Лента Новостей
Все новости →ФАС выявила картель продавцов беспроводных наушников на маркетплейсах
время публикации: 11:55 30 мая 2024 года
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выяснила, что ряд продавцов беспроводных наушников в период с 2023 по 2024 год с помощью общего чата в мессенджере координировали свою деятельность с целью поддержания цен и борьбы с конкурентами.
Участники картеля синхронно поднимали цены, контролировали соблюдение договоренностей, а также обсуждали применение санкций в отношении участников рынка, не поддержавших антиконкурентный сговор.В частности, участники чата выкупали товар добросовестных предпринимателей, отказавшихся от участия в сговоре, оформляли доставку в пункты выдачи в удаленных регионах и других странах, после чего товар никто не забирал. Кроме того, рейтинг конкурентов на крупных маркетплейсах участники сговора искусственно занижали с помощью негативных отзывов.
ФАС России возбудила дело по признакам картельного сговора. В случае установления вины нарушителям грозят оборотные штрафы.
Читайте также:
Яндекс Маркет начал выпускать наушники под своим брендом
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:05, 19 ноября 2025
13:10, 19 ноября 2025
16:05, 13 ноября 2025
19:30, 12 ноября 2025
Самое популярное
-
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают п...
-
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя...
-
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый...
-
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, гд...
-
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России






