Лента Новостей
Все новости →Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
время публикации: 14:25 03 апреля 2026 года
Идею ввести запрет на деятельность микрофинансовых организаций (МФО) в России поддерживают 67% опрошенных россиян, в том числе за полный запрет деятельности с амнистией долгов выступают 52% респондентов. Такие данные приводит SuperJob по итогам проведенного опроса.
Еще 15% выступают только за запрет работы таких организаций, не настаивая на списании долгов. 4% респондентов поддерживают исключительно списание долгов. Категорически против инициативы высказались лишь 4% участников опроса. Каждый четвертый россиянин (25%) затруднился с ответом.Мужчины заметно чаще женщин поддерживают полный запрет МФО с амнистией: 57% против 46%. Россиянки в 2 раза чаще мужчин поддерживают только амнистию долгов без запрета организаций (6% против 3%).
Больший энтузиазм по поводу инициативы в целом демонстрирует молодежь до 35 лет — 54%. Только амнистию без запрета чаще других одобряют россияне 45+ (7%).
Респонденты со средним профессиональным образованием чаще выступают за полный запрет МФО с амнистией (58%), чем обладатели высшего образования (48%). Сторонников только запрета без амнистии, напротив, больше среди людей с высшим образованием — 18% против 10% соответственно.
Высокий уровень поддержки полного запрета с амнистией зафиксирован в группе с доходом от 150 тыс. рублей (54%). Россияне с заработком 100—150 тыс. рублей чаще выступают за запрет МФО без амнистии долгов (24%).
Наиболее яркие различия в ответах наблюдаются между теми, кто ранее пользовался услугами МФО, и теми, кто не имел такого опыта. Среди клиентов МФО полный запрет с амнистией поддерживают 68% — это на 21% выше, чем среди тех, кто не обращался в такие организации (47%).
При этом среди никогда не бравших займы в МФО значительно выше доля сторонников только запрета без амнистии (21% против 4% среди клиентов). Те, кто имеет опыт взаимодействия с МФО, практически не видят смысла в запрете без списания долгов, но зато в два раза чаще поддерживают исключительно амнистию (8% и 4% соответственно).
Напомним, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил ввести в России запрет на деятельность МФО и провести амнистию по безнадежным долгам.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:35, 30 марта 2026
14:25, 26 марта 2026
18:40, 24 марта 2026
18:35, 23 марта 2026
Самое популярное
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
-
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
Конкурс кейсов






