0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

FMCG-дайджест: "рекламный" шопинг в "Перекрестке" и эпоха "дешевого" потребления

FMCG-дайджест: "рекламный" шопинг в "Перекрестке" и эпоха "дешевого" потребления
время публикации: 09:06  29 июля 2017 года
Теги: ТОП

Сеть супермаркетов «Перекресток» (входят в X5 Retail Group) ищет подрядчика для создания бесплатной сети WiFi в 250 московских магазинах с возможностью отправки пользователям рекламных сообщений и push-уведомлений. Речь идет о проекте под названием Smart WiFi. Предполагается, что покупатель для подключения к WiFi должен будет принять пользовательское соглашение, ввести номер телефона и, если есть, карты лояльности, получить и ввести код. Ритейлер получит номер телефона посетителя, MAC-адрес (уникальный идентификационный номер) устройства, номер участника программы лояльности «Перекрестка».


В России стало больше охотников за скидками и промоакциями. Как свидетельствует "Ромир", за год число таких покупателей увеличилось на десять процентов. Не экономят на покупках лишь 18 процентов россиян, остальные придерживаются разных стратегий, среди которых аналитики холдинга выделяют четыре основных. Так, "оптимизаторы", которых насчитывается 31 процент, перешли на покупку товаров самых дешевых марок. Как правило, это товары собственного производства торговых сетей. По качеству они не хуже более раскрученных аналогов, просто торговые сети, экономя на их рекламе и упаковке, добиваются более низкой себестоимости и цены продажи. Такой способ экономии более популярен среди мужчин старше 35 лет.


Запрет продажи алкоголя в мелкой таре на кассах приведет к росту воровства в супермаркетах и росту спроса на спиртосодержащие лекарства, заявил Rглава Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев. «Если эти изделия убрать от касс и разместить в зале, то увеличится воровство», — сказал он. По мнению Ломакина-Румянцева, «некоторые магазины совсем откажутся от мелкой тары, а она востребована в ряде регионов».


Из офиса компании «Мортадель» украли документы по судебной тяжбе с торговой сетью «Дикси». Ночью 20 июля неизвестные злоумышленники проникли на территорию головного предприятия мясоперерабатывающего комплекса «Мортадель» и, взломав сейф в кабинете первого вице-президента компании Эльвиры Агурбаш, похитили ряд документов.


Российский McDonald's работает полностью соблюдая санитарное законодательство страны. Ранее сенатор Алексей Пушков в своём микроблоге в Twitter предложил ввести санитарные санкции против McDonald's после публикации фото из ресторана в Луизиане. Житель Луизианы выложил в Twitter фотографии из McDonald's, в котором он работал, вызвав бурную реакцию у пользователей соцсети. На снимках запечатлены грязные детали от машины для изготовления мороженого и покрытый слоем жира пол. Если в ресторанах сети McDonald's в России будут вскрыты санитарные нарушения, то могут последовать очень серьёзные меры вплоть до их закрытия по стране; это может стать одним из ответов России на санкционную политику США, заявил позднее РИА Новости Пушков.


С января по май цены на кофе у зарубежных поставщиков выросли на 21,7% относительно того же периода 2016 года. Такие данные приводит Минсельхоз со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС). Отраслевые специалисты считают, что пропорционального роста цен на кофе в магазинах и кофейнях стоит ожидать к Новому году. Подорожание объясняется неурожаем в Латинской Америке и желанием импортеров компенсировать потери предыдущих лет, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля.


Правительство поддержало законопроект депутатов Госдумы о снятии запрета на производство и экспорт пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре (ПЭТ) объемом более 1,5 л. Однако в Белом доме подчеркнули, что документ нуждается в корректировке. Законопроект был внесен в Госдуму в июне 2017 года. С начала года производство спиртного в ПЭТ в России запрещено, а с июля ограничена и его продажа.


Впервые за несколько лет количество посетителей McDonald`s выросло. Во многом это стало возможно благодаря акциям компании в США, где газированные напитки продавались всего за $1, а покупатели могли создать собственный бургер по вкусу. На фоне этих новостей акции сети в ходе торгов выросли более чем на 5%.