0/5

Лента Новостей

20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
20:20 Rendez-Vous временно закрыла бутик в Куршевеле
19:55 «Бутербродекс» в 2025 году существенно сбавил темпы роста
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
19:30 ФАС запросила у ритейлеров цены на 26 категорий продуктов питания
19:05 АТОЛ: продажи магических атрибутов за год выросли на 50%
18:40 В российском законодательстве появился термин «мобильный торговый объект»
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
18:10 В РФ хотят уравнять комиссии иностранных и российских продавцов маркетплейсов
17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
16:55 Grow Food в период сильных снегопадов запустил доставку на тракторах
16:30 ФАС выявила основания для отказа в согласовании сделки по объединению Whoosh и «МТС Юрент»
16:05 В ПВЗ Ozon в Свердловской области произошёл пожар
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
15:40 Wildberries внедрил для продавцов новый ИИ-инструмент
15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
14:25 Продажи новых мотоциклов в России установили новый рекорд
14:00 Какие покупки совершали россияне в премиальном сегменте в 2025 году – исследование
13:40 Рынок мобильных аксессуаров в России вырос на 35% в 2025 году
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
13:10 Один из основателей MarTech-направления в МТС покидает компанию
12:45 Familia: россияне за последний год стали чаще ходить на шопинг
12:30 19 февраля на New Retail пройдет прямой эфир на тему «AI-агент в CRM-маркетинге: как быстро выстроить коммуникации с клиентами для увеличения продаж и роста лояльности»
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
12:20 Каждая вторая российская компания МСП завершила 2025 год с прибылью
11:55 Мегамаркет назначил нового коммерческого директора
11:30 Wildberries арендовала в логопарке «Обухово» площади «Всеинструменты.ру»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
11:05 В России впервые сократилось число вакансий курьеров на полную ставку
10:40 Выручка X5 по итогам 2025 года выросла на 18,8%
10:15 «Супер Лента» открыла первые торговые островки «кофе с собой» (ФОТО)
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
09:50 В России предложили ввести обязательную маркировку хозтоваров и средств гигиены
09:25 Amazon закроет все магазины Amazon Fresh и Amazon Go
10:00 Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
Все новости →

Доля вакантных площадей в торговых центрах Москвы снизилась до 7,2%

время публикации: 13:24  17 апреля 2017 года
Эксперты при этом отмечают, что говорить о восстановлении потребительского сектора преждевременно
Согласно данным компании JLL, на фоне отсутствия ввода новых торговых центров в Москве доля вакантных площадей в действующих объектах уменьшилась в 1-м квартале 2017 года с 7,5% до 7,2%. В течение года показатель продолжит снижаться и достигнет минимального уровня с начала 2015 года – 6,5%, прогнозируют аналитики JLL.
 
К вводу в 2017 году заявлены 217,5 тыс. кв. м новых качественных центров, что на 52% уступит результату прошлого года и станет минимальным показателем за четыре года. Среди крупнейших заявленных проектов – «Vegas Кунцево» (113,4 тыс. кв. м) и «Видное парк» (27,5 тыс. кв. м).
 
«Объем ввода торговых площадей в Москве падает с 2015 года. В кризисный период девелоперская активность заметно сократилась: многие проекты были заморожены на разных стадиях строительства, – комментирует Екатерина Земская, региональный директор и руководитель департамента торговых площадей компании JLL. – При этом 2017 год начался объявлениями о старте реализации приостановленных ранее проектов, например, «Саларис» (105 тыс. кв. м) и «Галеон» (14 тыс. кв. м), а также о планах по строительству совершенно новых проектов, в частности, Vegas на Киевском шоссе. Мы ожидаем дальнейшего восстановления девелоперской активности на фоне стабилизации российской экономики, что приведет к положительной динамике ввода торговых центров в столице в 2018-2020 годах».
 
«В условиях постепенного насыщения московского рынка классическими торговыми центрами и роста конкуренции фокус девелоперов смещается. Наблюдается рост интереса к небольшим районным торговым проектам нового формата, которые не только ориентированы на удовлетворение каждодневных нужд жителей района, но и несут в себе культурную и досуговую составляющую. В общем объеме будущего предложения доля таких проектов возрастет в основном за счет объектов, которые появятся в результате реконструкции и реконцепции ADG Group 39 зданий кинотеатров советской эпохи (324 тыс. кв. м арендопригодных площадей). Точками роста московского рынка ритейла становятся ТПУ, в рамках которых начинают реализовываться крупные торговые комплексы: например, в ТПУ “Селигерская” (145 тыс. кв. м торговых площадей), “Черкизово” (120 тыс. кв.м), “Парк Победы”. Такие проекты будут формировать основной объем нового предложения, начиная с 2019 года», – говорит Полина Жилкина, директор по России и СНГ и руководитель направления ритейл консалтинга департамента торговых площадей компании JLL.
 
Российский рынок продолжает привлекать новые зарубежные бренды: так, за 1-й квартал 2017 года семь игроков открыли свои первые магазины в стране, а именно: Aquazzura, Zanellato, Peter Kaiser, Japonica, Giorgio Armani Beauty, Eglo, Ahimsa. Большинство новых операторов представляют премиальный сегмент.
 
Среди дебютов 1-го квартала следует выделить открытие первого в Европе итальянского бутика косметики Giorgio Armani Beauty в торговом центре «Атриум». Единственным брендом, дебютировавшим в формате стрит-ритейла – на ул. Петровке – оказался итальянский бутик обуви класса люкс Aquazzura. При этом стрит-ритейл продолжает привлекать флагманские форматы мировых брендов: в 1-м квартале флагманы Nike и Massimo Dutti появились на Кузнецком Мосту, а компания H&M анонсировала открытие флагманского магазина на Тверской улице во 2-м квартале.

«Пока говорить о восстановлении потребительского сектора преждевременно, – отмечает Маргарита Шебанова, аналитик рынка торговых площадей компании JLL. – Хотя покупатели, как и участники рынка коммерческой недвижимости, адаптировались к новым экономическим условиям, их доходы продолжают снижаться. Тем не менее, прогнозируемое улучшение динамики оборота розничной торговли и роста реальных располагаемых доходов, согласно прогнозу Oxford Economics, на 2,3% в 2017 году повлечет за собой дальнейшее восстановление активности на рынке аренды торговых помещений».