0/5

Новости сегодня

18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
Все новости →

Главное за неделю: в «Магните» новая сеть дискаунтеров и новый ecom-директор, в OBI снова смена владельцев, закрылся последний «Лэнд»

Главное за неделю: в «Магните» новая сеть дискаунтеров и новый ecom-директор, в OBI снова смена владельцев, закрылся последний «Лэнд»
время публикации: 08:00  14 января 2023 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
«Магнит» может запустить новую сеть дискаунтеров. Проработка концепции новой сети началась в 2022 году, в первом квартале этого года она может быть утверждена, после чего планируется открыть первые магазины. Пока это не официальная информация, а лишь слухи.

В тоже время «Магнит» объявил, что в 2022 году открыл 11 дарксторов. Общее количество дарксторов по итогам года выросло до 31 точки, из них 29 находятся в Москве, еще два – в Санкт-Петербурге.

Также «Магнит» объявил о назначении нового директора по электронной коммерции. Им стал Гюванч Донмез. Он будет отвечать за формирование стратегии цифровых каналов продаж, масштабирование цифровых каналов продаж, формирование и развитие инфраструктуры электронной коммерции, а также за обеспечение выполнения ключевых финансовых показателей электронной коммерции.

«Вкусвилл» может открыть магазины уменьшенного формата. В сети рассказали, что их покупатели в онлайне и офлайне – это одни и те же люди, которых представители сети рассматривают как «гибридных клиентов».

Торговая сеть «Верный» продолжает борьбу за справедливость. На сей раз полностью вывела из продажи мороженое торговой марки «Коровка из Кореновки», которое производит группа компаний «Ренна». Основная причина вывода продукции, как всегда, завышение поставщиком закупочных цен по сравнению с некоторыми торговыми сетями. Разница в последние месяцы составляла 11%, а в течение года доходила до 40%.

«Лента» завершила первый этап тестирования сервиса платной подписки. Прирост продаж среди участников тестовых групп во время использования подписки достигал 17%. «Лента» подвела итоги тестирования нового сервиса для участников программы лояльности – платной подписки на дополнительные привилегии по «Карте №1».

У гипермаркетов OBI в третий раз за год сменились владельцы. Новыми владельцами пяти юридических лиц, входящих в российскую группу OBI (управляет одноименными гипермаркетами), стали компания «Модуль-2» (90%) и бизнесмен Валид Корчагин (10%). По данным ЕГРЮЛа, сделка была закрыта 30 декабря 2022 года. ООО «Модуль-2» принадлежит Марине Мидовой, президенту Ассоциации оптовых и розничных рынков. А еще к структуре сети OBI подан иск о банкротстве.

Главное за неделю: в «Магните» новая сеть дискаунтеров и новый ecom-директор, в OBI снова смена владельцев, закрылся последний «Лэнд»

В Санкт-Петербурге прекратила работу последняя из работавших точек сети премиальных магазинов «Лэнд». Супермаркеты одной из старейших розничных сетей Северной столицы постепенно закрывались на протяжении 2022 года. Осенью у компании начались проблемы с поставками товаров, из-за чего магазины периодически были вынуждены работать с полупустыми полками.

А теперь компании и вовсе грозит банкротство. В 2022 году к ООО «ТК «Лэнд» было подано 195 исков от контрагентов против 71 в 2021 году. Общая сумма задолженности при этом увеличилась с 30,1 млн до 111 млн рублей.

Магазины Puma могут снова открыться в России летом. Представители компании ведут переговоры с московскими торговыми центрами и сообщают о перспективах открытия в столице монобрендовой розницы. Но отечественная команда немецкого продавца еще не сообщила собственникам, к чему именно готов бренд – возобновить продажи, чтобы остаться в России, либо провести распродажу перед уходом.

Сделку по продаже заводов шведского ретейлера IKEA в России планируют закрыть в первой половине 2023 года. «Наша цель – завершить продажу в первой половине 2023 года. Согласно правилам и положениям, сделка подлежит согласованию с правительством», – рассказали в международном подразделении компании IKEA. В компании не уточнили, кто претендует на активы.

«Связной» снова под ударом. На сей раз АО «Торгово-выставочный комплекс «Авиапарк» намерено обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом ООО «Сеть Связной».

Российский бренд одежды и аксессуаров LIME расширяет свой ассортимент и в этом сезоне представляет первую обувную коллекцию. В линейке доступны ботильоны и кроссовки из натуральной кожи и замши. В будущем дизайнеры обещают расширить обувную линейку. Обувь LIME уже доступна в бутиках, а также на сайте бренда.

Читайте также самые интересные статьи недели:
На все готовое: стоит ли начинающему предпринимателю покупать франшизу в 2023 году

Тренды и прогнозы: как изменится CPA-рынок в 2023 году

Решение GoodsForecast обеспечило рост дополнительной прибыли сети «Верный»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail