0/5

Лента Новостей

12:00 Главное за неделю: банки и маркетплейсы поспорили о скидках и способах оплаты, X5 открыла первый РЦ на Дальнем Востоке, сеть «Хлеб насущный» прекратила существование
18:10 Продажи дубайского шоколада стремительно падают
17:45 Курьеров на электровелосипедах обяжут получать водительские права
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
17:20 В России растет спрос на форель
16:55 В 20 филиалах ПЭК работа после сбоя частично возобновилась
16:30 В рейтинге продаж люксовых автомобилей сменился лидер
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
16:05 В России хотят запретить открывать алкомаркеты в новостройках
15:40 В 2025 году российский рынок БАДов увеличится почти в 1,5 раза
15:15 В МЕГА Нижний Новгород открылся магазин СИН в новом формате (ФОТО)
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
14:50 Как меняется покупательское поведение при стрессе – аналитика «Пятерочки»
14:25 Ozon предложил банкам участвовать в программе лояльности платформы
13:55 «Перекрёстку» присудили выплатить Fix Price компенсацию за нарушение прав на товарные знаки
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
13:30 «Мегамаркет» отказался от проекта совместных с «Самокатом» продуктовых магазинов
13:05 Cредний чек чаевых в 2025 году превысил 200 рублей
12:40 Татьяна Ким раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
12:20 Россияне назвали лучшие города для шопинга в 2025 году
11:55 В пунктах выдачи Ozon появятся зоны для съемки контента о товарах
11:30 «Займер» купит половину доли в двух бывших активах Qiwi
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
11:05 В «Глория Джинс» опровергли закрытие флагмана на Тверской улице
10:40 Гендиректором «Делимобиля» избран основатель компании
10:15 Роскачество опубликовало рейтинг красных и белых вин 2025 года
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
09:50 Прибыль крупнейших российских компаний в 2025 году заметно снизилась
09:25 Банки разъяснили свою позицию по вопросу скидок на маркетплейсах
20:45 X5 и дизайнер Анастасия Селиванова создали модную сумку для готовой еды (ФОТО)
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
20:25 Каждый второй работающий россиянин надеется получить «тринадцатую» зарплату
20:05 Бывшая российская «дочка» BAT раскрыла планы развития
19:35 Wildberries и Ozon предупредили о существенном росте цен при запрете на скидки
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
19:10 Госдума утвердила повышение НДС с 2026 года
18:45 ОКБ: в октябре объем кредитования наличными вырос на 2%
10:00 Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
Все новости →

Большинство россиян предпочитают фиксированный график работы

Большинство россиян предпочитают фиксированный график работы
время публикации: 10:00  10 мая 2025 года
Аналитики Авито Работы и Контур.Толка узнали у россиян, какой график работы они предпочитают и какой формат установлен на их текущем рабочем месте.
Опрос 7500 работающих россиян показал, что почти половина (48%) трудятся по фиксированному графику – и для каждого четвертого (25%) этот вариант оказался самым комфортным. Гибкий режим занял второе место по популярности в части удобства работы (22%). При этом большинство респондентов (52%) довольны своим распорядком и не хотели бы его менять.

По данным опроса Авито Работы, почти у половины (48%) работающих россиян фиксированный график работы. Его самый распространенный вариант – это 5/2. Лидерами среди опрошенных с этим форматом работы стали научные сотрудники (68%), сотрудники финансов, логистики и HR (67%), а также административный персонал (66%).

Сменный график, при котором рабочие дни по-разному чередуются с днями отдыха – например 2/2 или 3/3 – практикуют 16% россиян: такой режим работы распространен среди сотрудников охраны (43%), обслуживающего персонала в заведениях общественного питания (38%) и работников розничной торговли (35%).

Почти столько же (14%) работают по гибкому графику. Среди лидеров – мастера по оказанию частных услуг (37%), сотрудники салонов красоты (37%) и водители и курьеры (32%).

