены
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
15:40 Fix Price ввела ограничения на продажу игральных карт подросткам
15:15 В РФ хотят ввести новые нормы и требования для служб курьерской доставки
14:50 В ТЦ Новосибирска произошло обрушение крыши
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
14:25 80% маркетологов прогнозируют рост расходов на рекламу в 2026 году
14:00 В России не исключают введение временного госрегулирования цен на продукты
13:35 Количество пользователей «Московского постамата» в 2025 году увеличилось на 42%
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
13:10 Число производителей органической продукции в 2025 году выросло на 13%
12:45 Потребительские расходы россиян в декабре 2025 года достигли исторического максимума
12:20 МТС расширила программу трейд-ин на умные часы и колонки
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
11:55 Бизнес Del Monte будет раздельно продан трем компаниям
11:30 Эксперимент по маркировке мясных изделий могут продлить до конца августа
10:00 Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
Все новости →

АКОРТ просит Путина отказаться от законопроекта о торговых сборах

время публикации: 10:23  19 ноября 2014 года
Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в открытом письме в адрес президента РФ попросили Владимира Путина наложить вето на законопроект о торговых сборах.

На днях стало известно, что АКОРТ обратилась к Владимиру Путину с просьбой наложить вето на законопроект о муниципальных сборах с торговли в случае его окончательного принятия, сообщает РБК.

Письмо было обнародовано после того, как во втором чтении Госдума РФ одобрила введение новых сборов с торговли. В обращении ассоциации сообщается, что «законопроект о сборах с торговли фактически нарушает сформулированное Путиным мнение о нецелесообразности повышения налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики до 2018 года». 

Данный проект также идет в разрез с установленными принципами действующей налоговой политики по причине того, что частные предприниматели теперь будут вынуждены оплачивать сборы еще до получения первой прибыли.

Ситуацию ухудшает тот факт, что налоговые ставки могут быть фиксированы местными органами власти. Представители АКОРТ заявляют, что подобный способ налогообложения дает «массу возможностей для злоупотреблений и коррупции со стороны местных органов власти».

Таким образом, АКОРТ взывает Владимира Путина к «здравому смыслу» и просит воспользоваться правом вето. АКОРТ также предлагает поручить правительству создать рабочую группу для разработки новых предложений. 

Нельзя не отметить уже существующую на данный момент обеспокоенность среди предпринимателей, многие из которых задумываются о прекращении своего бизнеса или же о повышении цен на розничную продукцию. Это неблагоприятно скажется на конечных потребителях и серьезно повлияет на экономику страны.

Напомним, что вчера Госдума одобрила установление сборов с торговых объектов. Законопроект предусматривает сбор налогов с торговых организаций и ведущих торговлю индивидуальных предпринимателей, за исключением имеющих соответствующий патент. Предусматривается, что сборы могут вводить в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) с 1 июля 2015 г. На данный момент они коснутся только столичной торговли.

В АКОРТ входят крупнейшие розничные сети России, в том числе лидер рынка «Магнит», X5 Retail Group, «Дикси», «Ашан», Metro Cash & Carry,«Лента», «О’кей», «Холидей классик», «Азбука вкуса», «М.Видео»,«Эльдорадо», OBI, «Снежная королева», «Спортмастер» и др.