0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
10:00 Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Все новости →

Доля торговых площадей в «Москва-Сити» снижается третий год подряд

Доля торговых площадей в «Москва-Сити» снижается третий год подряд
время публикации: 13:35  13 февраля 2025 года
Фото: mos.ru
По итогам 2024 года уровень вакантности в ММЦД «Москва-Сити» составил 5,3% от общего объема площадей, что на 1,1% ниже по сравнению с результатами 2023 года, согласно данным NF GROUP. При этом доля торговых площадей здесь продолжает снижаться третий год подряд.
К концу 2024 года свободные торговые площади отсутствовали в башнях «Эволюция», «ОКО фазы I и II», «Меркурий», «Новотель» и «Империя». В «Городе Столиц» уровень вакантности достиг 1,1%, снизившись на 5,2% за год. Среди новых арендаторов в объекте можно отметить магазин одежды Fratelli и ресторан Dragon. Рост вакантности отмечался лишь в башне «IQ квартал», где в 2024 году закрылось кафе Touch of Matcha.

По итогам 2024 года общий объем предложения торговых площадей формата инфраструктурного ритейла на территории составил 52 тыс. кв. метров. В ММЦД функционирует 14 башен. Наибольший объем предложения торговых площадей (25,9 тыс. кв. м) сосредоточен в трех из них – «Башня Федерация», «Город Столиц», «Neva Towers».

Большая часть проектов формата инфраструктурного ритейла на территории ММЦД «Москва-Сити» – это некрупные помещения площадью менее 50 кв. м (59%), а также площади от 51 до 100 кв. метров (20%). Крупные блоки площадью более 1 тыс. кв. метров составляют всего 2% всего предложения.

Треть площадей формата инфраструктурного ритейла занимают заведения общественного питания (34%). К знаковым открытиям 2024 года можно отнести фуд-холл «Дружба», который занял помещения закрывшегося французского оператора корпоративного питания Sodexo. На втором месте по объему занимаемых площадей располагаются фитнес-клубы (21%), на третьем – операторы сферы услуг (11%), ориентированные на обслуживание дневного трафика в ММДЦ «Москва-Сити». Меньшая доля занимаемых торговых помещений пришлась на продуктовые магазины (7%) и операторы сферы развлечений (5%).

В 2024 году на территории ММДЦ «Москва-Сити» появилось 64 новых арендатора площадей формата инфраструктурного ритейла. Положительная динамика открытий по сравнению с закрытиями наблюдалась в сфере услуг, магазинов цветов и подарков, а также одежды и аксессуаров. При этом за год в деловом центре закрылось 53 магазина и проектов сферы услуг.

Часть свободных площадей после закрытия кафе в башне «IQ квартал» занял магазин «Мосцветторг». В башне «Федерация», в свою очередь, открылось три новых цветочных магазина, а также несколько туристических агентств (Fun and Sun, Coral Travel), пунктов выдачи заказов, копи-центр и офис нотариуса.

По состоянию на декабрь 2024 года арендные ставки на помещения формата инфраструктурного ритейла находятся в диапазоне от 30 тыс. рублей до 160 тыс. руб./кв. м/год (без учета НДС) и зависят от площади объекта и расположения относительно пешеходного трафика. В сравнении с показателями за аналогичный период 2023 года наблюдается увеличение диапазона запрашиваемых арендных ставок. В конце 2023 года нижняя граница ставок составляла 40 тыс. рублей/кв. м/год, а верхняя – 120 тыс. рублей.

Читайте также:

В 2024 году объем ввода новых торговых центров в регионах увеличился в 2,2 раза


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности