0/5

Новости сегодня

12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
Все новости →

Главные новости онлайн-торговли: Бакальчук в штабе ОНФ, AliExpress Россия бьет рекорд по аудитории, «живая» доставка СберМаркета

Главные новости онлайн-торговли: Бакальчук в штабе ОНФ, AliExpress Россия бьет рекорд по аудитории, «живая» доставка СберМаркета
время публикации: 09:00  26 декабря 2021 года
Ретроспектива прошедшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей рынка онлайн-торговли.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) избрал новый состав Центрального штаба. Основательница международного онлайн-магазина Wildberries и богатейшая женщина России Татьяна Бакальчук вошла в состав ОНФ. В штабе Т. Бакальчук будет курировать вопросы, связанные с бизнесом. 

«Мне бы, конечно, хотелось заниматься тем, на чем мы фокусируемся и что считаем своим профилем. Это помощь малому и среднему бизнесу», - сказала Т. Бакальчук.

tatyana-bakalchuk.jpeg

Продолжая новости о Wildberries стоит отметить, что оборот партнерских пунктов выдачи заказов (ППВЗ) онлайн-ритейлера в среднем вырос на 70% по сравнению с октябрем 2021 года.

Наиболее динамичными темпами оборот рос в партнерских пунктах самовывоза, расположенных в Ямало-Ненецком АО, Хабаровском крае, Новгородской и Кировской  областях, а также в республике Якутии. 

AliExpress Россия объявил о внушительном рекорде: ежемесячная активная аудитория маркетплейса достигла 35 миллионов уникальных пользователей. Рекорд дневной активной аудитории составил 12,5 млн человек. 82% аудитории пользуются маркетплейсом с мобильных устройств – в приложении или мобильной версии сайта.

О важных кадровых перестановках в команде Яндекс.Маркета рассказал в понедельник генеральный директор сервиса Даниил Шулейко. Так стало известно, что Григорий Дергачев станет СРО Яндекс.Маркета, а Никита Борисов будет СТО Яндекс.Маркета и продолжит руководить технологической платформой всего eCom & Ridetech. Татьяна Умряева возглавит категории DIY и home на Яндекс.Маркете.

Тем временем «Яндекс» закрыл сделку по выкупу доли Uber в ряде сервисов. Общая сумма сделки по выкупу «Яндексом» доли Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и беспилотниках составила 1 млрд долларов США.

По прогнозам экспертов AliExpress Россия и ЦЭИМ, объём рынка e-grocery по итогам 2021 года составит 300 млрд рублей, к 2023 году он может достигнуть 500–600 млрд руб, а при сохранении темпов роста к 2025 году — 1 трлн рублей. С 2018 по 2020 год рынок e-grocery рос в среднем на 148,5% в год.

e-grocery.jpg

Исследования показали, что россияне стали активно покупать в интернете лекарства и ювелирные украшения

По данным АКИТ, онлайн-продажи в общем объеме ювелирного рынка в денежном его выражении достигли 13% уже в 2020 году, а в 2021 - возросли до 17% от  совокупного объема рынка ювелирной розницы, которая по итогам этого года достигнет 270 млрд рублей.

Сеть оптовой торговли METRO и СберМаркет продлили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере электронной торговли до 2028 года. В основе сотрудничества лежит общее стремление сделать продукты METRO доступными большему количеству людей и создание рабочих мест в новой гибридной экономике. 

А Ozon Express запустил доставку продуктов для ресторанов и кафе в Москве и Твери в течение двух часов. Минимальная стоимость заказа — 1 тысяча рублей. Однако бизнес с недоверием воспринял эту инициативу.

Первое место в рейтинге исследования «Онлайн-рынок книг» за второе полугодие 2020 и первое полугодие 2021 года по объему продаж занял Ozon, второе и третье – Labirint и Wildberries соответственно. Рейтинг провело агентство Data Insight.

На этой неделе торговая сеть «Лента» предупредила клиентов о мошеннических действиях, цель которых – вывод денег со счета клиента. Мошенники рассылают россиянам предложения принять участие в розыгрыше и получить призы от компании «Лента».

К новостям из зала суда: Facebook выплатил 17 млн рублей задолженности по штрафам за отказ удалить запрещенный в РФ контент, а Telegram заплатил государству 15 млн рублей. Общая сумма назначенных судами штрафов к крупнейшим интернет-сервисам с начала этого года превышает 200 млн рублей.

Новый год 2022 уже близко! Посмотрим, что рассказывают журналистам онлайн-ритейлеры.

СберМаркет запустил доставку на собачьих упряжках в Иркутской области и на горе Мамай на южном берегу озера Байкал (Бурятия). Хаски приедут туда, куда автокурьеру добраться тяжело или почти невозможно, уточняют в сервисе.

3.jpg

Avito рассказал о повышенном спросе на ретро елочные игрушки времен СССР. Спрос на винтажные украшения для елки в Москве этой зимой вырос на 73% по сравнению с прошлой, а стоимость наряда для елки составила в среднем 500 рублей.

sssr.jpg

Яндекс.Маркет порадовал новогодней технологичной новостью: теперь клиенты сервиса смогут увидеть заранее, как будет выглядеть новогодняя ёлка в квартире. Для этого достаточно включить просмотр товара в режиме дополненной реальности (AR), навести камеру смартфона на нужное пространство – и сервис покажет, как в нём будет смотреться праздничное дерево.

А вообще жители России отдают предпочтение искусственным елям. Чаще всего искусственные ели в декабре 2021 года покупали в Перми (100%), Санкт-Петербурге (67%) и Москве (64%). Всего по стране спрос на товар вырос на 48%.

Также из-за холодной и снежной зимы россияне активно покупают традиционные теплые зимние вещи: валенки, шапки-ушанки и пуховые платки.

Аналитики AliExpress Россия и ResearchMe выяснили, что больше половины (60%) россиян предпочитают рецепт оливье с вареной колбасой. На втором месте по популярности — салат с курицей: такой рецепт выбирают 19% респондентов. Замыкает тройку любимых рецептов оливье с говядиной, которое предпочтут 10% россиян. Вегетарианские версии оливье выбрал всего 1% опрошенных.

Яндекс.Еда и Лавка заботятся о своих курьерах в новогодние праздники. Курьеры и сборщики заказов в магазинах, получат дополнительные выплаты от сервисов за выход на смену в праздничные каникулы.

yandex.jpg

Читайте также самые интересные статьи недели:

Мобильные приложения для шопинга в 2021 году: самые интересные запуски, лидеры и тренды

Офлайн? Нет, не слышали! Online-Only Brands – новый сегмент в ритейле

Топ-10 технологических трендов для ритейла на 2022 год: Составные приложения (Composable Applications)

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail