0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Лента» закрыла сделки по покупке сетей «Реми» и «О’КЕЙ», «Адамас» ищет покупателя, Fix Price выйдет на рынок Сербии
18:15 Nike создал две модели необычных шлепок (ФОТО)
17:50 Антон Пинский вошел в капитал сети закусочных PRIME cafe
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
17:25 В МЕГЕ Теплый Стан открылся универмаг SLAVA concept с корнером донецких дизайнеров (ФОТО)
17:00 «Купер»: большинство россиян соблюдают новогодние традиции
16:35 Акционеры Ozon утвердили выплату первых в истории компании дивидендов
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
16:10 Авито Авто: спрос на новые автомобили за год увеличился на 12,3%
15:45 Mars зарыл сделку по приобретению производителя Pringles
15:20 Wildberries фиксирует рост продаж товаров с изображением лошади на 300%
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
14:55 «ВкусВилл» назвал фуд-тренды 2026 года
14:25 За одежду из лимитированных коллекций готовы переплачивать 77% опрошенных россиян
14:00 Ликвидаторы российской «дочки» Google хотят добиться исполнения вердикта суда РФ на территории Франции
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
13:35 Иван Янковский и Диана Пожарская снялись в совместной фотосессии Gloria Jeans (ФОТО)
13:10 Салат «сельдь под шубой» в России подорожал за год на 10%
12:45 Makita получила компенсацию от Wildberries по делу о контрафакте
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
12:20 «О’КЕЙ»: все больше россиян выбирают искусственную ель к Новому году
11:55 «585 Золотой» назвал сроки открытия первых магазинов нового бренда SMART DIAMONDS
11:30 Минпромторг готовит новые правила для российской торговли
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
11:05 Число пользователей сервиса доставки «Монетки» достигло 1 млн
10:40 В «Золотом Яблоке» появилась продукция Avon
10:15 «Яндекс» разрабатывает собственный электромобиль
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
09:50 Ozon установит обязательный платеж для открытия новых ПВЗ
09:25 Производители продуктов предупредили ритейлеров о повышении отпускных цен с января 2026 года
20:40 Каждый второй россиянин готов потратить на новогодние подарки не более 5 тысяч рублей
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
20:15 Группа «Черкизово» изменила программу контроля безопасности мясной продукции
19:50 Владелец «Ресейл Маркет» завершил сбор книги заявок первого выпуска облигаций на СПБ Бирже
19:25 ЦБ: Банковские карты Visa и Mastercard продолжат работать в России
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
19:00 Продажи новых люксовых автомобилей в ноябре выросли в 1,5 раза
18:35 Amazon запустит срочную доставку заказов из магазинов
10:00 Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
Все новости →

Большинство россиян предпочитают фиксированный график работы

Большинство россиян предпочитают фиксированный график работы
время публикации: 10:00  10 мая 2025 года
Аналитики Авито Работы и Контур.Толка узнали у россиян, какой график работы они предпочитают и какой формат установлен на их текущем рабочем месте.
Опрос 7500 работающих россиян показал, что почти половина (48%) трудятся по фиксированному графику – и для каждого четвертого (25%) этот вариант оказался самым комфортным. Гибкий режим занял второе место по популярности в части удобства работы (22%). При этом большинство респондентов (52%) довольны своим распорядком и не хотели бы его менять.

По данным опроса Авито Работы, почти у половины (48%) работающих россиян фиксированный график работы. Его самый распространенный вариант – это 5/2. Лидерами среди опрошенных с этим форматом работы стали научные сотрудники (68%), сотрудники финансов, логистики и HR (67%), а также административный персонал (66%).

Сменный график, при котором рабочие дни по-разному чередуются с днями отдыха – например 2/2 или 3/3 – практикуют 16% россиян: такой режим работы распространен среди сотрудников охраны (43%), обслуживающего персонала в заведениях общественного питания (38%) и работников розничной торговли (35%).

Почти столько же (14%) работают по гибкому графику. Среди лидеров – мастера по оказанию частных услуг (37%), сотрудники салонов красоты (37%) и водители и курьеры (32%).

Каждый десятый россиянин (10%) имеет свободный график, при котором рабочие часы не зафиксированы. 7% работают удаленно, а 2% россиян практикуют гибридный формат, совмещая офис и удаленку. Еще столько же (2%) опрошенных работают вахтовым методом.

По данным аналитиков сервиса коммуникаций Контур.Толк, большинство россиян со свободным графиком работают в Москве и Санкт-Петербурге. Они в разы чаще сотрудников компаний из других регионов России созваниваются в нерабочее для своего часового пояса время – с 2 до 7 утра. Аналитики предполагают, что в этот период проводятся онлайн-встречи с зарубежными партнерами и клиентами, которые работают в других часовых поясах.

Большинство онлайн-встреч россияне проводят в течение стандартного рабочего времени, а пик подключений приходится на период с 12:00 до 15:00. Однако доля активности, пусть и небольшая, наблюдается после 18:00 вплоть до полуночи.

При этом аналитики выявили общий тренд, связанный с периодом отпусков. Общее количество онлайн-встреч снижается летом: совещаний становится меньше с мая по август включительно. Июнь – месяц с самой низкой пользовательской активностью. Уже в сентябре количество созвонов возвращается на прежний уровень.

Большинство россиян (52%) довольны текущими условиями и не хотели бы менять свой график работы. Еще для 11% этот момент не принципиален. Из тех, кого не устраивает рабочий режим, 12% хотели бы внести в него лишь небольшие корректировки – например, сдвинуть начало или конец рабочего дня. Полностью перейти на другой график желают 16% россиян.

Стремление изменить график в основном связано с желанием уделять больше времени своей семье у чуть более трети опрошенных (34%). Также 30% опрошенных считают, что это помогло бы им легче планировать личные дела и обязанности. Еще 29% полагают, что изменение графика работы поможет им снизить стресс и сделать работу комфортнее. Также 23% хотят скорректировать график, чтобы работать в то время, которое будет соответствовать их биоритму. Примечательно, что чаще так отвечали опрошенные 18-24 лет (28%).

При этом гибкий график, вопреки расхожему мнению, не является основным или решающим критерием при выборе работодателя – так ответило большинство россиян (54%). Более того, четверть всех опрошенных (25%) предпочитает фиксированный график: в основном такой режим наиболее комфортен для работников промышленности (34%), работников складов и автосервисов (32%).

Гибкий график – на втором месте по востребованности (22%). Он наиболее интересен работникам сельского хозяйства, лесного и рыболовного хозяйства (34%), сотрудникам салонов красоты и сферы маркетинга и PR (по 33%), а также строителям и ремонтникам (31%).

18% опрошенных предпочитают свободный график: в основном этот формат привлекателен для мастеров по оказанию персональных услуг (35%), специалистов по маркетингу и PR (32%) и сотрудников салонов красоты (31%). Удаленная работа привлекает 10% россиян: среди лидеров – специалисты службы поддержки (32%), дизайнеры и проектировщики (25%). А гибридный формат отметили 5% опрошенных: в топ-3 вошли специалисты правовой сферы (13%), IT-специалисты и специалисты службы поддержки (по 12%), а также сотрудники финансов, логистики и HR (11%).

«Формируется культура гибридной работы, когда гибкое начало и окончание рабочего дня, свободный формат участия во встречах становятся нормой. В то же время часть сотрудников по-прежнему выбирает офисный режим, особенно в отраслях с жестким регулированием, таких как финансы и госсектор. Гибрид чаще предпочитают digital-специалисты и предприниматели. Работодателям важно учитывать задачи конкретной роли, а не опираться на устоявшиеся шаблоны – это помогает привлекать сильных специалистов и повышать эффективность», – комментирует Павел Скрипниченко, руководитель по инновациям продуктовой группы Толк в Контуре.

Читайте также:
Каждый четвертый специалист не готов работать без удаленки

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail