0/5

Лента Новостей

19:50 Владимир Путин подписал закон о доступе Росфинмониторинга к данным систем «Мир» и СБП
19:25 Сеть Nothing Fancy открыла второе заведение в Москве
19:00 Зарплаты курьеров и водителей показали самый большой рост за пять лет
Массовые атаки в ритейле: как один скомпрометированный доступ ломает всю цифровую цепочку
18:35 O’STIN подвел итоги развития в 2025 году (ФОТО)
18:10 Ограничения работы «наливаек» хотят расширить на частный жилой сектор
17:45 ГК Natura Siberica назначила нового руководителя по маркетингу и стратегии
«Пятёрочка» на Дальнем Востоке: как открытие нового РЦ повлияет на розницу в регионе
17:15 NF GROUP: доля общепита на Патриарших прудах в Москве за год упала на 7%
16:45 Wildberries закрыл сделку по покупке сети «Рив Гош»
16:30 DNS открыла в ТРК VEGAS Сити магазин в обновленном формате (ФОТО)
Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
16:05 «Купер»: за год доля онлайн-покупателей старше 55 лет выросла на 20%
15:40 SELA выпустила лимитированную коллекцию со Смешариками (ФОТО)
15:15 Забайкальское УФАС хочет аннулировать региональные антиалкогольные нормы
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
14:50 «Пятёрочка»: продажи черного листового чая выросли на 30%
14:25 Befree открыл самый большой магазин сети в Омске (ФОТО)
14:00 Data-Mall запустила платформу с аналитикой в реальном времени для ТЦ и ритейлеров
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
13:35 Россияне стали в среднем в два раза чаще покупать витамины на маркетплейсах
13:10 «Самбери» открыла первый фудмолл в гипермаркете (ФОТО)
12:45 АШАН подсчитал стоимость салата Оливье в 2025 году
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
12:20 Мегамаркет обновляет витрину медицинских изделий
11:55 iRobot объявил о банкротстве
11:30 Маркетплейсы обяжут проверять происхождение товаров
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
11:05 Виктория Исакова станет бренд-амбассадором «Литрес»
10:40 Стали известны возможные сроки запуска собственного сервиса такси Wildberries в России
10:15 Россияне назвали любимые бренды
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
09:50 Макаронный бизнес Granmulino перешел в собственность крупнейшего производителя мяса птицы
09:25 Стоимость алкоголя в России с начала года вырастет на 10–17%
09:00 Главное за неделю: «Лента» закрыла сделки по покупке сетей «Реми» и «О’КЕЙ», «Адамас» ищет покупателя, Fix Price выйдет на рынок Сербии
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
18:15 Nike создал две модели необычных шлепок (ФОТО)
17:50 Антон Пинский вошел в капитал сети закусочных PRIME cafe
10:00 E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
Все новости →

АКОРТ: собрать ребенка в школу в сетевых магазинах стало еще выгоднее

АКОРТ: собрать ребенка в школу в сетевых магазинах стало еще выгоднее
время публикации: 12:25  01 сентября 2023 года
Изображение от Freepik
АКОРТ проанализировала стоимость базовых школьных принадлежностей и одежды для школьников, представленной в торговых сетях – членах АКОРТ. Средняя минимальная стоимость канцелярского набора, включающего тетрадь, альбом для рисования, авторучку, карандаш чернографитный, набор фломастеров, набор цветных карандашей, школьный дневник, пенал и линейку, составила 447 рублей.
Это в два с половиной раза меньше, чем средняя стоимость набора первоклассника, рассчитанная в этом году аналитическим сервисом «Платформа ОФД». По данным сервиса, собрать ребенка в школу обойдется в среднем в 1139 рублей.

Лидерами по снижению цен в отдельных торговых сетях-членах АКОРТ по сравнению с ценами прошлого года в тех же сетях стали: альбом для рисования 20 листов (снижение на 58% год к году), пенал школьный (минус 38% год к году), авторучки шариковые (минус 35% год к году), дневник школьный (минус 25% год к году).

