0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Главные экономические новости дня: льготы на Интернет и увеличение уровня безработицы

Главные экономические новости дня: льготы на Интернет и увеличение уровня безработицы
время публикации: 15:11  24 февраля 2015 года
1. Министерство культуры РФ готовит льготы на Интернет для детей и пенсионеров. Замминистра культуры Григорий Ивлиев ранее сообщил, что пользователи Интернета будут покупать так называемую «глобальную лицензию» на неограниченное количество скачиваний и просмотров различного мультимедиа-контента за 25 рублей в месяц или 300 рублей в год.  Полученные средства, по идее, будут распределяться между правообладателями. Министерство культуры уже подготовило данный законопроект. Теперь рассматривается возможность введения льгот для инвалидов, пенсионеров, школьников и студентов. Учитывая данные Росстата, в РФ насчитывается 34 млн пенсионеров, 18 млн инвалидов и 8 млн учащихся.

987517378.jpg

2. Депутатам Госдумы могут сократить зарплату на 10%. Данное предложение было выдвинуто спикером нижней палаты парламента Сергеем Нарышкиным. Он порекомендовал обсудить этот вопрос по причине необходимости корректировки бюджета. Как отметил спикер, «если во фракциях предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту». Как известно, Минфин к началу весны должен подготовить варианты поправок федерального бюджета на текущий год согласно ранее опубликованному антикризисному плану правительства.

duma-2.jpg

3. Просрочка банков по валютным кредитам выросла в 1,5 раза. Как считают эксперты, причиной тому послужила девальвация рубля. За 2014 год национальная валюта относительно доллара упала на 72%. Стоит отметить, что просроченная задолженность населения по кредитам в январе текущего года превысила максимум кризисного 2008 года. В феврале 2015 года общая задолженность перед Сбербанком, Банком Москвы, ВТБ, ВТБ24 и Россельхозбанком, которые обслуживают наибольшее число просроченных кредитов, превысила 226 млрд рублей.

NPke1608BOcR.jpg

4.В России уровень безработицы за неделю вырос на 2,2%. Об этом сообщил Минтруд в своем отчете за 11-18 февраля. Отмечается, что число зарегистрированных в органах службы занятости безработных граждан составила 959 445 человек. В пресс-релизе было отмечено, что увеличение числа безработных было зафиксировано в 83 российских субъектах. Самый заметный рост наблюдался в Сахалинской, Тюменской и Калужской и областях, а также в республиках Тыва и Бурятия.

original_0000015591_0.jpg

5. Силуанов прокомментировал решение Moody’s понизить рейтинг России. Министр финансов отметил, что РФ должна «проводить жесткую денежно-кредитную политику, снижать инфляцию, и проводить такую же бюджетную политику». Он также заявил, что Россия должна «подстраивать бюджет и экономику под новые условия, независимо от того, какими будут решения рейтинговых агентств». Напоминаем, что в прошлую субботу агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг России до спекулятивного уровня. На данное решение, по словам представителей Moody's, оказали влияние кризис на Украине, резкое снижение цен на нефть и падение курса рубля.

siluanov-450-267.jpg