0/5

Новости сегодня

11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
Все новости →

АСОРПС совместно с Россоюзхолодпромом разработала законопроект о непрерывной холодильной цепи

АСОРПС совместно с Россоюзхолодпромом разработала законопроект о непрерывной холодильной цепи
время публикации: 12:25  18 июля 2022 года
В летний сезон риск пищевого отравления сильно возрастает. Гарантировать безопасность продукта не могут даже сроки годности - он может быть испорчен, если его неправильно перевозили или хранили, сообщила официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук.
У Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) есть рецепт, как уберечь россиян от угрозы отравления. Для этого эксперты разработали законодательный механизм, регулирующий попадание пищевых продуктов от производителей к россиянам на стол, который защитит рынок продовольствия от недобросовестных участников и сохранит здоровье населения.

Особую опасность, по мнению специалистов, представляет следующая категория товаров: рыба, мясо, мороженое, молочные продукты, колбасные и кондитерские изделия. Н. Анельчук посоветовала не покупать скоропорт, хранящийся вне холодильников, а также обращать внимание на запах, особенно если это касается мяса, рыбы. 

Тема нарушений температурного режима при транспортировке скоропортящихся грузов уже давно волнует специалистов сферы грузоперевозок и всей логистической отрасли.

Так, Ассоциация операторов продуктового сектора (АСОРПС) отмечает, что обращение скоропортящейся пищевой продукции осуществляется без должного внимания к соблюдению требований по температуре. 

«Одной из причин неконтролируемого ухудшения качества пищевых продуктов, особенно в летний сезон, является использование неспециализированных транспортных средств: крытых вагонов и универсальных контейнеров. Сейчас в нормативном поле они существуют наравне с рефрижераторами и термосами, хотя у них отсутствует как теплоизоляция, так и холодильно-отопительное оборудование, способные обеспечить необходимый температурный режим», - сообщил старший научный сотрудник АО «НИИАС» Денис Давыдов

По результатам его исследования обеспечения требуемых температурных условий при перевозке скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом, выяснилось, что каждая вторая отправка скоропорта в 2021 году осуществлялась без соблюдения необходимых условий, что неминуемо снижало качество пищевых продуктов.

Для предотвращения подобных случаев АСОРПС совместно с Россоюзхолодпромом разработала законопроект о непрерывной холодильной цепи (НХЦ), который уже написан в нулевой редакции.

Как отмечает президент Ассоциации Михаил Синёв, законопроект законодательно закрепит единые требования для обращения скоропорта и термочувствительных грузов в России, а также создаст механизм компенсирования потерь на случай сбоев. Это, как отмечает Синёв, поможет решить все существующие проблемы, возникающие при обращении и реализации скоропортящихся пищевых продуктов.

«Что касается защиты прав и здоровья населения, то с принятием закона о НХЦ жалобы и претензии потребителей при обращении в торговую сеть, где был приобретен испорченный пищевой продукт, будут рассматриваться быстрее и качественнее за счет четко прописанного механизма обработки запросов.

Тут аналогия с ОСАГО. Как и раньше в случае ДТП надо идти в полицию и т.д. Но до ОСАГО ты мог получить компенсацию только после завершения суда и установления виновного. С ОСАГО ты получаешь компенсацию автоматически из страхового фонда. Вот примерно такая же система будет и у нас», - сообщил президент АСОРПС.

Читайте также: Товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 10%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail