0/5

Лента Новостей

18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
Советский Новый год: трансформация праздника
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
10:00 5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
Все новости →

Alibaba Group выводит на российский рынок свою облачную платформу

время публикации: 13:45  13 октября 2020 года
Китайский интернет-холдинг Alibaba Group выводит на российский рынок облачных услуг платформу Alibaba Cloud. Проект будет реализован в партнерстве с московским дата-центром IXcellerate.
Alibabа заняла более половины мощностей в дата-центре, который вмещает почти 1,5 тысячи стоек.

Облако нужно Alibaba для развития собственных бизнесов, включая «AliExpress Россия» и ее логистического партнера Cainiao, но в перспективе ее облака могут понадобиться и другим китайским заказчикам в России. Ценовая политика сервиса вряд ли заинтересует российские компании, считают конкуренты.

Говоря о причинах запуска платформы, эксперты считают, что она нужны интернет-холдингу для поддержки своих бизнесов, которые показывают на российском рынке рост. Речь, в частности, идёт об «AliExpress Россия» (принадлежит Alibaba, Mail.ru Group, «МегаФону» и РФПИ) и его логистическом партнере Cainiao Network. 

Дмитрий Яшин, генеральный директор ActiveCloud в России, считает, что у Alibaba Cloud есть хорошие шансы занять заметную долю российского рынка инфраструктурных облачных сервисов.

«Глобальные облачные платформы сегодня объективно превосходят отечественные по спектру услуг и взаимной интеграции сервисов, однако серьезно конкурировать с российскими облачными провайдерами у них получается только в проектах, где не требуется соблюдение требований российских регуляторов, например, в сфере защиты персональных данных, и нет жестких требований к качеству каналов связи. К тому же глобальные облачные платформы как правило оказываются дороже из-за отсутствия адаптированных цен для клиентов из России и их привязки к иностранным валютам.

При размещении оборудования Alibaba Cloud в российском датацентре многие из указанных ограничений исчезнут, и на первый план выйдут преимущества в технологическом уровне платформы, обладающей сервисами для работы с большими данными, Интернетом вещей, компьютерным зрением и слухом, управления кибербезопасностью и эффективностью корпоративной разработки», – считает эксперт.  

Дмитрий Яшин также думает, что, если менеджмент Alibaba Cloud всерьез настроен занять значимую долю на российском рынке, они будут склонны к агрессивной ценовой политике, и начнут снижать цены на свои услуги для российский клиентов. 

«В противном случае российские заказчики не получат должного стимула к миграции в Alibaba Cloud и с большой долей вероятности дадут своим текущим поставщикам время подтянуть функциональный уровень, поддержав их своими деньгами», - уверен генеральный директор ActiveCloud в России.

По мнению Дмитрия Смирнова, директора по развитию бизнеса ИТ-компании КРОК в ритейле, российский рынок переполнен предложениями со стороны западных, азиатских и отечественных компаний, поэтому новым игрокам будет трудно занять значимую долю рынка.

«Но даже если Alibaba планировал снабжать облаками российский рынок, – отмечает эксперт, – то ему было бы сложно выдержать конкуренцию от лидеров поставщиков IaaS 2020. В случае с переносом в облако критических инфраструктур – крайне важно быть уверенным в отказоустойчивости и безопасности. Поэтому мы ожидаем, что такие клиенты останутся у российских облачных провайдеров».

 


***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail