0/5

Лента Новостей

18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
10:00 Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
Все новости →

Эксперты назвали потенциальный эффект от введения маркировки радиоэлектроники

Эксперты назвали потенциальный эффект от введения маркировки радиоэлектроники
время публикации: 17:20  26 января 2026 года
Фото: Freepik
Согласно расчетам Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, после запуска маркировки радиоэлектроники легальный бизнес уже в первый год может получить порядка 9 млрд рублей дополнительных доходов, сообщает ЦРПТ (оператор системы маркировки «Честный ЗНАК»).
На горизонте шести лет совокупный прирост доходов добросовестных компаний оценивается в более чем 50 млрд рублей. Дополнительные поступления в бюджет государства за тот же период могут составить свыше 20 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что серый рынок радиоэлектроники остается одним из ключевых факторов давления на легальный сегмент. Доля нелегальных поставок в отрасли превышает 20%. Это является одной из причин внедрения маркировки в отдельных товарных сегментах.

В то же время, в целом по стране уровень нелегального оборота за последние пять лет снизился, и наиболее заметная динамика фиксировалась в категориях, где маркировка уже стала обязательной.

В радиоэлектронике требования также запускаются поэтапно в 2026 году. С 1 марта 2026 года обязательной становится регистрация участников оборота в системе, а с 1 мая 2026 года производители и импортёры должны наносить коды и вводить товар в оборот. По замыслу регулятора, такая модель позволяет бизнесу заранее подготовить процессы — от карточек товаров и ЭДО до отработки складской и кассовой логики.

В части влияния маркировки на цены, опыт в других товарных категориях подтверждает, что этот показатель не превышает 1%. По оценкам аналитиков ВШЭ, вклад маркировки в стоимость радиоэлектроники не превысит 0,4%.

Директор Союза электронной торговли Георгий Багирян подчеркивает, что в структуре розничной цены электроники ключевую роль играют другие факторы: «Если разложить стоимость смартфона на составляющие, становится видно, что маркировка не может быть значимым ценовым фактором. Примерно 40% формируют курс валюты и закупочная стоимость, порядка 20% — НДС. Далее учитываются бренд, логистика, продвижение, затраты ритейла. Стоимость кода — 50 копеек за единицу товара — фиксирована и не является драйвером цены».

К радиоэлектронике также относится светотехника. Крупные игроки розницы ожидают, что маркировка в этом сегменте дополнительно усилит защиту потребителей от некачественных товаров.

«Покупатель при помощи бесплатного приложения может проверить подлинность товара и его происхождение. Для нас, как для ритейлера, маркировка является дополнительным гарантом качества, так как промаркированный товар должен быть произведен и закуплен в соответствии с действующими по закону требованиями», — комментирует Виктория Кондратенко, руководитель направления прослеживаемости товаров «Лемана ПРО».

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail