0/5

Лента Новостей

20:45 Маркетплейсы хотят обязать указывать в карточках данные о стране происхождения товаров
20:20 Crocs выпустил самую высокую модель обуви в своей истории
19:55 85% опрошенных предпринимателей закупают на маркетплейсах товары для своего бизнеса
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
19:30 Какие сферы потребрынка ожидают наибольшей отдачи от внедрения ИИ
19:05 Центробанк включил финтех-компанию Ozon в реестр инвестиционных советников
18:40 Цена за кг растворимого кофе в РФ впервые превысила 4 тыс. рублей
Ритейл страдает от киберрисков: зачем отрасли нужен F6 Cyber Identity Index
18:15 «ВкусВилл» и Vivienne Sabó запустили продуктовую коллаборацию (ФОТО)
17:50 Nike выпустил необычную модель кроссовок
17:25 АКОРТ фиксирует снижение цен на социально значимые продукты
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
17:00 Какие вина покупают россияне – аналитика «Пятерочки»
16:35 «Дочка» Fix Price приобрела пакет акций материнской компании в рамках buyback
16:10 Елене Блиновской смягчили приговор
Дорогие кредиты и снижение лояльности к брендам: как выживает российский пищепром
15:45 Правительство РФ включило Renault в санкционный список
15:20 Большинство россиян на осенних распродажах планируют купить одежду и обувь
14:55 Как выглядит идеальный сервисный подрядчик: расскажет Директор по закупкам «М.Видео»
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить показатели e-commerce
14:30 В складской логистике вдвое выросло количество вариантов подработки
14:05 «О’КЕЙ»: продажи тыквы увеличились на 20%
13:40 Владелец Zara выиграл дело о праве регистрации числового кода в качестве товарного знака
Как открыть ИП онлайн в 2025 году
13:15 Экс-руководитель направления стратегических партнерств «Яндекса» перешла в Т-Банк
12:50 В России выросло число производителей ягод
12:25 Блогеры массово регистрируются на платформе для работы с самозанятыми
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеров
12:00 Россияне тратят в два раза больше при заказе продуктов и FMCG-товаров онлайн – исследование
11:35 В АКОРТ назвали причины тренда на уменьшение объемов продуктов
11:10 «Азбука вкуса» раскрыла планы по развитию дарксторов
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между наукой и масс-маркетом
10:45 «М.Видео»: россияне заменяют ноутбуки планшетами
10:20 Dyson зарегистрировал товарный знак в России
09:55 Доля российской продукции в винных картах превышает 15% – Роскачество
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег
09:30 Российский аналог Lego запускает собственную розницу
08:00 Главное за неделю: сеть «Глобус Гурмэ» прекратила существование, «Логика молока» вместо Health & Nutrition, «Лента» сняла с полок Vanish и Calgon
10:00 От X до Z: как поколенческие и гендерные различия формируют новый рынок фриланса
Все новости →

Главное за неделю: сеть «Глобус Гурмэ» прекратила существование, «Логика молока» вместо Health & Nutrition, «Лента» сняла с полок Vanish и Calgon

Главное за неделю: сеть «Глобус Гурмэ» прекратила существование, «Логика молока» вместо Health & Nutrition, «Лента» сняла с полок Vanish и Calgon
время публикации: 08:00  11 октября 2025 года
Фото: Яндекс Карты
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Сеть премиальных гастрономов «Глобус Гурмэ» закрыла последний магазин в торговом центре «Гименей» на Большой Якиманке. Старейший супермаркет функционировал с 2005 г. Еще в 2020 году в Москве работало около десятка таких магазинов, но к началу 2025 года их осталось всего три: на Большой Якиманке, в Новой Риге и Шереметьево. Последние два закрылись еще летом.

«Группа Лента» объявила о прекращении сотрудничества с производителем Reckitt, который представляет бренды бытовой химии Vanish, Tiret, Calgon, Air Wick и др. Как отметили в компании, решение продиктовано принципиальными расхождениями в понимании экономической целесообразности предлагаемых партнером условий сотрудничества.

Компания Health & Nutrition (H&N, бывшая «Данон Россия») сменила корпоративное название на новое – «Логика молока». Новое название будет использоваться во всех публичных коммуникациях компании.

За первые девять месяцев 2025 года свои магазины в России закрыли 12 брендов одежды, из которых 10 – российские, рассказала директор департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлия Кузнецова. Она отметила, что в России чаще закрываются не просто отдельные одежные магазины, а целые сети.

ZARINA подала в Роспатент заявку на регистрацию нового товарного знака. Он охватывает третий класс МКТУ, который включает духи, шампунь, тушь для ресниц, губную помаду и другие товары. Помимо этого, заявка включает аксессуары и одежду.

«Золотое Яблоко» первым из бьюти-ритейлеров России разместило цифровые финансовые активы на 1 млрд рублей. Компания тестирует этот инструмент не только как источник средств, но и как маркетинговый канал для привлечения мужской аудитории. Кроме того, стало известно, что весной 2026 года в торговом центре МЕГА Белая Дача состоится открытие первого магазина сети.

«Арнест Юнирусь» занялась выпуском премиальной уходовой косметики – новый бренд BioCode со средним чеком 3-6 тыс. руб. В линейку вошли средства для очищения, дневного и ночного ухода, SPF-защиты и антивозрастные кремы.

«Магнит Косметик» в конце сентября начала доставлять онлайн-заказы в Москве из грейсторов. Под новый формат были переоборудованы 45 действующих магазинов. Объекты подбирались так, чтобы охватить доставкой весь город в срок до 60 минут. Теперь онлайн-заказы в столице доставляются только из грейсторов, остальные магазины «Магнит Косметик» обслуживают офлайн-покупателей, а также работают как точки выдачи заказов в рамках сервиса click&collect.

Подружка
Фото: Подружка

«Подружка» запустила проект по доставке оригинальных товаров популярных брендов из-за рубежа «Подружка Глобал». В ассортименте представлена парфюмерия, уходовая и декоративная косметика, витамины и БАДы, ароматы для дома, техника для красоты и здоровья, средства и предметы гигиены.

«Детский мир» запустила новую программу лояльности «Возврат без забот» в федеральной сети зоомагазинов «Зоозавр». Она гарантирует полный возврат денежных средств в течение 30 дней со дня покупки, если корм не подошел животному.

Партнерство «М.видео» с «Яндекс Доставкой» позволит охватить широкий круг покупателей за счет плотной сети ПВЗ «Яндекс Маркета» как в крупных городах, так и в локациях, где отсутствуют магазины ритейлера. В рамках проекта покупатели получили возможность доставки в более чем 15 тысяч пунктов выдачи заказов в 60 регионах России.

Сеть «МЕГА» совместно с «Мегамаркетом» запустят платформу «МЕГА Онлайн». Бизнес-модель призвана объединить онлайн- и офлайн-форматы, что значительно упростит вывод брендов на маркетплейс.

«Купер» представил новую функцию для пользователей – предсобранную корзину. Сервис автоматически собирает товары на основе предыдущих заказов пользователя с помощью ML-модели. Функция уже доступна для части клиентов, и вскоре появится у всех пользователей.

Ozon fresh запустил мобильное приложение. Оно должно привлечь новых клиентов, которые часто заказывают еду и продукты, но не пользуются маркетплейсами.

С 7 октября у партнёров компании Wildberries появилась возможность открывать пункты выдачи заказов в частных домах. ПВЗ можно будет открыть в любом частном доме в населённых пунктах, деревнях и посёлках с населением не более 5 000 жителей.

На Ozon появилась специальная витрина товаров российских производителей – «Создано людьми». Там представлено около 100 тысяч товаров от предпринимателей из более чем 30 разных городов России. В проекте задействованы более трех десятков предпринимателей в шести категориях

Читайте также самые интересные статьи недели:
Как открыть ИП онлайн в 2025 году

Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвестиций?

Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail