Лента Новостей
Все новости →Дефицит какао-бобов в мире сохранится в 2024 году
время публикации: 15:15 26 января 2024 года
Прогнозы Международной организации по какао (МОКК) говорят о том, что дефицит какао-бобов в мире, продолжающийся уже два года, сохранится и в 2024 году.
Причиной дефицита в 2023 году стало снижение экспорта какао-бобов из Кот-д'Ивуара из-за непогоды. Объем поставок в ивуарийские порты с начала сезона сократился на 36%, что привело к нехватке сырья на мировом рынке. Кроме того, обильные дожди ухудшили ситуацию, вызвав болезни побегов и усилив сохраняющиеся опасения по поводу недостаточных поставок в будущем.Аналитики отмечают, что сложности с судоходством в Красном море поддержат рост цен на это сырье, пишет ПРАЙМ. Высокие цены на какао, а также дополнительные затраты, связанные с ростом фрахта, могут повлиять на спрос со стороны потребителей.
Согласно отчету МОКК, в 2023 году средние цены на какао-бобы выросли на 38% и достигли своего пика в конце декабря, превысив отметку в 4,3 тысячи долларов за тонну. Это является максимальным значением с 1977 года.
Читайте также:
Какао бобы подорожали из-за низкого урожая – Руспродсоюз
Минсельхоз РФ разъяснил причины роста цен на шоколад
Читайте также в новостях:
09:25, 21 октября 2025
16:55, 15 октября 2025
20:20, 08 октября 2025
09:55, 26 августа 2025
Самое популярное
-
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения ...
-
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста он...
-
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрыват...
-
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
-
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла...