Школьные ранцы в торговых сетях АКОРТ подешевели по сравнению с прошлым годом в среднем на 10%. Если в 2022 году за них пришлось бы заплатить 2019,40 рублей, то в текущем году стоимость составляет 1899,76 рублей. Цена на конкретные позиции варьируется от 299 до 2999,9 рублей, а в некоторых сетях сокращение стоимости даже превышает 40%.

Стоимость комплекта школьной одежды, включая школьную форму, спортивный костюм, обувь из искусственной кожи, чешки, футболки, носки и колготки (для девочек) в среднем в торговых сетях – членах АКОРТ, реализующих текстильную продукцию, составила 3 189 рублей. Это на 160% ниже прошлогодних данных Росстата, включавших стоимость аналогичных товаров.
Нескоро в школу: как продавцам школьных товаров поддерживать бизнес вне сезона
Нескоро в школу: как продавцам школьных товаров поддерживать бизнес вне сезона

Также у различных федеральных ритейлеров отмечается существенное снижение цен на отдельные предметы школьной формы по сравнению с их собственными прошлогодними показателями. Так, у одной из сетей смесовые белые сорочки подешевели на 34%, а леггинсы для занятия спортом - на 67%. У другой - практически на 20% выгоднее в этом году можно приобрести обувь для мальчиков, полушерстяные брюки – на 33% и хлопковую блузку для девочек – на 55%. К примеру, в прошлом году она стоила 377 рублей, а в этом – 173 рубля.

«Сбор детей в школу – одна из значительных ежегодных трат из семейного бюджета. Понимая возможности конечного потребителя, торговые сети – члены АКОРТ делают ставку на сохранение доступности широкого ассортимента товаров, из которого каждый может выбрать подходящее. По большинству позиций нам удалось удержать или снизить прошлогодний уровень цен. Это оказалось возможным как за счет грамотной работы с издержками, так и благодаря активному развитию собственных торговых марок в сегменте канцелярских товаров и текстильных изделий.

Также в период подготовки в школу ритейлеры активно проводили промо-акции. Например, в одной из наших сетей длительное время можно было купить белую хлопковую футболку всего за 1 рубль 99 копеек. Кроме того, торговые сети продолжают наращивать сотрудничество с локальными поставщиками и расширяют предложение на полках за счет товаров из дружественных стран», - прокомментировал председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

В исследовании приняли участие торговые сети АШАН, «Детский мир», «Лента», «Магнит», «О’КЕЙ», «Перекресток», Kari, METRO. В расчете использованы цены на товары с нижеуказанными характеристиками: школьный ранец с 2 отделениями без выпуклых элементов в дизайне, школьная тетрадь 12 листов, альбом для рисования 20 листов на склейке, карандаш чернографитный, авторучка синяя, набор фломастеров 6 цветов, набор цветных карандашей 12 цветов, дневник школьный, пенал школьный с 1 отделением, пластиковая линейка 30 см, смесовые рубашка белая для мальчиков, юбка и сарафан для девочек, брюки детские полушерстяные, блузка для девочек белая хлопковая, носки хлопковые, колготки для девочек хлопок/эластан, футболка детская хлопковая, туфли для девочек из искусственной кожи, ботинки для мальчиков из искусственной кожи, чешки, спортивный костюм.

Ассоциация компаний розничной торговли создана по инициативе представителей ряда торговых сетей в 2001 году. В настоящее время АКОРТ объединяет 27 крупнейших компаний, суммарно занимающих более 30% рынка розничной торговли России: X5 Group, «Магнит», «Лента», «М.Видео-Эльдорадо», «Спортмастер», Metro Cash & Carry, «Ашан», «Леруа Мерлен», «Детский мир», «Снежная Королева» и другие.

Читайте также:
Яндекс Еда запускает проект «Воспоминания о школе» с возможностью заказа блюд «из школьной столовой»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail