0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Яндекс Фабрика» вышла в офлайн, «Чижик» открыл 3000-ный магазин, WB и Ozon отреагировали на жалобы селлеров в ФАС
18:35 В РФ фиксируется рост спроса на ЗОЖ-экзотику
18:10 Октябрь показал лучший результат в автокредитовании за весь 2025 год
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в октябре
17:45 Суд отменил запрет на работу кемеровского ТРЦ «Лапландия» после пожара
17:20 «ВкусВилл» выпустил линейку грузинских готовых блюд (ФОТО)
16:55 Роспотребнадзор взял на контроль продажи бетельного ореха на маркетплейсах
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
16:30 Акционеры Tesla утвердили для Илона Маска рекордный пакет вознаграждения
16:05 АКОРТ: ограничение торговой наценки приведет к подорожанию всех товаров
15:40 Сеть «Вкусно — и точка» добилась возможности зарегистрировать суббренд
Ключевые метрики роста: что отслеживать, когда ваш бизнес увеличивается в 50 раз
15:15 «Чижик»: 90% россиян составляют список продуктов перед походом в магазин
14:50 Ozon планирует выплатить первые в своей истории дивиденды
14:25 Ставки на аренду складов в Петербурге опустились до минимальных значений
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
14:00 Производитель «Роллтон» расширяет функционал директора по маркетингу
13:35 Средний бюджет россиян на зимнюю одежду составил 17 тыс. рублей
13:10 «Всеинструменты.ру»: продажи СТМ и эксклюзивного импорта с начала года выросли на треть
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
12:45 В России растет интерес к проводным наушникам
12:20 Wildberries тестирует функцию звонка автодилерам
11:55 Cтаршее поколение сохраняет скепсис к ноябрьским распродажам и верность традиционным магазинам – исследование
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
11:30 «Магнит»: продажи мандаринов в октябре выросли на 40%
11:05 «Сладкая жизнь» открыла первый ресторан за пределами Нижнего Новгорода (ФОТО)
10:40 Merlion реорганизует работу сети магазинов электроники «Ситилинк»
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
10:15 Яндекс Маркет запустил ИИ-агента
09:50 «Золотое Яблоко»: российские бренды лидируют во всех основных бьюти-категориях
09:25 Годовой объем теневого импорта в Россию товаров по «карго-схемам» достигает 10-15 млрд долларов
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
20:40 В Москве выросло число секонд-хендов
20:15 В Россию ввезли рекордное число новых легковых автомобилей в октябре
19:50 SELA и «Мосфильм» выпустили совместную лимитированную коллекцию одежды (ФОТО)
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
19:25 Союз интернет-торговли предложил убрать рейтинги лекарств на маркетплейсах
19:00 Число курьерских компаний в России выросло на 16%
10:00 Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
Все новости →

Доля китайских брендов смартфонов в РФ достигла своего исторического максимума

Доля китайских брендов смартфонов в РФ достигла своего исторического максимума
время публикации: 11:05  20 февраля 2024 года
Доля китайских брендов смартфонов в импортных поставках в Россию в 2023 году достигла 79%, что на 4 п. п. выше, чем в 2022 году, и на 29 п. п. – чем в 2021 году, следует из результатов исследования GS Group.
Импорт смартфонов в Россию за 2023 год увеличился на 13% до 29,5 млн штук, что связано с эффектом низкой базы в 2022 году.

Китайская Xiaomi стала лидером по количеству ввезенных в Россию смартфонов. Доля этого бренда в общем импорте составила около 30% (9,1 млн штук) в 2023 году, в то время как в 2022 году было ввезено 8,3 млн смартфонов Xiaomi.

Значительную долю импорта также занимают другие китайские бренды Tecno и Infinix, занимающие второе и четвертое места по поставкам соответственно. Поставки Infinix выросли почти в три раза, а Tecno – в 1,6 раза. Самыми популярными моделями смартфонов стали Tecno Spark 10C и 10 Pro, а также Infinix Note 30, Note 30i и Hot 30i.

На третьем месте по количеству ввезенных устройств в 2023 году оказался южнокорейская Samsung, который доставил в Россию 3,3 млн устройств – на 11% меньше, чем в 2022 году, и более чем в три раза меньше, чем в 2021 году.

Американская Apple занимает пятое место по количеству ввезенных устройств (2,5 млн штук), доля которой упала в 1,8 раза с 2021 года – с 14,3% до 7,8%.

По оценке «М.Видео-Эльдорадо», продажи смартфонов в России за 2023 год выросли на 25% до 30 млн штук, что сопоставимо с показателями 2021 года. Доля китайских производителей достигла своего исторического максимума на российском рынке – более 75% в количественном выражении и около 50% в денежном. В штучном выражении доля китайских смартфонов тоже выросла и составила около 80%.

Китайские Xiaomi, Tecno и Realme впервые вошли в тройку наиболее популярных брендов по штучным продажам в России. За ними следуют Samsung, Infinix и Apple.

Аналитики GS Group отмечают положительные тенденции на рынке и указывают на технологический рост китайских конкурентов, что позволяет соревноваться по техническим характеристикам, надежности устройств и дистрибуторской и сервисной политике.

Россияне чаще всего выбирают смартфоны в средней ценовой категории от 15 000 до 30 000 рублей, где более 70% устройств представлены китайскими брендами. В более дорогом сегменте от 60 000 рублей, где представлены Apple и Samsung, спрос также растет. Продажи дешевых устройств стоимостью до 15 000 рублей увеличились, но при этом лидерство в денежном выражении удерживает Apple.

Источник: «Ведомости»

Читайте также:

Антифрод в ритейле: как бизнесу избежать краж из магазинов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail