0/5

Лента Новостей

18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
10:00 Headless-архитектура — дань моде или необходимость
Все новости →

Доля торговых площадей в «Москва-Сити» снижается третий год подряд

Доля торговых площадей в «Москва-Сити» снижается третий год подряд
время публикации: 13:35  13 февраля 2025 года
Фото: mos.ru
По итогам 2024 года уровень вакантности в ММЦД «Москва-Сити» составил 5,3% от общего объема площадей, что на 1,1% ниже по сравнению с результатами 2023 года, согласно данным NF GROUP. При этом доля торговых площадей здесь продолжает снижаться третий год подряд.
К концу 2024 года свободные торговые площади отсутствовали в башнях «Эволюция», «ОКО фазы I и II», «Меркурий», «Новотель» и «Империя». В «Городе Столиц» уровень вакантности достиг 1,1%, снизившись на 5,2% за год. Среди новых арендаторов в объекте можно отметить магазин одежды Fratelli и ресторан Dragon. Рост вакантности отмечался лишь в башне «IQ квартал», где в 2024 году закрылось кафе Touch of Matcha.

По итогам 2024 года общий объем предложения торговых площадей формата инфраструктурного ритейла на территории составил 52 тыс. кв. метров. В ММЦД функционирует 14 башен. Наибольший объем предложения торговых площадей (25,9 тыс. кв. м) сосредоточен в трех из них – «Башня Федерация», «Город Столиц», «Neva Towers».

Большая часть проектов формата инфраструктурного ритейла на территории ММЦД «Москва-Сити» – это некрупные помещения площадью менее 50 кв. м (59%), а также площади от 51 до 100 кв. метров (20%). Крупные блоки площадью более 1 тыс. кв. метров составляют всего 2% всего предложения.

Треть площадей формата инфраструктурного ритейла занимают заведения общественного питания (34%). К знаковым открытиям 2024 года можно отнести фуд-холл «Дружба», который занял помещения закрывшегося французского оператора корпоративного питания Sodexo. На втором месте по объему занимаемых площадей располагаются фитнес-клубы (21%), на третьем – операторы сферы услуг (11%), ориентированные на обслуживание дневного трафика в ММДЦ «Москва-Сити». Меньшая доля занимаемых торговых помещений пришлась на продуктовые магазины (7%) и операторы сферы развлечений (5%).

В 2024 году на территории ММДЦ «Москва-Сити» появилось 64 новых арендатора площадей формата инфраструктурного ритейла. Положительная динамика открытий по сравнению с закрытиями наблюдалась в сфере услуг, магазинов цветов и подарков, а также одежды и аксессуаров. При этом за год в деловом центре закрылось 53 магазина и проектов сферы услуг.

Часть свободных площадей после закрытия кафе в башне «IQ квартал» занял магазин «Мосцветторг». В башне «Федерация», в свою очередь, открылось три новых цветочных магазина, а также несколько туристических агентств (Fun and Sun, Coral Travel), пунктов выдачи заказов, копи-центр и офис нотариуса.

По состоянию на декабрь 2024 года арендные ставки на помещения формата инфраструктурного ритейла находятся в диапазоне от 30 тыс. рублей до 160 тыс. руб./кв. м/год (без учета НДС) и зависят от площади объекта и расположения относительно пешеходного трафика. В сравнении с показателями за аналогичный период 2023 года наблюдается увеличение диапазона запрашиваемых арендных ставок. В конце 2023 года нижняя граница ставок составляла 40 тыс. рублей/кв. м/год, а верхняя – 120 тыс. рублей.

Читайте также:

В 2024 году объем ввода новых торговых центров в регионах увеличился в 2,2 раза


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail