Лента Новостей
Все новости →Амбарцум Амаякян инвестировал в сервис автоматизации ресторанов Absolut

время публикации: 16:35 01 августа 2024 года
Бывший топ-менеджер Skyeng и владелец белорусской сети ресторанов Smokkin Family Амбарцум Амаякян вложил 520 тысяч долларов в российский сервис автоматизации ресторанов и ритейла Absolut.
Инвестор получил в стартапе долю в размере 10%, исходя из оценки стоимости бизнеса в 5 млн долларов. Об этом сообщил основатель Absolut Иван Попов и подтвердил сам Амбарцум Амаякян. Сервис автоматизации общепита Absolut основан в 2022 году фудтех-предпринимателем Иваном Поповым. Технология предлагает комплексную автоматизацию работы ресторана в одном окне с опцией управления со смартфона или планшета всеми процессами работы: бронированием столов, приемом заказов, учетом и аналитикой продаж, управлением персоналом и тд.
Приложение работает по модели freemium, предлагая бесплатную подписку для самозанятых владельцев небольших заведений – кофепойнты, пекарни, фудтраки, киоски с шаурмой, и платные пакеты обслуживания по подписке для заведений с сотрудниками. До июня 2024 года сервис работал в режиме закрытого тестирования.
Помимо рынка софта Absolut планирует развиваться на рынке готовых устройств – терминалов для управления ресторанами. Часть привлеченных инвестиций сервис направит на производство первой серийной партии собственных моноблоков для HoReCa.
Рынок автоматизации общепита в России растет рекордными темпами: по данным Smart Ranking, в 2023 году он вырос на 68%, до 5,8 млрд рублей. По оценкам Absolut, текущий объем рынка моноблоков для HoReCa в России составляет примерно 500-550 тысяч устройств – это около 30 млрд рублей в денежном выражении. К 2030 году Absolut планирует занять до 30% рынка готовых устройств и софта в сегменте HoReCa, отмечает Иван Попов.
Читайте также:
В России инвестирует почти половина миллениалов и каждый третий «зумер»
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:50, 19 мая 2025
14:05, 14 мая 2025
11:35, 12 мая 2025
18:15, 29 апреля 2025
Самое популярное
-
Витрина на маркетплейсе: сравнение витрин на Ozon и «Яндекс Маркете»
-
Российский киберпанк: когда склады российских маркетплейсов и ритейлеров станут ...
-
Чат-боты: неочевидные сценарии применения
-
Перенос бизнеса в облако: кому и зачем это нужно
-
Кейс Braun и Яндекс Маркета: как нестандартные механики помогают продвигать быто...