Каждый десятый россиянин (10%) имеет свободный график, при котором рабочие часы не зафиксированы. 7% работают удаленно, а 2% россиян практикуют гибридный формат, совмещая офис и удаленку. Еще столько же (2%) опрошенных работают вахтовым методом.

По данным аналитиков сервиса коммуникаций Контур.Толк, большинство россиян со свободным графиком работают в Москве и Санкт-Петербурге. Они в разы чаще сотрудников компаний из других регионов России созваниваются в нерабочее для своего часового пояса время – с 2 до 7 утра. Аналитики предполагают, что в этот период проводятся онлайн-встречи с зарубежными партнерами и клиентами, которые работают в других часовых поясах.

Большинство онлайн-встреч россияне проводят в течение стандартного рабочего времени, а пик подключений приходится на период с 12:00 до 15:00. Однако доля активности, пусть и небольшая, наблюдается после 18:00 вплоть до полуночи.

При этом аналитики выявили общий тренд, связанный с периодом отпусков. Общее количество онлайн-встреч снижается летом: совещаний становится меньше с мая по август включительно. Июнь – месяц с самой низкой пользовательской активностью. Уже в сентябре количество созвонов возвращается на прежний уровень.

Большинство россиян (52%) довольны текущими условиями и не хотели бы менять свой график работы. Еще для 11% этот момент не принципиален. Из тех, кого не устраивает рабочий режим, 12% хотели бы внести в него лишь небольшие корректировки – например, сдвинуть начало или конец рабочего дня. Полностью перейти на другой график желают 16% россиян.

Стремление изменить график в основном связано с желанием уделять больше времени своей семье у чуть более трети опрошенных (34%). Также 30% опрошенных считают, что это помогло бы им легче планировать личные дела и обязанности. Еще 29% полагают, что изменение графика работы поможет им снизить стресс и сделать работу комфортнее. Также 23% хотят скорректировать график, чтобы работать в то время, которое будет соответствовать их биоритму. Примечательно, что чаще так отвечали опрошенные 18-24 лет (28%).

При этом гибкий график, вопреки расхожему мнению, не является основным или решающим критерием при выборе работодателя – так ответило большинство россиян (54%). Более того, четверть всех опрошенных (25%) предпочитает фиксированный график: в основном такой режим наиболее комфортен для работников промышленности (34%), работников складов и автосервисов (32%).

Гибкий график – на втором месте по востребованности (22%). Он наиболее интересен работникам сельского хозяйства, лесного и рыболовного хозяйства (34%), сотрудникам салонов красоты и сферы маркетинга и PR (по 33%), а также строителям и ремонтникам (31%).

18% опрошенных предпочитают свободный график: в основном этот формат привлекателен для мастеров по оказанию персональных услуг (35%), специалистов по маркетингу и PR (32%) и сотрудников салонов красоты (31%). Удаленная работа привлекает 10% россиян: среди лидеров – специалисты службы поддержки (32%), дизайнеры и проектировщики (25%). А гибридный формат отметили 5% опрошенных: в топ-3 вошли специалисты правовой сферы (13%), IT-специалисты и специалисты службы поддержки (по 12%), а также сотрудники финансов, логистики и HR (11%).

«Формируется культура гибридной работы, когда гибкое начало и окончание рабочего дня, свободный формат участия во встречах становятся нормой. В то же время часть сотрудников по-прежнему выбирает офисный режим, особенно в отраслях с жестким регулированием, таких как финансы и госсектор. Гибрид чаще предпочитают digital-специалисты и предприниматели. Работодателям важно учитывать задачи конкретной роли, а не опираться на устоявшиеся шаблоны – это помогает привлекать сильных специалистов и повышать эффективность», – комментирует Павел Скрипниченко, руководитель по инновациям продуктовой группы Толк в Контуре.

Читайте также:
Каждый четвертый специалист не готов работать без удаленки

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail